Сергей Черкас: Назарову нужно избегать скандалов

27.07.2015
09:20
Спорт день за днем

Пока игроки СКА проводят сбор в Финляндии, наращивая мускулы и набирая оптимальную форму, корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонилась до нашего постоянного эксперта Сергея Черкаса. И посплетничала с ним о хоккейных делах.

— Трудно говорить о том, что ждет СКА в будущем сезоне, — сказал Михаил Сергеевич. — Новая команда, тренерский штаб… Соответственно, и подбор игроков иной. Вспомните, когда работали Быков и Захаркин, сколько было перемен и обменов по ходу чемпионата.

 

— Команду покинули почти все легионеры. Или вопрос не в глине, а в скульпторе?
— Конечно. В течение сезона, думаю, все подкорректируют. В первой половине прошлого чемпионата тоже много ребят ушло: Макаров, Семенов, Салак… Но самое главное — итог. Тренеры нашли тот вариант, при котором питерцы завоевали Кубок Гагарина. Что касается вратарей… Непонятная история с Ежовым. Мало по нему информации. Если Илья останется, то сядет плотно в запас за Коскиненом, а ведь Илья 1987 года рождения — самый расцвет вратар­ский. Ему играть надо. Какой смысл на скамейке сидеть?! Под Коскиненом должен быть молодой вратарь, который в перспективе займет его место.

 

 

— Есть кто на примете?
— Мне казалось, Иванников мог справиться с этой ролью. Но что-то не срослось. Не получилось. По другим вратарям... Может, на Шестеркина есть какая-то надежда, что он заиграет? Парень-то неплохой.

 

 

— Так ведь одна из озвученных задач клуба — дать шанс молодым!
— Мы каждый год это слышим, но когда начинается сезон, молодые куда-то исчезают. Если очков не будет — тренера тоже не будет. Или вы думаете, руководители сказали: передохните ребята, в следующем году Кубок возьмем?! Уверен, что задача перед СКА стоит максимальная! А молодежь набирается опыта в ВХЛ. В «СКА-Неве», например. Профанация, когда говорят, что результат не нужен. В любой профессии он важен.

 

 

— Какой хоккей будет демонстрировать СКА в новом сезоне?
— Другой, не такой, как в минувшем чемпионате. Однозначно. Силовой, агрессивный — возможно. Назаров во всех клубах такую игру ставил. Он опытный тренер, поработал в разных командах и добивался определенных результатов. С «Донбассом» и «Северсталью» доходил в плей-офф до полуфинала конференции. Единственная оговорка: ограничения в легионерах — в том же Донецке и в Астане — у него не было. И тем не менее у него не играли хоккеисты уровня Ковальчука. Простые ребята выходили на лед. Думаю, нас ждет интересный сезон. Заодно и посмотрим, сможет ли Назаров работать в таком большом городе, как Петербург, в такой амбициозной команде.

 

 

— В межсезонье уже разгорелся скандал с его участием…
— Не думаю, что скандалы ему нужны. Такое не должно повториться, ведь любой скандал может стать для него последним. Назаров — хороший специалист. Он это доказал. Уверен, команда будет играть достойно. Таково мое мнение. А кто выиграет Кубок Гагарина? Никто на этот вопрос сейчас не ответит. Андрею надо скандалов избегать, уходить от них. Это раньше, когда Борис Петрович Михайлов был и президентом клуба, и главным тренером, и генменеджером, он все решал. Сейчас другие времена. Не стоит во все вмешиваться.

 

 

— Отправились за океан Тихонов и Панарин. Что думаете по поводу отъезда способных молодых игроков в НХЛ? Говорят, надо чуть ли не запретить игрокам уезжать…
— Не факт, что Тихонов заиграет за океаном. Мое мнение: у Панарина шансов больше, он очень нестандартный, неординарный игрок. Витя, как ни крути, более предсказуем. А как можно запретить отъезд?

 

 

— Закон ввести…
— Это глупо. Значит, получим, как в Советском Союзе, Федорова и Могильного. Что значит «запретить»? Прежде всего должен быть профессиональный договор между лигами, регламентирующий переход игроков. Нельзя, чтобы, имея договор с КХЛ, хоккеист уезжал в НХЛ. И наоборот. Запрещать нельзя. Надо просто создать конкуренцию у себя, в нашей лиге. И больше внимания уделить детско-юношескому хоккею. Если мы волнуемся, что Шипачев с Чудиновым уедут и играть будет некому, — плохи дела. Это же обыкновенные игроки — среднего уровня, добротные, конечно. Нам надо школой хоккейной заниматься, растить ребят. Талантов у нас много. Надо уметь их найти. Кстати, систему драфта в России не считаю правильной. Мы взяли эту модель у НХЛ. Но там нет привязанности школ к клубам. У нас она есть. Систему драфта надо убрать. Увеличить количество молодежных команд. Реформировать ВХЛ — убрать оттуда засидевшихся пенсионеров, не дающих возможности двигаться молодым. Ребятам молодым просто негде играть. Вот где порядок навести надо. Возрождать школу хоккея в России — первая и самая важная задача. И давать дорогу ­молодым!
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024