"Лев"Хара, Ворачек; "Авангард"С. Костицын, Никитин

В обоих случаях команды потеряют топового защитника и одного из лучших бомбардиров. Но "ястребы" уже доказали, что могут довольно уверенно обходиться без одного-двух лидеров, и только отсутствие целой роты значимых игроков привело их к провалу в Риге. "Авангард" без Костицына и Никитина станет слабее, но ненамного. "Львам" же и вовсе не на что пенять – Хара с Ворачеком помогли им забраться в зону плей-офф, а большего от пражан и не ждали. Надо лишь сохранить нажитое.

5 баллов. Довольно сильное

"Донбасс"Бабчук, Поникаровский, Федотенко; "Торпедо"Волченков, Сёмин; "Слован"Вишнёвски, Секера

Бабчук не сильно помог дончанам – всего три очка в 31 матче и показатель полезности "-9". У Поникаровского и Федотенко привычная для них и тоже не впечатляющая статистика. Конечно, время от времени они решали судьбы матчей,

0:1 – Плэтт – 64:00 (4x4).

Вратари: Галимов – Хёуген.
Броски: 19  (6-6-7-0) – 39  (10-11-14-4).
Вбрасывания: 25  (5-9-11-0) – 32  (10-9-11-2).
Штраф: 8  (2-6-0-0) – 12  (2-4-6-0).

1:0 – Жиру (Даугавиньш, Цибульскис) – 07:37.
1:1 – Варламов (Кочетков, Коларж) – 08:12.
1:2 – Недорост (Киискинен) – 19:21.
1:3 – Дадонов (Перетягин) – 28:09.
1:4 – Поникаровский (Виртанен, Коларж) – 57:12 (en).

Вратари: Телльквист – Лацо.
Броски: 28  (9-13-6) – 33  (5-10-18).
Вбрасывания: 29  (5-11-13) – 36  (9-12-15).
Штраф: 8  (0-4-4) – 6  (2-4-0).
но ключевыми игроками "Донбасса" их не назовёшь. Словом, тут проблема только в массовости миграции.

Если Волченков так и не сумел толком оправиться от травмы, набрав своё первое очко за "Торпедо" только в заключительном матче, то Сёмин, пообвыкшись, стал забивать чуть ли не по вашингтонскому графику. Выдал серию из четырёх матчей с голами, отличился в игре с "Северсталью". Очень обидно терять его именно сейчас.

Из Братиславы в свою очередь уедут два добротных защитника, ставших столпами нынешнего "Слована" и игравших в первой и второй парах. Потеря серьёзная, хотя и не катастрофическая.

4 балла. Интенсивное

"Барыс"Хедман, Антропов

За это время энхаэловцы стали важными игроками для клуба, особенно защитник Хедман, однако и без них "барсы" остаются крепким коллективом. Отсутствие Хедмана с Антроповым, к примеру, не помешало им обыграть и "Локомотив", и "Торпедо".

3 балла. Слабое

"Нефтехимик"Якупов, "Северсталь"Ванделль

Нижнекамцам будет не хватать воспитанника, но отсутствие одного игрока не назовёшь трагедией. Из-за молодёжного первенства Якупов и так не играет в команде с 7 декабря, и ничего – "Нефтехимик" держится в восьмёрке. Правда, за это время он выиграл лишь два из семи матчей, да и то в овертайме и по буллитам. "Северсталь" без Ванделля, забившего два гола в 26 играх и получившего показатель полезности "-3", тоже, будем надеяться, не пропадёт.

2 балла. Очень слабые толчки

"Атлант"Худобин, Тютин, Стольберг; "Ак Барс"Емелин

Что с Тютиным и Худобиным, что без них положение мытищинцев почти безнадёжное. Играть они станут чуть хуже, но сезон и без того потерян, так что нечего жалеть. Хотя наставник команды Светлов всё-таки жалеет.

Что до Емелина, то в последних матчах он либо играл в третьей пятёрке с Паниным, либо и вовсе не попадал в состав. Эту потерю "барсы", конечно, заметят, но наверняка возместят.

1 балл. Не ощущается

"Динамо" (Рига)Даугавиньш; "Витязь"А. Марков; "Динамо" (Минск)Павелски, Ринне; "Трактор"А. Костицын

Даугавиньш в Риге плотно обосновался в третьем звене и решительно ничем не выделялся. К тому же дела у рижан даже хуже, чем у "Атланта". То же касается и "витязей". Хотя Марков играл неплохо и стал лучшим защитником команды по показателю полезности, для них этот сезон фактически закончен.

А Ринне с Павелски уехали из Минска ещё до Нового года и, вроде бы, подумывали вернуться, но теперь уже точно не приедут. Так что это и потерей не назовёшь.

"Тракториста" Костицына мы и вовсе вписали для проформы – чтобы у читателей вопросов не возникало. Андрей подписал полноценный контракт и из команды не уедет.

А теперь – ко второй части игрового дня КХЛ.

"Атлант" – "Динамо" (Минск) – 0:1 (ОТ)

Минчане, для которых это был фактически матч жизни, практически всё основное время яростно штурмовали владения Станислава Галимова, перебросав соперника 39-19, но успеха добились лишь в овертайме. Джефф Плэтт на последней минуте дополнительного отрезка на скорости въехал в чужую зону и прицельно выстрелил – с этим броском Галимов уже не совладал.

Эта победа, уже третья в четырёх последних матчах (из них две – сухие), позволила "зубрам" остаться в числе претендентов на восьмое место Запада. Причём шансы у команды Андриевского вполне приличные. По потерянным они уже опережают "Донбасс", а от "Торпедо" отстают лишь по числу побед в основное время. А вот "Атлант" завершил свою короткую серию из двух триумфов.

"Динамо" (Рига) – "Донбасс" – 1:4

Юлиус Шуплер не пожалел своих бывших подопечных, обыграв их второй раз за сезон. Рижане открыли счёт на восьмой минуте усилиями Александра Жиру, но ещё в первом периоде гости вышли вперёд. Варламов после блестящей передачи Кочеткова поразил уже пустые ворота, а Недорост не без помощи рикошета забил "в раздевалку".

На экваторе матча Дадонов благодаря сольному проходу увеличил отрыв, а в третьем периоде у рижан практически не было шансов отыграться. По броскам в этом отрезке они уступили 6:18, получив к тому же два удаления. За три с лишним минуты до финальной сирены динамовцы предприняли отчаянную попытку отыграться вшестером, но тут же получили шайбу в пустую сетку и успокоились. "Донбасс" остался в зоне плей-офф, а Рига продолжает идти по "шахматному" графику.

"Слован" – "Металлург" (Магнитогорск) – 4:3 (2:1 ПБ)

"Магнитке" не удалось продолжить блестящую серию сухих побед. Уже в первом периоде ворота Ари Ахонена поразили дважды. Сначала Милан Бартович замкнул поперечный пас на дальней штанге, затем Либор Гудачек точно попал с ползоны хлёстким выстрелом. Обе шайбы были заброшены в большинстве.

"Магнитка" тут же бросилась отыгрываться, стала яростно бомбардировать ворота Януса, но вплоть до 40-й минуты это не приносило плодов. Лишь когда до сирены оставалось около 30 секунд, Малкин с Мозякиным выстрелили дуплетом. Евгений сразу после вбрасывания с разворота послал шайбу мимо вратаря, а Сергей поразил пустой угол после шикарной диагонали Кулёмина.

В заключительной трети Гудачек и Мозякин ещё по разу пополнили свой снайперский счёт, и решать судьбу матча пришлось в буллитной серии. Та быстро превратилась в очное противостояние Ближняка и Мозякина. Но если первый реализовал обе попытки, то второй – только одну. Буллиты в этом сезоне – явно не козырь "Магнитки".

"Лев" – "Автомобилист" – 1:0

Пражские "львы" не стали растрачиваться в матче с главным аутсайдером лиги, победив малой кровью. Единственную шайбу на 22-й минуте забросил Эрик Кристенсен, реализовав большинство. В дальнейшем ни хозяева, ни гости не проявляли особой активности, на двоих сделав всего 45 бросков, причём меньше всего (10) пришлось на решающий третий период.

В итоге победили те, кому очки были нужнее. "Лев" сумел немного оторваться от тройки претендентов на восьмое место Запада, а Пёпперле записал на свой счёт пятый "сухарь" в сезоне, догнав по этому показателю Василия Кошечкина из "Северстали". Для "Автомобилиста" же эта неудача уже пятая кряду.
\"6

6 января 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Атлант" — "Динамо" Мн — 0:1 (ОТ)