В Финляндии уже похоронили «Йокерит»

02.07.2013
08:47
Спорт день за днем

Межсезонье только кажется временем, когда хоккейный мир дремлет. На самом деле именно сейчас закладывается самое главное — фундамент предстоящего сезона. Новостей даже больше, чем во время чемпионата. Так, в минувшие выходные в НХЛ состоялся драфт новичков НХЛ. К сожалению, даже самый талантливый российский игрок Ничушкин был выбран «Далласом» лишь под 10-м номером. Про то, что никто из питерских игроков даже не оказался засвеченным на «выставке дарований», и говорить не приходится. Услышав следующую новость, жители Финляндии прекратили уборку урожая клубники. Наделала шума покупка российскими бизнесменами (которые имеют непосредственное отношение к питерскому СКА) хельсинкского «Йокерита» и его стадиона — «Хартвалл Арены». Сделка произвела поистине неизгладимое впечатление как на финнов, так и на русских. Что же думают о последних событиях люди по обе стороны границы? На наши вопросы ответил петербуржец, заслуженный тренер России Сергей Черкас и отец известного хоккеиста Лео Комарова — Александр, — уже много лет проживающий в Стране тысячи озер…

Сергей Черкас, заслуженный тренер России: «Тот, кто ездит на «мерседесе», не пересядет на \"жигули\"»

— Честно говоря, особо не следил за драфтом НХЛ, — признался Сергей Михайлович. — Почему нет питерских парней? Наверное, по той же причине, что их нет и в сборной России. Не засвечены они на ведущих мировых турнирах. Чтобы попасть на драфт, надо как минимум заиграть в «основе» команды КХЛ. Если тебя нет в составе, то невозможно попасть на драфт. Тот же Бучневич выступал за «основу» «Северстали». А невысокий номер Ничушкина, на мой взгляд, вызван тем, что в НХЛ боятся, что наши молодые игроки могут в любой момент вернуться на родину, в КХЛ. В моем понимании Ничушкин на юниорском чемпионате мира был лучшим, канадцев на его фоне не видно было. Якупов же и Григоренко выступали в Северной Америке и на драфт шли с более высокими номерами. Если бы они играли в России, не получили бы такие бонусы.

— Тот факт, что у того же Якупова агент — Игорь Ларионов, имеет значение?
— Разумеется. Очень важно, кто представляет интересы игрока. Ларионов — очень уважаемый человек. Его знают не только как игрока, но и как порядочного человека. И если он отстаивает какого-то игрока, то все понимают, что не ради соб-ственных интересов, а из принципа и ради самого хоккеиста.

— Что вы думаете по поводу приобретения российскими бизнесменами финского клуба «Йокерит»?
— На мой взгляд, это абсолютно нормальная ситуация в условиях современного рынка. Произошла покупка очень сильного клуба. На мой взгляд, это здорово! «Йокерит» — команда с сильными традициями, игроками. Мое мнение: очень неожиданная и интересная сделка. Потому она и вызвала столько разговоров.

— Какие бонусы для развития нашего хоккея?
— Развитие самой лиги, КХЛ. Привлечение еще одного иностранного, подчеркну, сильного клуба. Финская школа хоккея очень самобытная и интересная. Думаю, люди, которые приобрели команду, — грамотные бизнесмены, которые знают, что делают. И наверняка их покупки станут прибыльными на сто процентов.

— Некоторые болельщики говорят, дескать, «Лада» помирает, «Металлург» новокузнецкий задыхается, а деньги в чужие клубы вкладываются…
— Понимаете, у людей бизнеса свое понимание. Тот, кто ездит на «мерседесе», уже не хочет гонять на «жигулях». Сейчас другое время, по-старому рассуждать нельзя. Поверьте, в Тольятти есть кому поднимать хоккей. Просто руководители на местах должны решать свои проблемы, а не ждать, что кто-то со стороны придет и все разрулит. Был ведь хоккей в Тольятти, а потом не стало. Почему? На местах надо разобраться. Если люди купили мощный, сильный клуб с традициями, что плохого? Наоборот — здорово. Давайте представим, что кто-то купит «Монреаль». Все начнем его ругать? Ведь это не первый случай, когда покупается нашими олигархами команда. Вспомните «Челси». Однако «Йокерит» в отличие от них будет играть в нашем чемпионате.

Александр Комаров: «Как будто русские первый раз клуб покупают?»

— Узнал о покупке финской команды «Йокерит» из местных газет, — признался отец игрока московского «Динамо» Лео Комарова, который уже давно живет в Финляндии. — Кто-то ругает, кто-то хвалит. Одни говорят, мол, русские окружают. Некоторые даже свечки к дворцу спорта приносили.

— Типа похоронили команду и арену?
— Да, вроде того. Сегодня газету открыл и обомлел. Мое мнение — нормальная сделка. Лига должна развиваться. Если один клуб будет играть в КХЛ, что в этом плохого? Тимченко правильно сказал, что их компания будет еще брать клубы из других стран. Самое важное, что он и братья Ротенберг — опытные бизнесмены и знают, как всем этим управлять. У них все здорово со СКА получается, думаю, и в Хельсинки народ на хоккей пойдет. Трибуны будут полными.

— А бастовать финны не будут? Не пойдем, мол, из принципа…
— Бросьте, не будет такого. Как будто русские первый раз клуб покупают. Вспомните тот же «Челси». Команда очень популярная. Ближайшая задача перед «Йокеритом» стоит — выиграть чемпионат Суоминенлиги. Сейчас они подкупят пяток игроков, победят и — дело в шляпе.

— Расскажите про «Йокерит».
— Что тут говорить — команда с историей. В Хельсинки она на хорошем счету. Можно сказать, что она по силам равна московскому «Динамо». Здесь даже Борис Майоров работал тренером в свое время. И еще она очень посещаемая.

— Еще одна горячая тема. В выходные состоялся драфт новичков в НХЛ. Поделитесь своими впечатлениями?
— То, что Ничушкин не займет первое место, мог сказать заранее. Ведь на молодежном чемпионате мира он подпортил себе репутацию: сыграл не очень хорошо. Да и североамериканцы, понятное дело, побаиваются брать наших. Ведь Ничушкин открыто заявил, мол, если что пойдет не так — вернусь в «Динамо». Такая жизненная позиция их очень напрягает. В понимании руководства НХЛ молодой парень должен гореть желанием играть в заокеанской лиге и преодолеть на своем пути любые препятствия.

— Жаль, что наших питерских парней на драфте уже давно не было…
— Вам надо просто немного подождать. У вас сейчас много команд молодежных и способных ребят немало. Просто вы расплачиваетесь за годы провала — 1990-е. Многое было упущено. Но сейчас в связи с развитием КХЛ у детей больше стимула заниматься хоккеем и перспективы нешуточные. Уверен, у вас появятся свои Ничушкины.

— Как ваш сын поживает?
— Следующий сезон проведет в «Динамо».

— Что с НХЛ не задалось?
— Леонид себя там хорошо зарекомендовал. Он, как ограниченно свободный агент, мог вести переговоры только с «Торонто». Но проблема в том, что его хотели оставить на два года — на тех же условиях. Каждый клуб НХЛ, насколько вы знаете, после локаута сократил расходы — на 10 миллионов долларов. Они бы и хотели повысить зарплаты, но… В итоге десяти человекам «Торонто» предложил практически контракты новичков. Впрочем, и это не так важно. Самое главное, что играть в третьем-четвертом звене — не вариант для Леонида. Мы знали, что Олег Знарок хочет видеть его в своей команде. Если раньше статус энхаэловца был чем-то заоблачным, то сейчас все изменилось. Мое мнение — развиваться можно и в КХЛ. Он должен играть! Так что здесь вопрос не денег.

|Кстати

Соколов будет тренировать вратарей «Атланта»

«Атлант» официально объявил о том, что в новом сезоне тренером вратарей команды будет 41-летний питерский голкипер Максим Соколов. Соглашение с Соколовым рассчитано на один год. Прежний тренер вратарей «Атланта» Яри Каарела покинул расположение команды. Ранее Соколов принял решение завершить карьеру игрока. Минувший сезон он провел в составе «Нефтехимика», сыграв в регулярном чемпионате КХЛ 21 матч и одержав в них восемь побед при коэффициенте надежности 3,39 и проценте отраженных бросков 89,8. В плей-офф на его счету два проведенных матча.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024