В тот день, когда не стало великого тренера...

17.04.2015
10:40
AllHockey.ru
16 апреля – новая трагическая дата в истории нашего хоккея. Не стало великого тренера, замечательного игрока и любимого всеми человека – Валерия Белоусова.

История челябинского хоккея – трагическая. Слишком много страниц, которые все еще, даже по прошествии лет, вызывают боль и слезы. Ашинская катастрофа, которая унесла жизни талантливой команды "Трактор-1973". Драматическая судьба молодого защитника Дмитрия Тертышного, менее известная – Артема Копотя. Наша всеобщая беда – авиакатастрофа с "Локомотивом", отозвалась и в Челябинске – здесь похоронен Александр Калянин. Но смерть неумолима и забирает тех, которым еще жить и жить, – Валерий Карпов, Вадим Гловацкий и Денис Цыгуров. Также за последнее время ушли из жизни легенды – Борис Богуславский, Владимир Лапшин, Юрий Могильников.

И теперь в то, что не стало Валерия Белоусова, просто невозможно поверить...

Челябинский хоккей = Валерий Белоусов. Это стопроцентная аксиома, доказательства которой очевидны всем. Все успехи, победы и награды "Трактора" – это Валерий Белоусов. Он и по сей день лучший нападающий в истории клуба, и в ближайшее время никто не сможет побить его снайперский рекорд (если вообще это кому-то по силам). Когда при Анатолии Кострюкове команда из Челябинска впервые в истории выиграла бронзу, Белоусов также был самым результативным игроком. Именно с ним связан расцвет "Трактора" в начале 90-х – какая была команда, какая плеяда талантливых игроков, заблестевших под его руководством. Потом он с болью покидал Челябинск (не откажись завод от команды – все-таки привел бы ее к золоту) и страшно обижался, когда его несправедливо считали предателем. И он вернулся! Триумфально, чтобы снова побеждать. Новая счастливая эпоха "Трактора" снова связана с его именем. И Белоусов не только повторил бронзовый успех, но и довел его до лучшего результата во всей истории клуба.

Но абсолютно эгоистично говорить, что Белоусов – только челябинский. С его именем связано начало победной истории магнитогорского "Металлурга". Белоусов сделал ту "Магнитку" легендарной, мощной, настоящей машиной. Также Валерий Константинович принес хоккейный праздник в Омск. Белоусов – тренер-победитель, он как магнит всегда притягивал к себе медали.

Главное качество этого человека и тренера — интеллигентность. Он всегда отвечал на все вопросы журналистов, какими бы глупыми они ни были, стараясь не обидеть автора. Он только с уважением относился к хоккеистам и никогда не позволял себе выносить сор из избы, никогда не искал крайних, не назначал виновных. Никто не слышал от него крика, обидного слова. Белоусов показал, что со спортивной командой можно работать не со стороны силы, а всеобщего уважения и взаимопонимания, быть человечным тренером. Будучи отличным психологом он доказал, что добиться результата от игрока можно и без повышения голоса и нецензурной лексики. И хоккеисты отвечали ему взаимностью, сами звонили, просились в его команды. "Хотел играть именно у Белоусова", – такой был традиционный ответ.

При этом все его команды всегда показывали исключительно красивый и комбинационный хоккей. Белоусов хотел видеть в составе техничных и мастеровитых игроков и учил их, что главное счастье – в атаке, у ворот соперника. При этом он обладал даром создавать звенья, чувствовал, какие игроки лучше подходят друг к другу. У него было настоящее хоккейное чутье, которое никогда его не подводило.

И в этом случае бесконечно обидны две вещи. Первая – Олимпиада в Сочи. Для всей страны поражение на долгожданном турнире было большим ударом, а что сказать о Белоусове, которого с почетом пригласили в тренерский штаб… Как тренер он, к сожалению, закончил свою карьеру на минорной ноте – как в сборной, так и на клубном уровне. Но он никогда ничего про это не говорил, не имея привычки выносить свои чувства на публику. Второе – как с ним простились в клубе, несправедливо холодно. Бывший директор "Трактора" все говорил о якобы "теплом и сердечном прощании", но ничего такого на самом деле не было. Также не состоялось обещанное чествование, хотя сам Белоусов, скромный по своей натуре, не любил такие мероприятия. Очень жаль, что так и не удалось показать, насколько сильно его любят в городе, как все ему безгранично благодарны. Но, думаю, Валерий Константинович и так все знал.

Валерий Константинович, спасибо вам за все! И простите, если что-то было не так...

Конечно, об это совсем рано говорить но… В Челябинске нет ни одного памятника, связанного с хоккеем. Ни одного настоящего упоминания о славной истории "Трактора" и успехах команды, как будто не хоккейный это город вовсе. Только есть тракторы, раскрашенные в клубную символику, которые недавно установили в разных районах Челябинска. Валерий Белоусов достоин гораздо большего, чем просто турнир его имени….
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024