На пороге двух юбилеев.

09.03.2012
13:23
Официальный сайт КХЛ

Алексею Морозову осталось сделать один и два снайперских шага до очень круглых цифр. На сегодняшний день на его счету 299 шайб в отечественных чемпионатах, и 248 из них заброшены в составе «Ак Барса». Второй показатель – рекордный для чемпионатов России, первый – двенадцатый в истории отечественного хоккея.

И еще одно событие из хоккейной жизни Морозова – он вышел на чистое первое место по количеству забитых за четыре сезона КХЛ голов (122). За Алексеем следуют Сергей Мозякин (120), Данис Зарипов (104), Александр Радулов (102) и Марцел Хосса (97).

***
Андрей Мезин провел сотый матч за минское «Динамо» в чемпионатах России.

Виталий Коваль провел 150-ый матч в чемпионатах России.

Петри Веханен записал на свой счет двадцатый матч «на ноль» в чемпионатах России.

Антон Курьянов стал третьим игроком в истории «Авангарда», который провел более 500 матчей за омичей. Сейчас у него 501 игра, больше только у Дмитрия Рябыкина (644) и Александра Попова (636).

***
26 февраля, не выйдя на встречу с «Нефтехимиком», прервал свою «железную» серию Дмитрий Сёмин, проведший 121 матч подряд. Это шестая по продолжительности серия в истории «Авангарда».

***
По ходу регулярного чемпионата наибольшее количество хоккеистов выходило на лед в составах «Витязя» (42), «Спартака» (41) и «Нефтехимика» (40). Наименьшим количеством обошлись минские динамовцы (28), «Трактор» (28) и «Барыс» (29).

49 игроков провели все матчи «регулярки». Больше всего таких хоккеистов в «Атланта» (6), далее идут «Трактор» (5), новокузнецкий «Металлург» (4), минское и рижское «Динамо» (по 3), «Авангард», «Ак Барс», магнитогорский «Металлург», «Нефтехимик», «Салават Юлаев», «Сибирь», СКА, «Спартак», «Торпедо», «Югра» (по 2), «Автомобилист», «Амур», «Витязь», «Лев», «Северсталь» и ЦСКА (по 1). Ни одного такого игрока нет в составах «Барыса» и московского «Динамо».

***
Четыре хоккеиста по ходу сезона поиграли в трех клубах. Дмитрий Обухов («Ак Барс» – «Нефтехимик» – «Металлург» Магнитогорск), Константин Макаров («Амур» – «Югра» – «Сибирь»), Михаил Жуков («Спартак» – «Витязь» – «Авангард»), Николай Лемтюгов («Ак Барс» – «Металлург» Магнитогорск – «Нефтехимик»).

В каждом из трех предыдущих сезонов было по три таких хоккеиста, так что нынешний чемпионат в этом отношении – рекордный.

***
В матче СКА – ЦСКА 1 марта был установлен рекорд скорострельности в розыгрышах Кубка Гагарина. Питерцы (Петр Пруха и Федор Федоров) забросили две шайбы за 2 минуты и 10 секунд с начала встречи. Прежний рекорд подобной скорострельности принадлежал «Салавату Юлаеву» и был установлен 20 марта 2010 года, когда Кирилл Кольцов и Владимир Антипов отличились дважды в течение 3 минут и 49 секунд с начала встречи.

Еще один рекорд, установленный в текущем розыгрыше. В матче «Югра» – «Трактор» 5 марта уральцы забили 5 голов за 6 минут и 33 секунды. До этого самые быстрые пять шайб забрасывал «Атлант» в прошлом году в ворота «Северстали» – за 7 минут и 21 секунду.

Но и это не все. «Трактор» переписал достижение для трех голов. В той же игре с «Югрой» Владимир Антипов, Ян Булис и Константин Панов сделали это за одну минуту и 34 секунды, превзойдя на 5 секунд достижение «Локомотива» в прошлом сезоне.

Суперскорострельность при двух последовательно заброшенных шайбах в позапрошлом сезоне продемонстрировали нападающие «Нефтехимика» Максим Якуценя и Денис Архипов: 10 секунд во встрече с «Авангардом». Казалось бы – куда уж быстрее? Но 1 марта питерцы Дмитрий Калинин и Александр Кучерявенко забросили армейцам московским две шайбы за 8 секунд.

Достижения по времени на суммарное количество голов с начала игры.
13 шайб («Югра» – «Трактор») в Кубке Гагагина заброшено впервые. Со времени начала встречи прошло 57:50.
12 шайб («Югра» – «Трактор») на табло 49:11. Предыдущее достижение 57:34 («Динамо» Рига – «Локомотив» 12 марта 2011)
8 шайб («Югра» – «Трактор») на табло 26:03. Предыдущее достижение 26:39 («Динамо» Москва – «Динамо» Рига 24 февраля 2011)
6 шайб («Югра» – «Трактор») на табло 17:31. Предыдущее достижение 19:04 («Авангард» – «Ак Барс» 14 марта 2009)
5 шайб («Югра» – «Трактор») на табло 14:11. Предыдущее достижение 16:12 («Авангард» – «Нефтехимик» 6 марта 2011)
2 шайбы (СКА – ЦСКА) на табло 02:10. Предыдущее достижение 03:05 («Атлант» – «Локомотив» 2 апреля 2011)