Вещий Олег и принц датский

07.05.2015
06:48
Спорт день за днем

Уральский снайпер Сергей Мозякин ответил на критику шикарным дублем, невские «большевики» Артемий Панарин и Евгений Дадонов вновь забили по голу, а Владимир Тарасенко открыл счет своим шайбам на этом чемпионате мира. В итоге сборная России не без труда одолела в Остраве команду Дании.

Питерский пасьянс

Олег Знарок, произнося перед игрой с датчанами вроде бы дежурную фразу о том, что на мировом первенстве слабых соперников не бывает, сам того не желая, предрек нашей дружине сложный бой. Многие не сомневались: после неудачи с американцами разозлившиеся россияне разнесут скромных датских «принцев» в пух и прах. Да, победили, но о «выносе» тут и речи нет. Достаточно сказать, что всего за три минуты до финальной сирены сборная России вела минимально — всего 3:2. И лишь то обстоятельство, что осмелевшие подопечные Янне Карлссона пошли ва-банк, позволило российской команде довести итоговую разницу в счете до более приличной «+3».

Говорил накануне Знарок и о том, что определенные перестановки в составе, вероятно, последуют. Валерьич, не привыкший хитрить-запутывать, не обманул. В частности, поменялись звеньями Илья Ковальчук и Владимир Тарасенко. Капитан отправился в компанию к Виктору Тихонову и Сергею Широкову, а «блюзмен» — в тройку к Сергею Плотникову и Артему Анисимову. Возрождать знаменитую «банду» Ковальчук — Тихонов — Тарасенко, недолго, но так ярко сверкавшую в СКА во времена энхаэловского локаута, Знарок пока не спешит. Наконец, удивил коуч решением по защитникам, перетасовав петербургскую колоду. На сей раз он не захотел объединить Антона Белова и Максима Чудинова в привычную оборонительную связку. Питерские оборонцы вышли в разных сочетаниях: Антон — в паре с Егором Яковлевым, Максим — в одной «упряжке» с Евгением Медведевым.

Понятно, что тренеру хочется творить, находить какие-то новые варианты, но стоит ли искать добра от добра, разбивая самую ценную защитную пару страны? Хорошо еще, что супертройка СКА осталась неизменной. Она-то и соорудила первую шайбу в ворота Себастьяна Дама, по старой доброй традиции реализовав первое же большинство.

Не забудем, что в спецбригаде четвертым форвардом выходит Ковальчук. Именно капитан на 11-й минуте после проигранного Шипачевым вбрасывания подхватил шайбу на синей линии, далее она очутилась у Дадонова, а тот отпасовал Панарину. Артемий хладнокровно расстрелял ближний угол датских ворот — 1:0.

Капли короля

Казалось бы, начало будущему разгрому положено, тем более что в двух стартовых встречах с норвежцами и словенцами россияне смогли сокрушить оппонентов двойными ударами уже в дебютах. Похожая история приключилась и в среду. Между первой и второй перерывчик небольшой — две с половиной минуты. Голевую эстафету у Питера подхватило звено Малкина. Джина выцарапал шайбу за чужими воротами и выдал пас на «огневую точку» Мозякину. Сергей такие шайбы щелкает как семечки — 2:0.

Вынося встречу со звездно-полосатыми за скобки, отметим не очень приятную тенденцию: с «викингами» после первой трети мы вели 4:0, с «рысями» — 3:0, с «принцами» — всего 2:0. К экватору же встречи поводов для оптимизма стало еще меньше. На 30-й минуте датский «ветеран» Мортен Грин, вырулив из угла зоны на пятачок, прошил Бобровского броском под щиток — 2:1.

К счастью, Знарока вновь спасли невские «большевики». На исходе второй двадцатиминутки лишнего реализовал Дадонов, классно подправив «снаряд» в цель.

Этот гол «в раздевалку» угомонил датчан, но только на время. В середине заключительного игрового отрезка уже скандинавы использовали лишнего. Завозился в своей зоне Широков, как следствие — шайбу перехватил Спеллинг, в момент голевого броска которого все тот же Широков, пытаясь исправить ситуацию, лишь навредил — закрыл обзор Бобровскому.

Словом, в концовке Знароку и всем нашим болельщикам впору было пить «капли датского короля», валидол или что покрепче. Спасибо Мозякину: его гол на 58-й минуте — «то, что доктор прописал», лучше любого успокоительного. Нашей сборной удалась хорошая контратака, которую красиво завершил Сергей — 4:2.

Тех же, кто еще нервничал, менее чем через минуту окончательно вылечил от волнения Тарасенко. Его кистевой бросок в ближнюю «девятку» был чудо как хорош! Да и счет итоговый — 5:2 — смотрится достойно.

Правда, уже 9 мая о нюансах шекспировских страстей с датскими «принцами» все забудут. В субботу сборную России ждет непростой матч с братьями-белорусами, которые тоже горят желанием порадовать свою страну в День Победы.

Россия — Дания — 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Состав сборной России: Белов — Яковлев, Антипин — Куликов, Чудинов — Медведев, Миронов; Панарин — Шипачев — Дадонов, Мозякин — Малкин — Кулемин, Плотников — Анисимов — Тарасенко, Ковальчук (к) — Тихонов — Широков

• Голы: 1:0 Панарин-2 (Дадонов, Шипачев, бол., 10:53); 2:0 Мозякин-1 (Малкин, 13:17); 2:1 Грин-1 (Спеллинг, Лауридсен, 29:35); 3:1 Дадонов-3 (Медведев, Чудинов, бол., 38:45); 3:2 Спеллинг-1 (бол., 49:36); 4:2 Мозякин-2 (Кулемин, Малкин, 57:03); 5:2 Тарасенко-1 (Антипин, Плотников, 57:51)
  • Вратари: Бобровский — Дам
  • Штраф: 12 (4+2+6) — 10 (4+4+2)

6 мая. Острава. «CEZ-Арена». 7682 зрителя

|Кстати

Дания подарила нам путевку в Корею

Сборная России, победившая сборную Дании, гарантировала себе как минимум восьмое место в мировом рейтинге, поскольку россияне не опустятся ниже 15-й строчки в таблице турнира, проходящего в Чехии.

Благодаря этому российские хоккеисты завоевали путевку на Олимпийские игры в Пхенчхане (Южная Корея), которые состоятся с 9 по 25 февраля 2018 года.

Еще до начала ЧМ в Чехии участниками Олимпиады стали сборные Швеции и Финляндии, возглавляющие мировой рейтинг.