УДАЧУ "АВАНГАРДУ" СПУГНУЛ "НЕПРАВИЛЬНЫЙ" БОЛЕЛЬЩИК

16.02.2013
10:39
Спорт-Экспресс

Стурнирной точки зрения матч лидеров регулярного чемпионата ничего особенно принципиального не решал, однако вряд ли кто-то предполагал, что игроки выйдут на лед спустя рукава. На \"Арене-Омск\" был аншлаг, \"заряд бодрости\" игрокам постарался дать специально приглашенный диджей, вживую выступивший на предматчевой раскатке, новички обеих команд были полны решимости доказать новым работодателям и болельщикам свою нужность в грядущем плей-офф. Новобранцы \"Авангарда\" Александр Бумагин и Сергей Гусев даже удостоились места в первом звене.

Первой шайбы трибуны ждали недолго: на четвертой минуте хозяева всего за 15 секунд реализовали первое большинство. Первушину удалось \"заболтать\" Ежова, и голкипер армейцев выручить не смог. Правда, сам Первушин, которого объявили автором этой шайбы, в перерыве свое авторство не признал, сказав, что шайбы он не касался. Питерцы ответили, также едва оказавшись впятером против четверых. Отличился капитан СКА Торесен. Несколькими минутами ранее шайба вылетела на трибуны, и поймавший ее болельщик, несмотря на активные уговоры соседей по трибуне, решил оставить ее себе в качестве сувенира. Когда же новая шайба побывала в воротах Рамо, \"коллекционер\" услышал в свой адрес не самые лестные отзывы, а в перерыве на разговор к \"неправильному\" болельщику даже подходил представитель омского клуба: хоккейные приметы - дело серьезное.

За несколько минут до перерыва Фролов прорвался сквозь оборону гостей и отдал пас на Заборски, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. И 67-й номер \"Авангарда\" вывел \"Авангард\" вперед, а кроме того, сравнял счет в споре лучших бомбардиров клубов в этом матче.

- Как это нет мотивации? - изумился в перерыве нападающий \"Авангарда\" Владимир Первушин. - Встречаются лидеры, каждый хочет доказать, что он лучше. На носу плей-офф. Конечно, этот матч много значит для нас. Мы изучали соперника, знали, как они будут действовать: в давление, грамотно. Наша задача - сыграть максимально аккуратно, не удаляться и реализовывать свои моменты. Пока у нас это получается.

Но уже в начале второго периода омичи допустили досадный промах в обороне, выпустив троих соперников против одного защитника. И СКА этим воспользовался: Кучерявенко восстановил равновесие в счете. После этого игра гостей начала постепенно набирать обороты, и на последних минутах периода питерцы буквально закрыли хозяев в своей зоне. Гол \"назрел\" в итоге за три с половиной минуты до перерыва. И хотя шайба у армейцев получилась не самой логичной - Даллмэн скорее бросал в сторону ворот, но и счет, и соотношение сил на площадке сместились на сторону СКА.

В третьем периоде у команд произошли вынужденные изменения в составе. У омичей не вышли Калинин и Пуяц. Впрочем, второй не принимал участия в матче уже и во второй двадцатиминутке. Гости недосчитались Прухи, но во втором звене появился Артюхин. \"Авангарду\" ничего не оставалось кроме как идти вперед. Жесты Матикайнена на скамейке здорово напоминали жесты дирижера оркестра. \"Соло\" удалось на последних минутах Белову, точно зарядившему от синей линии. Еще раз омский защитник отличился в овертайме, но на сей раз потасовкой с Торесеном. Ну а в серии буллитов игроки СКА досрочно сняли вопрос о победителе. Тихонов и Торесен сумели переиграть Рамо, а вот от нападающих \"Авангарда\" удача отвернулась.

Юкка ЯЛОНЕН , главный тренер СКА:

- В первом периоде \"Авангард\" был лучше. Но во втором мы выравняли игру, и в третьем также шла равная борьба. Мы хорошо сыграли в большинстве, а вот меньшинство не удалось - пропустили шайбу. В принципе я доволен, хотя игра была \"50 на 50\".

Петри МАТИКАЙНЕН , главный тренер \"Авангарда\":

- И я доволен, что нам удалось получить такой опыт именно перед решающими матчами. Думаю, это было полезно для обеих команд. Мы неплохо начали, повели, но потом один из защитников ошибся, и шайба влетела в наши ворота. После этого СКА стали играть сильнее. Рад, что нам удалось вернуться в игру в третьем периоде, сравнять счет. Это показывает психологическую силу игроков.

Андрей ТАРАТУХИН , нападающий \"Авангарда\":

- Шайбу, которую записали на Вову Первушина, на самом деле я забил. Но, честное слово, мне не обидно. Я же знаю, как было на самом деле. Потом разберутся, думаю…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024