В ЧЕРЕПОВЦЕ ПРОВОЖАЛИ КОВАЛЕНКО, В ПИТЕРЕ ВСТРЕЧАЛИ ЛАРИОНОВА И АДВОКАТА.

12.09.2008
10:22

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:6 (0:1, 0:1, 1:4)

Голы: Чупин - 3 (В. Гусев, Дударев), 7:13 (0:1). В. Гусев - 1 (Полищук, Хлебников), 32:48 (0:2 - бол.). Полищук - 3 (Хлебников), 42:40 (0:3). Хлебников - 2 (Вишняков), 51:13 (0:4). Остроушко - 1 (Хлебников, Чупин), 52:34 (0:5 - бол.). Горжава - 1 (Михайлов, Капуш), 54:27 (0:6). Кагайкин - 1 (Зевахин), 57:28 (1:6).

Вратари: Вьюхин - Бобровский.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 9 (0) - 5 (2).

Броски: 27 (11 + 10+6) - 26 (6+14+6).

Три лучших игрока: Хлебников (М), Бобровский (М), Чупин (М).

Судья: Бирюков (Москва).

11 сентября. Череповец. Ледовый дворец. 3700 зрителей (6000).

Сергей КОМЛЕВ

из Череповца

Перед матчем руководство череповецкого клуба и болельщики тепло проводили из большого хоккея Андрея Коваленко, завершившего свою великолепную карьеру именно в "Северстали". Но сталевары так и не смогли порадовать ничем в этот вечер своего бывшего капитана. Сдержав первый атакующий порыв хозяев, "Кузня" затем прочно перехватила инициативу. Чупин и Гусев отметились шайбами соответственно в первом и втором периодах. А в третьем преимущество "Металлурга", у которого блистал Хлебников, стало просто подавляющим.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер "Металлурга" Нк:

- Мы рассчитывали, что хозяева будут играть агрессивно. И я попросил ребят строго действовать в обороне. Ну и в атаке мы сегодня были поудачливее.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер "Северстали":

- Для меня это, конечно, неожиданный результат. Мы очень готовились к первой домашней игре, но получился худший матч за последние полгода. Я хотел бы извиниться перед болельщиками за свою команду, за такое невыразительное выступление.

СКА - АМУР - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: Немировски - 1 (Гусев, А. Королев), 8:10 (1:0). А. Королев - 1 (Попович, Крюков), 34:30 (2:0 - бол.). Кознев - 1 (Немировски, Швидкий), 53:16 (3:0). Сушинский - 2 (Брылин, Экман), 56:32 (4:0).

Вратари: Эш - Борисов.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 40 (13+12+15) - 25 (6+10+9).

Три лучших игрока: Сушинский (С), А. Королев (С), Эш (С).

Судья: Кулаков (Тверь).

11 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5800 зрителей (12 300).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

В церемонии открытия хоккейного сезона в Санкт-Петербурге принял участие директор по спортивным операциям СКА Игорь Ларионов. Именно он произвел символическое вбрасывание, а зрители во время предматчевого шоу смогли впервые оценить достоинства нового видеокуба, установленного в ледовом дворце. Не изменив традиции трех предыдущих встреч чемпионата, армейцы открыли счет после кистевого броска Немировски в левую "девятку" ворот Борисова. Во втором периоде зал взорвался после того, как табло выхватило присутствовавшего на матче наставника "Зенита" Дика Адвоката, впервые наблюдавшего за хоккеем вживую. И уже через несколько секунд вторая пятерка вновь отметилась голом. В заключительном периоде хозяева без труда довели счет до крупного после двух эффектных выходов один на один Сушинского и Кознева.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер "Амура":

- Мы имели моменты, чтобы забить, но их не реализовали. Мастерство СКА выше, дважды за один матч выпускать соперника "два в ноль" недопустимо.

Бэрри СМИТ, главный тренер СКА:

- Начало было тяжелым, но во втором периоде мы очень кстати забросили вторую шайбу. Чувствуется, что ребята лучше понимают друг друга. У нас были свежее ноги, а если мои хоккеисты ошибались, тут же "вырастал" Эш, который отражал бросок. Сегодня в заявке не было Зюзина, он простудился, но уже в субботу может сыграть.

БАРЫС - ТРАКТОР - 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

Голы: Глинкин - 2 (Заварухин), 3:39 (0:1). Заварухин - 2 (Пиганович), 6:54 (0:2 - бол.). Спиридонов - 3 (Глазачев), 8:54 (1:2 - бол.). Глазачев - 1, 16:00 (2:2 - бол.). Шахрайчук - 2 (Пиганович, Дадонов), 30:24 (2:3 - бол.). Глинкин - 3 (Заварухин, Галкин), 36:16 (2:4). Рымарев - 2 (Васильченко), 44:53 (3:4 - мен.).

Вратари: Франскевич (58:34 - 58:41, 59:16) - Алистратов.

Штраф: 51 - 28.

Большинство: 5 (2) - 7 (2).

Три лучших игрока: Глинкин (Т), Глазачев (Б), Заварухин (Т).

Судья: Феофанов (Москва).

11 сентября. Астана. ДС "Казахстан". 4200 зрителей (5000).

Жамал ТАНГИЕВ

из Астаны

Дебютная игра "Барыса" на родном льду началась для хозяев весьма неприятно. На исходе седьмой минуты счет был уже 0:2. Первую КХЛовскую шайбу в Казахстане записал на свой счет челябинец Глинкин. А чуть позже отличился Заварухин. Зрители пребывали в шоке, ведь все пришли увидеть в первой домашней игре первую победу своей команды. Но еще до перерыва "Барыс" вернул зрителям хорошее настроение, дважды реализовав численное преимущество.

Однако второй период остался за гостями. А третий мог спасти казахстанцев, но их атакующий пыл поубавило пятиминутное удаление Клоучека.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Трактора":

- Матч удался обеим командам.

Александр ВЫСОЦКИЙ, главный тренер "Барыса":

- Наш соперник победил заслуженно, "Трактор" был более нацелен на чужие ворота.

НЕФТЕХИМИК - ЛАДА - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Аншаков - 1 (Лапенков, Краев), 23:11 (1:0). Иванов - 1 (Лоу, Кутузов), 28:30 (2:0). Кетов - 1 (Панов), 46:09 (2:1 - бол.).

Вратари: Касутин - Фаунтин.

Штраф: 20 - 12.

Большинство: 6 (0) - 10 (1).

Броски: 16 (8+6+2) - 21 (6+5+10).

Три лучших игрока: Касутин (Н), Д. Макаров (Н), Краев (Н).

Судья: Захаров (Москва).

5 сентября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5000 зрителей (5500).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

После невыразительной игры в первом периоде нефтехимики второй отрезок матча начали на больших скоростях, и довольно быстро болельщики увидели заброшенную шайбу. Автором гола стал Аншаков, который днем ранее был заявлен за "Нефтехимик". Вскоре у хозяев отличился еще один игрок, после травмы впервые в этом сезоне вышедший на лед: Иванов с близкого расстояния неотразимо бросил под перекладину.

При счете 2:1 концовку матча для нижнекамцев едва не испортил арбитр Анатолий Захаров, который при определении нарушений правил пользовался, как модно сейчас говорить, двойными стандартами. Раз за разом он оставлял хозяев в численном меньшинстве. Естественно, и трибуны реагировали на это соответственно. К чести нижнекамцев, они выстояли.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер "Лады":

- Проспали несколько моментов. А этого оказалось достаточно для того, чтобы соперник повел в счете. У нас явно выпало четвертое звено Бутурлин - Мерескин - Михнов.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Нефтехимика":

- В предсезонке мы трижды проиграли "Ладе". Сегодня игра была нервной. Но ребята справились с задачей... Не наше дело обсуждать судейство, и все же отмечу: было видно, что судья Захаров пропустил в суперлиге сезон. Отсудил он сегодня крайне неквалифицированно и предвзято. Из-за этого мы вполне могли бы недосчитаться очков.

ВИТЯЗЬ - ТОРПЕДО - 6:5 Б (1:2, 3:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Сергеев - 1 (Саймон), 4:34 (1:0). Варнаков - 3 (Шастин), 7:36 (1:1). Шастин - 1 (Варнаков), 13:27 (1:2 - бол.). Спайло - 3 (Уолсер), 21:48 (2:2). Радулов - 4, 24:38 (3:2). Спайло - 4 (Колесников), 25:13 (4:2). Никитенко - 1 (Подградски), 27:07 (4:3 - бол.). Мамашев - 1 (Потапов), 29:58 (4:4). Саймон - 1 (Спайло), 48:59 (5:4 - бол.). Подградски - 1 (Шастин), 53:55 (5:5).

Буллиты: Спайло (В) - 0:0 (мимо), Добрышкин (Т) - 0:0 (мимо), Бердников (В) - 0:0 (вратарь), Харитонов (Т) - 0:0 (вратарь), Колесников (В) - 0:0 (вратарь), Потапов (Т) - 0:0 (вратарь), Брендл (Т) - 0:0 (мимо), Гольц (В) - 1:0.

Вратари: Тортунов (Волков, 29:58) - Евдокимов (Норонен, 24:59).

Штраф: 37 - 37.

Большинство: 5 (1) - 5 (2).

Три лучших игрока: Спайло (В), Саймон (В), Шастин (Т).

Судья: Горский (Саратов).

11 сентября. Чехов. "Ледовый хоккейный центр-2004". 3000 зрителей (3300).

ДИНАМО Р - ХК МВД - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Голы: Анкипанс - 1 (Уэсткотт), 1:05 (1:0 - бол.). Хосса - 4 (Ципрусс, Эллисон), 3:42 (2:0). Антоненко - 2 (Цветков, Угаров), 21:48 (2:1).

Вратари: Масальскис - Бирюков (58:45).

Большинство: 7 (1) - 5 (0).