Новый клуб Анисина

22.10.2013
08:59
Официальный сайт КХЛ

Восходящие звезды из Новокузнецка, крупная победа СКА, плохой поступок игрока Казани и бой тех, кто никогда не дрался. Мы подводим итоги очередной недели в КХЛ.

 

Результат недели 
«Металлург» (Новокузнецк) – «Авангард» 4:3 
Мы уже привыкли к тому, что новокузнецкий «Металлург» не попадает в плей-офф и каждое лето борется за то, чтобы принять участие в очередном чемпионате. Но даже для него 14 поражений подряд было слишком. Сибирский клуб повторил антирекорд КХЛ и был близок к тому, чтобы перекрыть его, но победил в тот момент, когда в него никто не верил.

Обыграть «Авангард» в нынешней ситуации дорогого стоит. Хотя бы потому, что омский клуб до сих пор не вышел из кризиса и не попадает даже в зону плей-офф. В команде новый тренер, ушел старый менеджер, пришли новые хоккеисты, обменян бывший лидер, но очков больше не становится. Впрочем, мы не будем в тысячный раз говорить о проблемах «Авангарда». В данном случае у нас событие, в котором главный герой - Новокузнецк.

Как знать, может быть, через год-два мы будем разговаривать с будущими звездами лигами Ахметовым, Курепановым, Турукиным, вратарями Ложкиным и Сорокиным и вспоминать тот сезон 2013/2014, когда они получили необходимый опыт и начали восхождение. Хорошо бы.

 

Разгром недели 
«Трактор» – СКА 0:7 
Весной челябинцы вышли в финал Кубка Гагарина и могли его выиграть. Эту задачу поставили и на нынешний сезон, однако с самого первого матча все пошло не так. Может быть, в какие-то отрезки или во время каких-то игр они выглядели здорово, но стабильности не было.

Сразу же стали вспоминать, что летом «Трактор» потерял слишком много сильных игроков, практически полностью поменял оборону, но проблема все-таки не в этом. Главная беда в том, что команда вышла из отпуска уставшей, опустошенной.

Со СКА играть можно. Питерцы проигрывают «Адмиралу» и «Салавату Юлаеву», и вообще у них возникают проблемы с соперником, который отчаянно бьется все 60 минут. В этой же игре хоккеисты СКА практически не встречали сопротивления.

 

Переход недели 
Михаил Анисин – из «Нефтехимика» в «Донбасс» 

 
Какой эпитет применить к Михаилу Анисину? Эпатирующий? Одиозный? Скандальный? Все это и так, и не так. Конечно, репутацию Михаила подпортил скандал с «Динамо», но после этого ничего крамольного в его поведении не было ни в «Северстали», ни в «Нефтехимике». На предсезонном турнире в Донецке многие игроки из Нижнекамска признавались, что ожидали от Анисина иного, а он был одним из самых старательных на тренировках и строгих в режиме.

Правда, не было и зажигательной статистики. В сезоне 2011/2012 он, выступая за «Витязь» и «Динамо», забросил 33 шайбы и сделал 21 передачу. Но нельзя сказать, что стал лидером в Череповце, куда приехал после конфликта в Новогорске. Да и нынешний сезон не задался.

Михаил в третий раз за свою карьеру попадает к Андрею Назарову и верит, что тот снова сделает из него звезду уровня сборной. Правда, непонятно какой. Говорят, что одно из условий выступления Михаила в Донецке – принятие украинского гражданства. Сам хоккеист мечтает попасть в сборную России.

Уже в воскресенье Анисин тренировался в звене Евгения Дадонова, то есть ему будут доверять в новом клубе. Осталось понять, был ли сезон 2011/2012 разовым всплеском, или Михаилу просто было необходимо попасть в свою обстановку.

 

Чудо недели 
Гол Виталия Еремеева в ворота «Сибири» 
В третий раз за всю историю КХЛ вратарь попадает в протокол как игрок, забросивший шайбу. На этот раз гол записали на Виталия Еремеева из «Барыса». Никто из игроков «Сибири» не ожидал подвоха, и на защиту пустых ворот люди, находившиеся на льду, бросились слишком поздно.

Правда, Илья Проскуряков в свое время действительно забросил шайбу броском по пустым воротам, а Еремеев, как и Эдгарс Масальскис в 2010 году, попал в протокол благодаря лишь тому, что в хоккее нет автоголов. Но что сейчас говорить? Еремеев обогнал с десяток нападающих в списке снайперов сезона.

 

Бой недели 
Олег Яшин – Максим Кондратьев 
Они никогда не дрались в КХЛ. Яшин вообще редко играл, так что у него просто не было времени на потасовки. Максим же никогда не считался грубым хоккеистом. Он лишь в первом сезоне Лиги вступился за партнера после грубой атаки Андрей Поснова, но это не был бой в прямом смысле слова.

И вот люди встретились на «пятачке», причем начали так, словно зарабатывают на жизнь потасовками, но уже через считанные секунды стало видно, что обоим не хватает мастерства и техники.

Ну и ладно. В таких боях важна не победа, а дух, желание доказать, что ты - главный на льду.

 

Цитата недели 
Федор Канарейкин о зарплатах 
– Не внесло ли приглашение Жердева дисбаланс в нашу ровную в финансовом плане команду? Откровенно говоря, я даже не знаю, сколько он зарабатывает,– сообщил главный тренер «Спартака».

Может быть, это и правильно. Главный тренер опирается не на зарплаты, а на действия игроков. Вот понадобилось Канарейкину посадить Николая в запас на третий период игры с «Торпедо» –и это принесло результат. С 0:3 «красно-белые» отыгрались и победили в овертайме.

Между прочим, Жердев до сих пор не забросил ни одной шайбы за новый клуб.

 

Грязь недели 
Фол Григория Панина на Мэтте Мерли 
У игроков есть корпоративная солидарность, и никто в открытую не осудил поступок Панина. Но в частных разговорах все признают – так играть нельзя. Панин разозлился сам на себя (за секунду до этого он нарушил правила) и решил отыграться на сопернике.

Вот только 11 матчей дисквалификации – это очень мало. Этот поступок надо сравнивать с поведением Джереми Яблонски против Александра Рязанцева. Тогда тафгаю выписали больший срок без хоккея.

Хорошо, что с Мерли в итоге все в порядке.

 

Цифра недели 
54 
Именно столько матчей подряд не мог отличиться нападающий «Ак Барса» Евгений Бодров. В последний раз он сделал это в плей-офф сезона 2011/2012, поразив ворота «Трактора». С тех пор как отрезало.

При этом Бодров очень даже неплохо играет в обороне, и у тренеров к нему, конечно, было не так много претензий. Да и моменты Евгений создает. Он даже привлекался в сборную России.

Теперь Бодров должен забивать за все полтора года простоя. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024