"Атлант": и молодость, и опыт

22.08.2014
09:29
Спорт-Экспресс

Сможет ли обновивший состав "Атлант" вернуться в состав участников Кубка Гагарина?

Для "Атланта" прошлый сезон получился неудачным: впервые за годы выступления в КХЛ команда не попала в плей-офф, остановившись в шести очках от кубковой зоны. В Кубке надежды подмосковные хоккеисты уступили в четвертьфинале минскому "Динамо", завершив сезон на грустной ноте. Главный тренер Алексей Кудашов, официально возглавивший команду в конце октября, остался на своем посту, отказавшись ради работы в "Атланте" от предложения возглавить молодежную сборную России. "Для нас, молодых российских тренеров, это доверие – самый важный, а порой и самый дефицитный фактор. Увы, в сложившейся ситуации претендовать на такой ответственный пост не могу. Во-первых, из-за непростой и всем известной ситуации в клубе. Во-вторых, из-за семейных причин. Что касается прошлого сезона, то задача "Атлантом" не была выполнена – мы заняли девятое место. Надо отдать должное ребятам, которые бились до конца, ведь про наши финансовые проблемы никто не знал", – сказал Кудашов.

Кампания по формированию состава стартовала в "Атланте" лишь в конце мая, когда появилась финансовая стабильность, однако в активности руководству подмосковного клуба отказать трудно. Из потерь стоит отметить обоих голкиперов: основной вратарь Станислав Галимов перебрался в ЦСКА, а его сменщик Сергей Борисов подписал контракт с "Амуром". Лидер по очкам среди защитников команды Рафаэль Батыршин заключил двухлетнее соглашение с магнитогорским "Металлургом", его коллега по амплуа опытный Виталий Атюшов после расторжения контракта перешел в "Трактор", а некогда результативный финн Янне Нискала вернулся на родину в "Лукко". Из нападающих стоит отметить расставание с Евгением Артюхиным, который быстро нашел работу в ЦСКА, уход Алексея Михнова, который пока находится без клуба, а также Юхи-Пекки Хаатая, вернувшегося в "Кярпят" после одного сезона в КХЛ. "Мы существенно сократили свой бюджет, поэтому подбивали игроков, исходя из цены-качества и возможностей нашего клуба", – объяснил эти решения Кудашов.

Среди новичков "Атланта" есть весьма любопытные хоккеисты. В первую очередь это два защитника, прибывшие в Подмосковье из-за океана – белорус Дмитрий Коробов и американец Мэтт Гилрой. На счету последнего больше двухсот матчей в НХЛ, а также участие в чемпионате мира-2010 в Кельне в составе сборной США, где он стал лучшим защитником-снайпером турнира. Что же касается 25-летнего Коробова, то он провел за океаном два сезона и не смог пробиться в основной состав "Тампы", сыграв за "Молний" лишь три матча.

Кроме этого стоит отметить и трех хоккеистов "Льва", которые продолжат карьеру в "Атланте": это голкипер Атте Энгрен, защитник Ондржей Немец и форвард Петр Врана. "Я не какая-то там звезда, просто стараюсь выжать максимум из того, что умею. Естественно, моя первая задача – забивать и постараться набрать побольше очков, чтобы команда вышла в плей-офф. Это то, что я делаю на протяжении всей мой карьеры – и в чешском чемпионате, и в Северной Америке, и здесь, в КХЛ. Я в "Атланте" всего несколько дней, но хороший коллектив виден сразу" – так охарактеризовал свой переход Врана. Подписанием контрактов с опытными Вячеславом Козловым и Андреем Таратухиным "Атлант", по сути, завершил комплектование состава к предстоящему сезону. "Козлов – настоящий профессионал в отношении к хоккею. Думаю, поможет нам в воспитании юных ребят. Мы не ждем от него какой-то ураганной игры, сумасшедшей результативности. Ценность Козлова в другом. Это отличное приобретение!" – сказал генеральный менеджер "Атланта" Алексей Жамнов в интервью "СЭ".

Что касается контрольных матчей, то на Кубке Республики Башкортостан "Атлант" занял второе место, уступив лишь СКА. В конце августа подмосковный клуб вместе с ЦСКА, московским "Динамо" и "Витязем" сыграет на Кубке мэра Москвы.

СХЕМА ЗВЕНЬЕВ, ВАРИАНТ "СЭ"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024