Уфимская диета

19.08.2012
09:34
Чемпионат.com
"Салават Юлаев” в это межсезонье не только лишился лучшего игрока в истории КХЛ, но и стал жить по средствам, потеряв статус одного из главных претендентов на Кубок Гагарина.

КАК ЖИТЬ БЕЗ РАДУЛОВА?

Вы можете любить Александра Радулова или ненавидеть, поражаться его заряженности на борьбу или раздражаться склонностью к спорам с судьями, называть его лучшим игроком КХЛ или обсуждать его манеры. Несмотря на всю противоречивость Радулова, он не только круто играет в хоккей, но и приводит людей на стадион. Уфимские болельщики, возможно, оскорбятся, но стопроцентная наполняемость "Уфа-Арены” – это в том числе и заслуга 47–го номера.

Этим летом главным героем среди генеральных менеджеров лиги в один голос называют Олега Гросса. Действительно, "развести” московских "армейцев" на несколько сотен миллионов рублей – сильный ход, ведь на эти деньги можно поправить финансовое положение клуба, купить с десяток "глуховых”, но харизматичную суперзвезду, подобную Радулову, на нашем хоккейном рынке заменить невозможно ввиду её уникальности. "Салават Юлаев” потерял своё лицо и главного хедлайнера любого матча с участием уфимцев, и, чтобы обрести новый почерк, понадобится немало времени.

\"Как

"Салават” и Радулов вместе с самого образования КХЛ, и кроме трёх сотен очков за три года и Кубка Гагарина этот одиозный форвард сделал для Уфы огромное дело. На хоккейной карте России, пожалуй, не осталось людей, равнодушных к "юлаевцам”, – одни нарекают уфимский клуб "Зелёной машиной”, другие считают вселенским злом. Концентрация столь полярных взглядов пришлась на период, когда в "Салавате” вместе с Радуловым трудился противоречивый тренерский тандем Быков-Захаркин. Отныне те времена в прошлом, и Уфа в грядущем сезоне представляется тихой гаванью. Вот только будет ли кому-нибудь интересен обновлённый "Салават Юлаев” за пределами Республики Башкортостан?

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ФИЛАТОВА И ВРЕМЯ ВОЗВРАЩЕНИЙ

Когда в прессе проскользнула весть о том, что следующий сезон в "Салавате Юлаеве” проведут Никита Филатов и Кирилл Кабанов, уфимский клуб на некоторое время приобрёл статус реабилитационной клиники. Филатову, которым был недоволен даже главный тренер "Красной Армии”, не говоря уже о былинном Кене Хичкоке, необходимо обрести уверенность в себе, и смена обстановки в подобном случае не самый плохой сценарий. Кабанов, выигравший недавно Мемориальный кубок, непосредственно с игрой в хоккей проблем не имеет, тогда как его репутация подлежит лишь частичному восстановлению, да и то программа под названием "Кабанов – нормальный парень, он просто оступился” требует времени и определённых PR-инструментов. Однако теория с возвращением Кабанова в клуб, откуда он сбежал за океан, попутно сжигая мосты, провалилась. Кирилл во всеуслышание заявил, что в Уфу он возвращаться не собирается.

Филатов в Уфе – это интригует, тем более что в первом же матче в зелёных цветах Никита оформил дубль и удостоился похвалы Сафина, в том числе и за игру в защите, что само по себе в голове укладывается не сразу. Но Филатов, при всей его перспективности, – это всё-таки чужак, тогда как одновременно с ним в "Салават” вернулись уфимские воспитанники или же игроки, которые провели в Уфе несколько удачных сезонов.
\""Салават 

В "Салават Юлаев” вернулись уроженцы Уфы — Зубарев и Хлыстов, которые последний сезон провели в "Атланте” и "Магнитке”, соответственно. Денис Хлыстов – форвард такого склада, при упоминании которого используют термины "боец”, "теневой лидер” и проводят аналогии с оскаровской премией в номинации "Лучшему актёру второго плана". Он лишь изредка появлялся в ударных звеньях "Металлурга”, но это не мешало Хлыстову оставаться одним из любимчиков уральских болельщиков. Зубарев, в свою очередь, выступал за "Салават Юлаев” лишь на заре карьеры и в сборную России попал из "Атланта”.

Несмотря на статус воспитанника, тот же Зубарев для хоккейной Уфы сделал многим меньше, чем другие возвращенцы – Вадим Тарасов и Кирилл Кольцов. Тарасов в своё время становился чемпионом России в составе "Салавата”, и, даже когда покинул команду, ставшую ему родной, семья Тарасова осталась в Уфе, ожидая возвращения Вадима. Отъезд Кирилла Кольцова и его напарника по обороне Дмитрия Калинина год назад вызвал определённые сомнения по поводу будущего "Салавата Юлаева”.

\"Как 

Атакующий потенциал и разнообразие в большинстве действительно пострадали, а значит — опасения оправдались.

Однако совершенно неожиданно руководство СКА, очарованное Даллмэном, посчитало, что в Питере имеет место быть переизбыток атакующих защитников, и рассталось с Кольцовым. Тот факт, что Кольцов, являясь одним из сильнейших атакующих защитников России, вернулся в "Салават Юлаев”, должен стать хорошим знаком для уфимцев. Видимо, диета недавнего обладателя Кубка Гагарина не настолько строга, как могло показаться на первый взгляд.

В лице Виктора Козлова уфимцы потеряли лидера на льду и за его пределами, а вместо него заполучили кубкового бойца Александра Степанова, правда, его лучшие годы уже позади, да и по части индивидуального мастерства он Козлову не ровня. Совершенно равноценно и от этого ещё более необъяснимо выглядит обмен Накладала на Баранку.

Интригует ситуация с новыми контрактами действующих игроков "Салавата Юлаева”. Накануне нового сезона обновили действующие соглашения Свитов и Сапрыкин, Атюшов и Трубачёв, а последним поставил свою подпись Сергей Зиновьев. Сам факт переподписания говорит о том, что на этих парней в Уфе рассчитывают. Свитов и Сапрыкин в чемпионский год пылили в четвёртом звене и только сейчас дождались своего шанса стать безоговорочными лидерами уфимского клуба.

Главной же загадкой до того момента, как в КХЛ не откроют зарплатные ведомости, останутся условия контрактов. Так, скажем, по некоторым данным, Сергей Зиновьев имеет статус одного из самых дорогостоящих игроков КХЛ, но о прогрессе некогда сильнейшего центрфорварда нашего чемпионата не может быть и речи. В том случае если Зиновьеву с подписанием нового контракта обеспечили прибавку к заработной плате, миф о лучшем менеджере всея КХЛ Олеге Гроссе может рассеяться достаточно быстро. Но что, если ГМ уфимцев убедил целую группу игроков своей команды пойти на понижение зарплаты? Сюжет, конечно, фантастический, но в случае чего – достойный огласки.

\"Тренерский

…И ДВУХ ВРАТАРЕЙ МАЛО

Некоторые наставники не стесняются делать ставку на одного вратаря, сдувая с него пылинки и не допуская и доли сомнений в его голове, что есть кто-либо ещё, претендующий на пост номер один. Яркий тому пример – Валерий Белоусов и его отношения с Майклом Гарнеттом, которого он не отправлял на отдых даже при наличии достойного сменщика и когда, казалось бы, канадцу не помешало бы отдохнуть.

Однако есть и другие варианты поведения, и по этой части "Салават Юлаев” – клуб уникальный. Уфимцам, как показывает история, для успеха недостаточно тандема вратарей, а все победы "Салавата” приходились непременно на вратарское трио. Так было в последнем сезоне Суперлиги, когда команда Михалёва взяла золото после прибытия чешского ветерана Гнилички. Нечто подобное произошло спустя три года, когда конкуренция, которую навязал Эрсберг, привела ни много ни мало к Кубку Гагарина.

Традиция прервалась в прошлом сезоне, когда Никита Давыдов посадил на лавку не только Колесника, но и героя триумфального розыгрыша Кубка Гагарина – Эрсберга, однако вылетели уфимцы уже в первом раунде. Быть может, загвоздка в том, что лишь в сказках выходец из ВХЛ может с разбега захватить пост номер один в топ-клубе и привести свою команду к титулу.

\"Как

Неудивительно, что руководство "Салавата Юлаева” решило перекроить вратарскую линию вдоль и поперёк, от начала и до конца. Помимо Вадима Тарасова, который вернулся в Уфу после блестящего сезона в Череповце, новым вратарём "Салавата Юлаева” стал Ииро Таркки, чей брат Туомас в прошлом сезоне трудился во благо Нижнекамска. Именно финн представляется первым номером "Салавата”, а вот до момента, когда было объявлено о расставании с Давыдовым, персона его сменщика оставалась под вопросом.

Но, даже при том что Давыдов решился побороться за роль основного вратаря в Мытищах, практически нет сомнений, что в следующем сезоне уфимцы не ограничатся двумя вратарями. Если в главной команде Башкирии обойдутся без форс-мажоров, то в предстоящем сезоне КХЛ должен дебютировать, пожалуй, самый талантливый российский вратарь со времён Семёна Варламова. Речь, разумеется, об Андрее Василевском – трёхкратном участнике юниорских чемпионатов мира и серебряном призёре минувшего МЧМ, проходившего в Калгари. Василевский чуть ли не в каждом своём интервью давал понять, что в родном клубе на него особенно не рассчитывают, а проводить время в МХЛ голкиперу его уровня – лишь убивать время. В том случае если Венер Сафин в наступающем сезоне не даст Василевскому выйти на лёд хотя бы в паре матчей, все опасения Андрея можно будет признать справедливыми. Свои 15 минут славы лучший вратарь последнего драфта НХЛ достоин уже сегодня.

ЧЕШСКАЯ ПРИВЫЧКА

За историю "Салавата Юлаева” в команде то и дело появлялись легионеры из разных стран — чего только стоит норвежец Патрик Торесен. Но чаще других зелёную форму надевали представители чешского хоккея. Стоит вспомнить парочку форвардов Микеска-Чермак, выступавших за "Салават” в недалёком прошлом, а защитник Блатяк и по сей день остаётся ключевым игроком в системе клуба. Помимо всего прочего, этим летом к команде присоединился пусть и обрусевший, но всё-таки чех – Ролинек. То ли в угоду своим легионерам и отдавая дань традициями, то ли исходя из других соображений, но руководство "Салавата Юлаева” уже не первый год в качестве места предсезонного сбора выбирает именно Чехию.
\"Как

В Чехию "юлаевцы” отправились после товарищеского матча с "Северсталью”, в котором они уступили со счётом 2:3. Непосредственно на сборах уфимцы поочерёдно обыграли "Хомутов” (3:1) и "Карловы Вары” (4:2). Оба матча были отмечены дублем знатока этих мест – Томаша Ролинека, а вот во второй встрече помимо чеха две шайбы провёл юный уфимец Александр Панков. Кроме него из молодых ребят на сбор с главной командой отправились Ефим Гуркин, Ильдар Исангулов, Сергей Емелин и Артем Гареев.

ГРИМАСА НА ЛИЦЕ КЛУБА

В качестве постскриптума предлагаем вам посетить официальный сайт "Салавата Юлаева”. Правда, зайдя на hcsalavat.ru, вы можете

засомневаться в адекватности каждого из слов, перечисленных выше. Разве может ЭТО являться официальным сайтом чего-либо — даже чебуречной или ларька по ремонту обуви?! Действительно ли это полноценный сайт, а не выпускная работа 9-классника по информатике? И наконец главный вопрос – возможно ли в профессиональной лиге, что серьёзный клуб, тем более тратящий на контракты своих игроков астрономические суммы, способен столь же халатно относиться к своим же болельщикам и всем людям, причастным к КХЛ, как это делает "Салават”?

Занятно будет понаблюдать, кто первым из компаний откликнется на зазывающий баннер "Место для вашей рекламы”. Как-то не удаётся представить действительно известную и уважаемую компанию среди всего этого безобразия, впопыхах слепленного словно на ukoz. Вы не поверите, но приходится слышать оправдания данному произведению искусства — мол, удобно заходить на сайт с мобильного. Никакой мишуры в виде флэш и прочих преград для поиска информации. Версия, безусловно, имеющая право на жизнь, но не вызывающая лишь гомерического хохота сквозь слёзы. Солиднее было бы размещать информацию о клубе на листе A4 и вывешивать её на фасаде ледового дворца.
\"Новый

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024