Шлагбаум для легионеров. Лидеров "Автомобилиста" не пустили в Россию из-за проблем с визами

25.10.2012
11:21
Советский Спорт

В Шереметьеве, куда уральцы прилетели из Донецка, российские таможенники придрались к визам американца Криса Холта и словаков Бранислава Мезея и Растислава Шпирко. После десятичасового сидения в аэропорту легионеры вместо Сокольников отправились в Прагу. Лишившись лидеров, «Автомобилист» без сопротивления уступил «Спартаку»…

ЛЕГИОНЕРЫ В ОБЕЗЬЯННИКЕ

Сообщение о том, что у ведущих легионеров «Автомобилиста» нелады с документами и играть со «Спартаком» они не будут, сперва появилось в официальном твиттере клуба. Правда, затем куда-то исчезло.
Руководство клуба поначалу опровергло эту информацию. Однако за полтора часа до матча ни Холта, ни Мезея, ни Шпирко в составе «Автомобилиста» не оказалось. Что эти люди значат для «Автомобилиста», с 13 очками завязшего на последнем месте турнирной таблицы, станет ясно после первого же взгляда на статистику.
Мезей – лучший защитник команды, второй бомбардир, Шпирко – третий, Холт – основной вратарь. С ними «Автомобилист» вполне мог рассчитывать на очки в Сокольниках. «Спартак» на Западе – такой же горемычный аутсайдер, как уральский клуб – на Востоке. Без них же…
Так что же случилось вечером накануне матча в Шереметьеве, куда «Автомобилист» прилетел из Украины после матча с «Донбассом»?
– Мы не понимаем, что произошло, – констатирует перед матчем исполнительный директор клуба Андрей Хазов. – У игроков стоит виза до Нового года, а нам говорят, что она не действительна. Я вместе с ними 10 часов просидел в аэропорту, выясняя, что можно сделать. В результате купили словакам билеты в Прагу, чтобы они смогли попасть домой и уладить все проблемы с визами.
– Так что же получается, теперь они будут получать другую визу?
– Честно говоря, я не специалист в этих вопросах. Нам просто сказали: «Проблемы с визами». Не хочется все это комментировать. Опять удар по нам… И так дела не очень хорошо идут.
– Как ребята отреагировали на скандал?
– Еще больше сплотились. Игра покажет. Ну а те, которым домой пришлось ехать… Каково это, несколько часов просидеть практически в «обезьяннике», где и поесть-то нормально нельзя.
– Неужели никто не сумел помочь?
– Куда только не звонили, даже в МИД. Не звонили разве что в Гаагский трибунал…
– Что же теперь?
– Ребята уже отзвонились и сказали, что все в порядке. Прилетят на следующий матч в Ригу.

НОКАУТ ЗА 55 СЕКУНД

Для «Спартака» проблемы гостей – весьма кстати. Команда уступила пять матчей подряд, а в воскресенье во встрече с «Трактором» непостижимым образом умудрилась за 10 минут третьего периода разбазарить фору в три шайбы. А при помощи «Автомобилиста» можно хоть как-то подправить турнирное положение и улучшить настроение.
После пяти поражений подряд руководство «Спартака» взялось за тренерский штаб. Главный – Андрей Сидоренко – пока на месте, и, по информации «Советского спорта», кредит доверия у наставника еще есть. А вот Александра Титова в клубе уже нет. Вспоминается прошлый год, когда к ноябрю от сентябрьского тренерского штаба остался один Вадим Епанчинцев, а «Спартак» в Санкт-Петербурге опозорился, проиграв СКА – 2:10. Тренеров меньше уже стало, а выезд в Питер – в понедельник…
Как и следовало ожидать, хозяева довольно быстро находят бреши в обороне «Автомобилиста», и уже на 8‑й минуте Мамкин от синей линии попадает точно в «девятку» ворот Лобанова. Российский голкипер в этом сезоне проиграл все пять матчей, в которых принимал участие.
На 17‑й минуте тренерскому штабу уральцев приходится брать тайм-аут: счет уже 3:0, а вскоре Лобанов вынимает из ворот и четвертую шайбу. О том, что красно-белые могут показывать такую скорострельность, их болельщики уже и забыли: три гола за 55 секунд!
Гости сопротивляются отчаянно и даже выигрывают второй период. Но не растерять преимущество в матче с обескровленным аутсайдером нынешний «Спартак» пока способен.
Однако уже завтра красно-белым придется показывать гораздо больше: в Сокольники приезжает сам Малкин.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024