В СКА планируют спады, в «Тракторе» – победы.

19.01.2015
09:55

«Трактор» одерживает шестую победу подряд, а «Торпедо» терпит шестое поражение, «Магнитка» обыгрывает «Ак Барс», а ЦСКА уступает «Йокериту».

Зубастый «Трактор»

Ещё два месяца назад мы могли раздумывать над тем, кто фаворит матча «Трактор» — «Автомобилист». Ныне, при всём уважении к екатеринбургской дружине, подопечные Андрея Николишина вновь напоминают ту команду, которая играла в финале Кубка Гагарина. Парни из Челябинска играют по чёткой системе, сглаживая недочёты запредельной самоотдачей. Первый гол в матче стал иллюстрацией того, насколько «трактористы» нацелены на ворота. Дмитрий Пестунов навязал борьбу в круге вбрасывания сразу трём соперникам, а Андрей Попов бросился на шайбу, словно от этого гола зависела судьба всей команды. К Коваржу вопросов быть не может. Когда соперник так заряжен на борьбу, никаким мастерством их не возьмёшь. А когда челябинские хоккеисты как по нотам разыграли большинство, болельщики могли с удовлетворением выдохнуть и уже с удовольствием досматривать матч, который принёс их любимцам шестую победу подряд. «Салават» ныне в порядке, но уфимцам следует оглядываться на «Трактор», который вполне в состоянии побороться за пятую строчку на Востоке. Что же касается «автомобилиста», то вполне возможно, команде не хватило на скамейке её наставника Анатолия Емелина, дисквалифицированного после предыдущего матча.

Цитата дня

После игры наставник «Трактора» ещё раз продемонстрировал, почему за ним с закрытыми глазами идут хоккеисты. Андрей Николишин был доброжелателен, остроумен и чёток в оценках. А его ответ на вопрос о том, ожидал ли он, что команда одержит после Нового года шесть побед, был просто шедеврален: «Конечно. Мы не можем планировать спады, как СКА, но победы можем».

С «Ак Барсом» что-то не так

Ход всего матча «Магнитки» с «Ак Барсом» был проиллюстрирован первыми двумя минутами игры. Уже на 15-й секунде игры Ян Коварж сфолил на Степане Захарчуке, и гости принялись методично раскачивать оборону «сталеваров», но самый опасный момент в последующие две минуты создали хозяева. Правда, Андерс Нильссон сумел справиться с прорывом Максима Якуцени. И на протяжении сорока минут казанцы атаковали, забросили шайбу, но в третьей двадцатиминутке пропустили трижды. Подробно об этой встрече поведал коллега Дмитрий Ерыкалов, в обзоре хотелось обратить внимание на один из эпизодов заключительного периода, когда на своём пятаке Артём Лукоянов, захватив в замок шею Владимира Маленьких выполнил бросок на лёд. Непонятна та жестокость, с которой действовал хоккеист «Ак Барса». Такие захваты (шея в замке двумя руками) запрещены во всех олимпийских видах единоборств. Таким броском на лёд можно сломать сопернику шею. Зачем?

«Йокерит» намекает на плей-офф

Московские «армейцы» уже привыкли создавать себе проблемы по ходу матча. Команда Дмитрия Квартальнова играет по чёткой и понятной схеме. Но мало кто из тренеров, прочитавших её, сумел что-то противопоставить. Но Эркка Вестерлунд славится своими глубоким знанием теории и феноменальным умением применять её на практике. Отдав гостям инициативу, «шуты» сумели выстоять и использовать те шансы, которые сумели для себя создать. В Хельсинки москвичи показали крайне низкий процент брака. Матч вообще больше напоминал кубковое противостояние. И удача улыбнулась хоккеистам «Йокерита». И дело не в том, что в составе ЦСКА не играл Александр Радулов, а в том, что запас прочности у лидера чемпионата ещё есть. Но нет на льду двух хоккеистов, от которых многое зависит именно в атаке. Мы держим в уме, что финская дружина будет крайне опасна в плей-офф, но и не забываем, что минувшим вечером ЦСКА не хватило напора Радулова и Прохоркина, из креатива и остроты у чужих ворот. Концовка «регулярки» — это игра в кошки-мышки, и очень трудно предугадать, кто какие цели преследует.Матч на «Хартвалл-Арене» получился качественный и очень эмоциональный. Игорь Макаров постарался свою команду взбодрить, когда он сначала жёстко атаковал Бен-Амора, ехавшего бить Киселевича, затем одним ударом уложил на лёд Мяки и вновь схлестнулся с Бен-Амором. А перед этим Игорь сократил разрыв в счёте. Но партнёры не семели поддержать его порыв, и матч хозяевам отдали. Дмитрий Квартальнов ничего не делает просто так, ничего не забывает, и если командам доведётся встретиться в плей-офф, Вестерлунда будут ждать неприятные сюрпризы.

С обороной у «Югры» беда

Совершенно невероятный хоккей ханты-мансийская дружина показала в обороне. Просто невероятный. Имея ощутимое преимущество по ходу всей встречи, «мамонты» устроили ледниковый период на собственном пятаке. На послематчевом разборе ряд хоккеистов «Югры» с большим удивлением будут смотреть на поперечные передачи через пятак, которыми соперник ставил в тупик Степана Горячевских. Голкипер на исходе 33-й минуте игры отправился отдыхать, но вины его в пропущенных шайбах даже искать не нужно. Бразильская система, при которой «мы забьём сколько захотим, а вы – сколько сможете», у хозяев не сработала. Ибо подопечные Владимира Крикунова терпеливо работали в обороне и чрезвычайно хватко действовали в атаке. И статистика бросков, по которой югорчане превзошли соперника (42-26), была нивелирована безалаберной игрой в своей зоне.Спад «Югры» вполне может быть следствием неопределённости, которая повисла над командой. В конце прошлого года власти Ханты-Мансийского автономного округа весьма расплывчато высказались относительно будущего клуба. Генеральный директор клуба Андрей Бельмач осторожно высказывается относительно будущего «Югры». «Сказывается ли неопределённость дальнейшей судьбы клуба на состоянии игроков? Я в голову к игроку не залезу. Упрекнуть в самоотдаче игроков очень сложно. Когда игры заканчиваются, я вижу, что делают врачи и что происходит с игроками. Хоккей сегодня в стране социальный проект. Не только наш клуб находится на бюджетном финансировании, но от него надо уходить в связи с экономической ситуацией. Клуб КХЛ при хоккейной структуре, которую мы имеем, необходим. Но ещё раз подчеркну: всё будет понятно после окончания выступления в этом сезоне», — заявил руководитель в интервью «Чемпионату».

Шестое поражение «Торпедо»

Нижегородский клуб проигрывает в шестой раз подряд. Это были совершенно разные по накалу матчи: 0:4 от «Северстали», тяжелейшие баталии с «Йокеритом» и ЦСКА, и два поражения от рижского «Динамо». Впереди у «Торпедо» СКА, «Йокерит», «Салават», «Авангард», «Барыс»… И к матчам с прямыми конкурентами команда может подойти с такими очковыми потерями, что вернуться в восьмёрку сильнейших будет крайне проблематично.

Дружину Петериса Скудры поразила эпидемия травм. С кем-то пришлось расстаться по чисто игровым причинам. И имеющийся человеческий материал пока не готов давать тот результат, на который настроены в Нижнем Новгороде. И дозаявочный период закончился.В матче с рижанами всё очень неплохо складывалось. К экватору матча хозяева вели в счёте – 3:1, имели подавляющее преимущество, очередное удаление у гостей и возможность решить исход встречи, но… В концовке периода пропустили две шайбы за 19 секунд, и потеряли уверенность в своих силах. В серии буллитов голодные до борьбы гости оказались чуть удачливее.

«Сталевары» дали бой СКА

В Череповце команды играли в своё удовольствие, даря позитивные эмоции зрителям, в кои веки до отказа заполнившим ледовую арену. Матч удался на славу. Приезжие звёзды играли сами и не особенно препятствовали хозяевам. Расстарались у питерской дружины Андрей Кутейкин, Роман Червенка (дважды) и Виктор Тихонов, отправивший шайбу в пустые ворота. За «Северсталь» отличились Евгений Монс и Андреас Турессон.