КОВАЛЬЧУК НАЗВАЛ МОЗЯКИНА ЛУЧШИМ.

23.05.2013
15:12
Спорт-Экспресс

Вчера состоялось торжественное закрытие пятого сезона КХЛ.

 

Только раз в год и в одном месте собираются все узнаваемые фигуры КХЛ: функционеры, генеральные менеджеры клубов, агенты, хоккеисты и ветераны. Повод для встречи более чем серьезный.

В одном из престижных залов столицы, где проходила церемония вручения призов по итогам пятого сезона КХЛ, было не протолкнуться. Светился президент лиги Александр Медведев. Не переставал принимать поздравления главный тренер \"Динамо\" Олег Знарок, днем ранее отмечавший со своей командой второй по счету Кубок Гагарина.

Перед самым началом церемонии в зал влетел Илья Ковальчук, произнеся очень правильные слова из серии \"необходимо морально поддержать ребят, которые прибыли на этот праздник прямо с неудачного чемпионата мира\".

- Мне уехать отсюда с личным призом точно не грозит, - уверенно сообщил герой Квебека.

- А как же бронза СКА?

- О, точно! Наверное, сейчас медаль дадут.

Насчет личного приза Илья не ошибся. А вот командный - самому забивающему клубу чемпионата - получать на сцену вызвали его и вице-президента питерцев Романа Ротенберга.

- Приятно, - улыбнулся Ковальчук. - Но от себя хочу сказать одно: Мозякин - лучший!

Гром аплодисментов в адрес Ковальчука был перекрыт только спустя двадцать минут, когда, получая приз за \"Лучшего новичка сезона\", Валерий Ничушкин расписывался на флаге, который в ближайшее время водрузят на вершине Эвереста альпинисты.

Незадолго до торжественной церемонии коллеги, кстати, с улыбкой сочувствовали главному тренеру \"Динамо\": мол, куда теперь чемпион будет двигаться без уезжающего за океан Валерия Ничушкина, купленного у \"Трактора\".

Многочисленные представители СМИ тем временем не отставали от юниора, ставшего главной медийной персоной последних недель и чуть позднее получившего приз лучшего новичка сезона. По традиции праздничный вечер некоторые гости использовали по прямому назначению. Агенты брали под руки генеральных менеджеров и о чем-то шептались в сторонке. На прямые вопросы обе стороны уклончиво уходили от ответа. Зато торжественно обещали, что в ближайшие недели взорвут несколько трансферных бомб.

Хитом вечера стало появление в праздничной толпе одетых в бикини двух с лишним десятков девушек. Тела юных красавиц, точнее, те места, где у приличного платья должно находиться декольте, оказались расписаны эмблемами всех команд - участников лиги. Шуток по этому поводу собравшиеся произнесли более чем достаточно. Вице-президент \"Магнитки\" Геннадий Величкин вежливо остановил длинноногую брюнетку, на груди которой красовался перекусывающий клюшку белый медведь, и указал направление, где надо искать гендиректора \"Трактора\" Владимира Кречина. Вот этот человек, дескать, не обидит. И в Москву за компенсацию, как Ничушкина, не переведет.

В фойе стоял Кубок Гагарина, охраняемый парой дюжих молодцов в строгих костюмах. Желающих сфотографироваться рядом с трофеем, любезно сданным на вечер в безвозмездную аренду руководством \"Динамо\", оказалось немало.

Торжественная церемония, которую открывал Медведев, сопровождалась зажигательным танцем соблазнительных красавиц. \"Почему девушки в такой форме? - спросил зал президент лиги. - Это означает только одно. В ближайшее время зарплатные и прочие бюджеты будут так же открыты\". \"Если клубы готовы оголять свои ведомости в стиле этих дам, то наши игроки еще нет\", - шуткой на шутку ответил партнер Медведева по составу команды \"Газпромэкспорт\", глава профсоюза КХЛ Андрей Коваленко.

Лучший тренер сезона Знарок обаятельно улыбался со сцены реплике Бориса Михайлова: \"Приз троицу любит, Олег. Бери следующей весной еще один Кубок Гагарина\". Мозякин не в каждом матче совершает столько рейдов вперед-назад, как пришлось вчера по маршруту \"кресло - сцена\". Бомбардирские, снайперские призы, \"Золотая клюшка\" российской лиги - унести все призы оказалось не под силу всей семье магнитогорского лидера. Конкурировать с нападающим смог лишь вратарь - MVP Кубка Гагарина Александр Еременко. Жаль только, что символическая пятерка сезона не получила наград в полном составе. Отсутствие на церемонии Никулина и Радулова президент лиги прокомментировал так: \"ЦСКА с \"Ак Барсом\" будут наказаны. Двумя способами. Во-первых - штрафом за досрочный выход из отпуска перед сезоном-2013. Нечего заранее садиться на сборы. Во-вторых - дисквалификацией нагрешивших хоккеистов\".

Улыбок да празднично-банкетного настроения эта шутка Александра Медведева всем участникам майского гала-вечера только добавила.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

ПРИЗЫ КХЛ СЕЗОНА-2012/13

САМОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ КОМАНДЕ

Приз имени В.М. Боброва

СКА - 182 шайбы

ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР

Сергей МОЗЯКИН (\"Металлург\" Мг) - 35 шайб

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

Сергей МОЗЯКИН (\"Металлург\" Мг) - 76 (35+41) очков

САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ЗАЩИТНИК

Ренат МАМАШЕВ (\"Нефтехимик\") - 42 (10+32) очка

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР

Олег ЗНАРОК (\"Динамо\" М)

САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ИГРОК

(за лучшие показатели \"плюс/минус\")

Йонас ЭНЛУНД (\"Сибирь\") - \"плюс 27\"

ДЖЕНТЛЬМЕН НА ЛЬДУ

Кевин ДАЛЛМЭН (СКА)

Сергей МОЗЯКИН (\"Металлург\" Мг)

ЗА ВЕРНОСТЬ ХОККЕЮ

Лучшему играющему ветерану-наставнику

Максим СОКОЛОВ (\"Нефтехимик\")

СЕКУНДА

За самый быстрый гол

Микс ИНДРАШИС (\"Динамо\" Р)

За самый поздний гол

Денис КАЗИОНОВ (\"Северсталь\")

ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА

Приз имени В.Л. Сыча

Аркадий РОТЕНБЕРГ, президент ХК \"Динамо\" М

ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Станислав ЧИСТОВ (\"Трактор\")

ЗОЛОТОЙ СВИСТОК

Эдуард ОДИНЬШ, Рига

ЛУЧШИЙ НОВИЧОК

Приз имени А. Черепанова

Валерий НИЧУШКИН (\"Трактор\")

ЛУЧШАЯ ТРОЙКА

Николай КУЛЕМИН, Евгений МАЛКИН, Сергей МОЗЯКИН (\"Металлург\" Мг)

ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ

Александр ЕРЕМЕНКО (\"Динамо\" М)

ЗОЛОТАЯ КЛЮШКА

Самому ценному игроку регулярного чемпионата

Сергей МОЗЯКИН (\"Металлург\" Мг)

ЗОЛОТОЙ ШЛЕМ

Символическая сборная

Александр ЕРЕМЕНКО (\"Динамо\" М);

Илья НИКУЛИН (\"Ак Барс\"), Илья ГОРОХОВ (\"Динамо\" М);

Александр РАДУЛОВ (ЦСКА), Сергей МОЗЯКИН (\"Металлург\" Мг), Виктор ТИХОНОВ (СКА)

ЛУЧШИЙ ВРАЧ

Приз имени А. Зимина

Валерий КОНОВ (\"Динамо\" М)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024