Что происходит? "Трактор"

13.06.2013
09:38
Спорт-Экспресс

Едва успели высохнуть слезы разочарования после драматичного поражения в финале Кубка Гагарина, как \"Трактору\" снова пришлось держать оборону на всех фронтах. Судьба клуба, дошедшего в плей-офф столь далеко, как правило, оказывается печальной – его на куски разрывают \"олигархи\". Пример \"Атланта\" трехгодичной давности стал классическим.

Параллель с подмосковной командой, от которой тогда остались рожки да ножки, была очевидной. Еще больше ее усиливал тот факт, что у всех ключевых игроков уральского клуба, за исключением Кузнецова, в нынешнем мае истекали контракты. Для Мытищ аналогичная ситуация закончилась крахом, тогда как менеджмент \"Трактора\" грамотно сработал на опережение. Договоренности с Гарнеттом, Булисом, Чистовым, Контиолой, Пановым о продлении соглашений были достигнуты еще перед стартом плей-офф. После выхода в финал запросы любого из названных игроков могли оказаться на недоступной для клуба высоте.

Справедливости ради стоит отметить, что и \"Трактор\" давно перестал выступать в роли бедного родственника. В предстоящем чемпионате бюджет обещает быть ничуть не меньше, чем в минувшем сезоне, а с поправкой на инфляцию даже больше. И если о возможностях СКА, \"Ак Барса\" и ЦСКА, легко расстающихся с миллионами, в Челябинске не мечтают, то смотреть в глаза другим толстосумам могут на равных. Если не случится чего-то неожиданного, то останется в команде и белорус Костицын. О конфликте между ним и клубом, случившимся по ходу чемпионата, стороны уже позабыли.

Из непростой ситуации челябинцы вышли с минимальными потерями. Отъезд Ничушкина в \"Динамо\" решался на уровне кураторов обоих клубов. В итоге он, как и Нестеров, отправились за океан и теперь попытаются сходу закрепиться в НХЛ. Поговаривают, что в случае с Якуценей вмешался фактор непростых личных взаимоотношений игрока с одним из руководителей \"Трактора\", о котором публично вряд ли кто-то будет распространяться.

Наконец, потеря первой пары защитников Рябыкина и Куинта, которым на двоих уже за 70 лет, не выглядит катастрофой при всем к ним уважении. Оба находятся на финише карьеры, и в ключевые моменты решающих серий Кубка Гагарина было заметно, что их ноги не успевают за головой. К тому же американец еще в феврале достиг договоренности о заключении двухлетнего соглашения со \"Спартаком\". В Челябинске таких гарантий ему дать были не готовы.

Зато пополнение, несмотря на завышенные зарплаты примерно в районе двух миллионов долларов (а кого этим сейчас удивишь?), выглядит симпатично. Конечно, и Дарзиньш, и Курьянов, и Бондарев с Кондратьевым минувший сезон едва ли могут занести себе в актив. В то же время они все были подписаны с согласия главного тренера Валерия Белоусова, известного своим умением реанимировать кого угодно. Каждый из новичков, включая опытного защитника Гуськова, способен органично вписаться в игровую модель \"Трактора\", где упор делается на комбинационный хоккей, мысль и умение найти свободного партнера, а не повсеместно распространенный в КХЛ стиль \"бей-беги-борись\".

Не срослось только с финским нападающим Аалтоненом, отдавшим предпочтение НХЛ. В то же время у \"Трактора\" в запасе припасена как минимум одна трансферная бомба. Роскошное предложение собственному воспитаннику Войнову, входящему в число лучших молодых защитников мира, уже сделано. При всей парадоксальности ситуации – кто уедет из НХЛ в расцвете лет? – шансы у челябинцев есть.

Со следующего сезона потолок зарплат за океаном опустится на шесть миллионов долларов. Так что удержать Войнова, становящегося ограниченно свободным агентом, может оказаться для \"Лос-Анджелеса\" не решаемой задачей. Тогда как \"Трактор\", по некоторым сведениям, готов раскошелиться на зарплату в шесть миллионов долларов за сезон!

Даже если этот вариант не воплотится в реальность, то за предстоящий сезон челябинцам волноваться не придется. Команда вполне способна вновь выйти в финал Кубка Гагарина от \"Востока\" – Белоусов, несмотря на солидный возраст, полон сил, костяк сохранился. Тогда как у каждого из конкурентов есть проблемы.

В \"Магнитке\" непонятно, как будет выглядеть на посту главного тренера Майк Кинэн, \"Авангард\" переживает непростое перерождение из \"олигарха\" в добротного середняка с соответствующей селекцией, \"Ак Барсу\" предстоит новая жизнь без прежних лидеров Морозова и Зарипова, \"Салават Юлаев\", приобретающий малопонятных для клуба с таким бюджетом хоккеистов, не выглядит машиной. Так что \"Трактору\" надо просто методично реализовывать свое преимущество. Ему бы еще и по отношению к собственной молодежи вести более продуманную политику – но это уже совсем другая история.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024