Второй "армейский" рубеж "Авангарда".

26.12.2014
14:27
AllHockey.ru
Пятничная и субботняя программы "регулярки" КХЛ представлена восемью матчами. Особый интерес представляют битвы "Магнитки" с "Барысом", "Торпедо" с московским "Динамо" и ЦСКА с "Авангардом".
 
Кроме того, "Автомобилист" примет "Ак Барс", "Северсталь" дома сразится с ХК "Сочи", СКА на выезде проэкзаменует "Слован", "Витязь" в родных стенах сразится с "Атлантом", а минчане и рижане разыграют очередной акт динамовского дерби.
 
"Металлург" Магнитогорск - "Барыс", 17:00 мск

Гранд экзаменует "полугранда". Да не просто гранд, а действующий, на секундочку, чемпион. Встреча с "Магниткой" рубежная для любой команды, лакмусовая в плане осознания своих возможностей. "На чемпиона посмотреть, себя показать" - что-то вроде того. Тем паче "стальной" обладатель главного трофея в порядке.

А с чего это "Магнитке" быть не в порядке? Состав точечно усилен, лидеры не могут быть хуже сыграны априори (это противоречит диалектике и здравому смыслу). "Закон убывающей предельной полезности" в хоккее почти не работает. Бывают "пачечные" поражения от середняков - но это из-за "летучести" и неоптимальности состава. В целом же "магниты" - в лидерах, и совершенно по делу.

"Барыс" рискнул сменить тренерский курс несмотря на то, что прошлый сезон стал лучшим. Прогадал? Как сказать. Дивизион, как в прошлом сезоне, "барсы" едва ли выиграют, но и ставить это в упрек Назарову нельзя - "Авангард" больше не чудит, а занял привычно лидирующие позиции. "Грозный Наз" же сделал команду из Астаны ньюс-мейкером лиги, а в хоккейном плане добавил жесткости. Серии поражений и удивительные результаты не поколебали участие в кубковых баталиях, а весной повторить успех в виде прохождения одного "гагаринского" раунда вполне реально.

На кого/что смотрим:
1. Проявится ли диссонанс игровых философий - магнитогорская "горизонтальность" против астанинского антипода?
2. На противостояние ударных атакующих сочетаний команд. В этом главная интрига.
3. Получит ли "Барыс" существенный перевес в плане жесткости?
4. Ли против Даллмэна - дуэль атакующих защитников. 
5. Насколько активно защитники в принципе будут креативить?
6. Как проявят себя вратари?
7. На борьбу тренерских идей.
8. Чьи спецбригады сработают лучше?
9. Чей прессинг будет опаснее?
10. Сумеют ли команды быстро перестраиваться тактически, если подобную необходимость продиктует сценарий встречи?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Магнитки" за счет ударного звена и тренерского опыта.
 
"Торпедо" - "Динамо" Москва, 19:30 мск
 
Обе команды могут быть довольны собой. "Торпедовцы" - относительно. Ведь точно так же относительно безболезненно им дался переход с "Востока", где команда пребывала в режиме годичной командировки, на "Запад". Нижегородцы не испугались зубодробительной конкуренции, держались молодцами поначалу. Проигрыши теперь нередки, но ведь даже непререкаемые фавориты да гранды не избегают спадов. И потом - есть игры в запасе, да и лучше попасть в "яму" сейчас, чем в январе и тем более феврале. Едва ли кто-то из середняков и "топ-середняков" избежит "ямочности".

Динамовцы давно приучили к стабильности. Так выходит и на сей раз - надежное пребывание в "западной" топ-группе, планомерный набор очков, подготовка к кубковой поре. Само собой, "бело-голубые" научены горьким опытом "регулярного" чемпионства и вылета в первом же раунде. Тем не менее, отказываться от побед и просто так "сливаться" они не будут.

Тем более соперник довольно неудобный и принципиальный. Нижегородцы попили немало будущей чемпионской крови во втором раунде плей-офф сезона 2011/12. Неправильный галстук, нерв и накал. В сезоне текущем команды встретились неоднократно.  В октябре "торпедовцы" взяли верх со счетом 3:1. В декабре динамовцы взяли реванш. Кто вырвется вперед? Нижегородцам, пожалуй, очки сильно нужнее.

На кого/что смотрим:
1. На нижегородскую "физику" - "Динамо" нельзя уступать в движении.
2. На степень жесткости. И снова хозяевам очень важно не уступить.
3. За кем будет преимущество в "горизонтальной" игре?
4. На легионеров "Торпедо" - им придется вести за собой партнеров в весьма агрессивной среде.
5. Выдержат ли нижегородцы давление?
6. На баланс в игре - защитники участвуют в атаке, форварды в обороне.
7. На вратарскую дуэль.
8. На провокационную составляющую. Как сработают динамовские "подкожные" мастера?
9. На качество первого паса, в особенности длинного.
10. На качество игры спецбригад.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Динамо" за счет жесткости и более ровного ростера.
 
ЦСКА - "Авангард", 19:30 мск
 
"Авангарду" предстоит выдержать выездной "армейский" рубеж. На сей раз московский - такой же, как питерский, серьезный. Быть может, даже более тяжелый - ЦСКА играет более системно, а значит, закрыто и жестко. В общем, столько вольностей, сколько военные "братья по газу", себе не позволят. Омичи и сами довольно давно обкатывают кубковую закрытую модель, так что должны быть готовы.

ЦСКА взял с места в карьер, догнал коллег из Питера и навязал захватывающую борьбу за лидерство. Подспудно приблизившись к омскому рекорду по числу побед подряд. Рекорд устоял, "армейцы" ограничились локальным. А в целом "армия" в полном порядке - команда управляема, прекрасно знает свои сильные стороны и отталкивается от них.

У действующего обладателя Кубка Надежды из Омска дела тоже идут что надо. Шалаевы рьяно взялись за дело, а вернувшийся Сумманен готовит "ястребов" к длинному кубковому пути. "Дивизионная высота" фактически взята, есть шансы побороться за чемпионство России. Тем паче вслед за тяжко выездным декабрем будет домашний январь. ЦСКА для "Авангарда" - отличный шанс проявить себя с грандом, играющим в "полусередняковой" манере.

На кого/что смотрим:
1. На омскую "физику" - придется бить и бежать. Хватит ли сил?
2. Сделает ли ЦСКА ставку на блицкриг?
3. На вариативность перехода команд от обороны к атаке. В смысле, на чередование вброса и входа через пас.
4. На агрессию команд на пятаке. Получат ли "армейцы" преимущество?
5. На интенсивность и вариативность прессинга.
6. Как команды справятся с закрытием "ударников"?
7. На второе омское звено. Может статься, им придется вести за собой партнеров.
8. Будут ли "ястребы" нервировать Радулова?
9. На активность "армейских" силовиков.
10. На "последнерубежную" надежность.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа ЦСКА за счет более высокого уровня "усредненного опыта" и простоты в игре. Не исключено, "Авангард" увезет из Москвы одно очко.
 
"Витязь" - "Атлант", 27 декабря, 17:00 мск

"Витязь" в текущем сезоне удивителен и феноменален. Путь от декларации "плюшевости", то есть отказа от "бойцовского клуба", до реального оспаривания кубковых путевок не занял много времени. Ошеломляет даже не это, а то, с какой уверенностью "подмосквичи" окопались в "западной" кубковой группе. Не обладая опытным и мастеровитым составом.  Зато лидеры проявляют себя здорово, а молодежь подтягивается. Да и главкому Ореховскому респект за выстроенную игру и привитый бойцовский, сугубо в хоккейном плане, характер.

"Атлант" отчаянно "околокубковый", причем третий сезон подряд. В позапрошлом при Светлове "прокатил" "подножечный" спурт, конвертированный в попадание в плей-офф. В прошлом при Кудашове не хватило совсем чуть-чуть. Опыт - сын ошибок, и нынче шансы "подмосквичей" биться до последнего не хуже. Вот только "распродажа" оставляет вопросы. Как бы то ни было, "одноклассников" нужно побеждать. "Витязь" - тем более. Подмосковное дерби, как-никак.
 
На кого/что смотрим:
1. На борьбу за инициативу.
2. Будут ли команды откровенно ждать ошибок друг друга?
3. На комбинационный аспект игры.
4. Навяжет ли "Витязь" удобный "упрощенный" хоккей?
5. На темп игры.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Витязя" - скажут свое слово чуть более яркие "примы".
 
"Динамо" Минск - "Динамо" Рига, 27 декабря, 17:00 мск
 
Очередная глава динамовского дерби. Пока в очном противостоянии впереди рижане. Самое время белорусской команде брать реванш. Да и просто-напросто очки нужны. Минская команда подвержена некоторой "качельности", а в этой парадигме спады - не редкость. Минчане - в кубковой зоне, но незыблемым и даже комфортным их положение не назовешь.

Рижане и вовсе ведут неравный "околокубковый" бой. Летняя неопределенность с финансами не позволила адекватно заменить ушедших лидеров. "Динамо" рвет жилы, Аболс делает все как по учебнику, но фавориты в "пограничной" борьбе все же другие. Их, в том числе и минчан, и нужно методично "грохать".
 
На кого/что смотрим:
1. Сумеют ли рижане "уронить" темп?
2. Насколько "окопным" будет характер игры?
3. На минских североамериканцев. Сумеют ли рижане сдержать их?
4. Получит ли минская команда преимущество за счет реализации "лишнего"?
5. Кто будет действовать более жестко?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа минской команды за счет "легиона" и игры в большинстве.

"Легкая добыча"

"Автомобилист" - "Ак Барс", 17:00 мск

"Слован" - СКА, 21:00 мск


В категории "очевидное-очевидное" представлены два матча. "Автомобилист"  хоть и подтянулся после провального старта и является фаворитом в борьбе за 7-8 места на "Востоке", едва ли может тягаться с "Ак Барсом". Мало того что ростерные силы неравны, так "барсов" к тому же не "пересидеть" - казанская команда обороняться не промах.

Главный тренер "Слована" Матикайнен найдет нужные слова по итогам невнятной игры и очередного поражения - в этом он поднаторел. Пора помимо "лучшей и лучшей игры" отрабатывать мантру типа "жизнь продолжается, ничего страшного". На случай непопадания в плей-офф. С такой игрой да на фоне неплатежей и финансовых неурядиц кубковая весна призрачна. СКА в полном порядке, пусть не единолично, но верховодит в лиге. У словацкой команды нет шансов.
 
На кого/что смотрим:
1. На оборонительную целостность "Автомобилиста" и "Слована".
2. Насколько яростно середняки смогут прессинговать?
3. "Разорвет" ли СКА быстрыми передачами оборону "Слована"?
4. На прессинг.
5. Смогут ли "нефаворитские" тренеры чем-то удивить коллег?
6. Кто получит преимущество в жесткости?
7. А "спецбригадное"?
8. "Затащат" ли вратари "Автомобилиста" и "Слована"?
9. Насколько легко СКА и "Ак Барс" будут выходить из зоны?
10. Сумеют ли фавориты явственно подчеркнуть свое превосходство в классе?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Ак Барса" и СКА на классе.
 
"За шесть очков"
 
"Северсталь" - ХК "Сочи", 19:00 мск 

ХК "Сочи",  скорее, номинально в "околокубковой" группе. Правда, "южане" подтянулись, позволяя себе роскошь даже "пачечных" побед. Составу, меж тем, не хватает глубины (даже с подписанием Счастливого), тренеру - опыта. Так что прыгнуть выше головы для "сочинцев" будет сложно. "Сталевары" примерно в такой же ситуации. А то и хуже - очки даются тяжело даже в противостоянии с "одноклассниками".

На кого/что смотрим:
1. На ожесточенность игры в плане единоборств и силового аспекта.
2. Удастся ли командам исправно "разговаривать" передачами?
3. На противостояние последних рубежей.
4. На качество выхода из зоны с точки зрения нивелирования досадных ошибок в своей зоне. 
5. На игру команд под воротами, своими и чужими.
6. На "спецбригадный" аспект игры.
7. На интенсивность прессинга.
8. Как проявят себя лидеры?
9. А 3-4 звенья?
10. На тактические игры тренеров.

Прогноз AllHockey.Ru:
ХК "Сочи" возьмет свое за счет наступательного хоккея и мысли в игре.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024