Евгений КОРЕШКОВ: "МЕНЯ УБРАЛ КИНЭН? СЛИШКОМ ЖЕСТКИЙ ВОПРОС".

14.11.2013
13:19
Спорт-Экспресс

Вчера магнитогорский "Металлург" расторг контракт с помощником главного тренера Майка Кинэна Евгением Корешковым по обоюдному согласию сторон. Специалист работал в клубе с марта этого года, а ранее возглавлял команду МХЛ "Стальные Лисы", с которой в 2010-м стал обладателем Кубка Харламова и получил приз лучшему тренеру МХЛ.

 

Вчера вечером корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН позвонил одному из самых популярных игроков и тренеров в истории магнитогорского клуба.

- Что произошло, Евгений?

- Не собираюсь выносить сор из избы. С родным для меня клубом цивилизованно расстался, но буду продолжать работать в молодежной сборной России помощником Михаила Варнакова. Может, теперь даже успею полететь с молодежкой на серию матчей в Канаду.

- Кому в "Магнитке" пришла в голову мысль убрать Корешкова? По моей информации - главному тренеру клуба Майку Кинэну.

- Вы все-таки слишком жестко ставите вопрос. "Магнитка" мне слишком дорога, чтобы размениваться на детали. Сегодня у Кинэна в клубе в основном иностранные ассистенты - например, Майк Пелино и Томас Бьор. И еще в начале чемпионата я почувствовал, что в новой языковой среде мне не слишком комфортно.

- Кинэн предъявлял вам претензии?

- Нет. Ведь по-русски он не говорит.

- Год назад менеджмент "Магнитки" сделал ставку на малопримечательного Пола Мориса и получил худший кубковый результат в истории клуба. Теперь карт-бланш дан Железному Майку…

- Мне с моей тренерской позиции трудно судить, кому что дано. Однако замечу, что на данном этапе чемпионата "Магнитка" выступает нормально.

- Тем не менее топ-менеджеры клуба понимают, что в случае повторного "североамериканского провала" полетят их головы?

- В "Магнитке", не сомневайтесь, собраны профессионалы, которые оценивают свою меру ответственности. В свою очередь позвольте спросить: а почему московские журналисты так обеспокоены ситуацией в уральском клубе?

- По одной причине: у нас в столице есть, например, ЦСКА, где со своими "корешковыми" спортивные менеджеры тоже не церемонятся. Причем на их место приглашают даже не кинэнов, а куда более сомнительных персонажей…

- Понимаю. И в чем-то ваши опасения разделяю. Вы же знаете, что в России весьма специфическое отношение к молодым отечественным специалистам и весьма трепетное - к инонстранным. Вот и Владимир Владимирович Юрзинов мне это буквально перед вашим звонком сказал. Но если говорить о "Магнитке", то я еще раз хочу пожелать уральскому клубу всего самого лучшего. Будьте уверены, душой я остаюсь с родной командой.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024