"Динамо": первое поражение за 42 дня

10.01.2014
10:47
Спорт-Экспресс

В четверг двукратные обладатели Кубка Гагарина, делегировавшие в олимпийскую сборную России трех хоккеистов, проиграли "Югре" и прервали победную серию из 10 матчей

ДИНАМО М – ЮГРА 2:3 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Жуков – 5, 7:37 – 0:1. Булянский – 6 (бул.), 21:06 – 0:2. Карсумс – 15 (Миронов, Карпов), 26:55 – 1:2. Соин – 7 (Соловьев, Дерлюк), 39:36 – 2:2.

Буллиты: Булянский (Ю) – 0:1. Квапил (Д) – 0:1 (вратарь). Кручинин (Ю) – 0:1 (мимо). Пестушко (Д) – 1:1. Гусев (Ю) – 1:1 (вратарь). Цветков (Д) – 1:1 (вратарь). Квапил (Д) – 1:1 (вратарь). Ситников (Ю) – 1:1 (вратарь). Пестушко (Д) – 1:1 (мимо). Гусев (Ю) – 1:2.

Вратари: Лазушин (Шарыченков, 60:00) – Кузнецов.

Штраф: 21 – 17.

Броски: 30 (5+9+11+5) – 42 (17+12+10+3).

Три лучших игрока: Булянский (Ю), Соин (Д), Гусев (Ю).

Судьи: Комаров, Щенев.

9 января. Балашиха. "Арена Балашиха". 3812 зрителей (6000).

Марья МИХАЛЕНКО
из Балашихи

ЖЕЛАНИЕ ДАВЫДОВА

К раскатке на трибуну поднимался вице-президент "Динамо" Виталий Давыдов. Прославленный ветеран клуба то и дело останавливался, чтобы перевести дух.

– Отдыхаю, – заулыбался Виталий Семенович, когда мы поравнялись. Впереди был еще один лестничный пролет. Дальше поднимались вместе.

– Одержит "Динамо" 11-ю победу подряд?

– Хотим!

Давыдов уже давно не играет. Но на льду его всегда вспоминаешь, когда видишь, как молодой защитник бело-голубых Андрей Миронов проводит силовой прием – "мельницу". В свое время его прекрасно исполняли и Давыдов, и Васильев. Миронов присоединился к "Динамо" в матче с "Югрой". Андрея поприветствовали особенно. "Бронзовый призер молодежного чемпионата мира", – объявил диктор на арене, пригласив защитника на лед.

КРОВЬ ДЬЯКОВА

Первый гол хозяев Карсумс забил с передачи Миронова и Карпова. Правда, отличились бело-голубые только во второй половине матча, уже уступая – 0:2. Динамовцы словно переняли общее состояние большинства людей – после праздников, когда внимание еще немного рассеянно, работа не ладится. Кокарев получил 2+10 за удар в голову, Дерлюк был наказан буллитом за подножку.

Карсумс заводил команду дракой. Перчатки хоккеисты сбросили сразу, кровь же игрока "Югры" Кирилла Дьякова счищали со льда пару минут. Соперники проводили уже четвертый матч через день и больше играли на эмоциях.

В итоге дело дошло до серии буллитов, в которой сильнее оказались гости.

"ДОКТОР, ТАМ ХОККЕИСТ УМЕР"

К Новому году "Динамо" сделало для болельщиков открытку – главный тренер Олег Знарок в образе Деда Мороза, а за спиной у него два завоеванных Кубка Гагарина. И подпись: "Всем спасибо! Готовимся к следующей игре".

Именно так и проводили праздники динамовцы – полным ходом шла подготовка к матчу 3 января – против "Авангарда". Официальная программка клуба указала в одной из статей рецепт победы: "Главное – не перепраздновать Новый год". Не помню, про этот ли праздник как-то рассказывал нападающий бело-голубых Константин Горовиков.

– Один хоккеист, видимо, всю ночь гулял. Пришел под утро. Его знобило, и он решил погреться в сушилке. Лег – и глазки закрыл. Пришел другой игрок, смотрит: тот лежит – глаза закатил. Выбегает с криком: "Доктор, там такой-то хоккеист умер". Врач чуть ли не поседел, пока бежал откачивать. А "мертвый" игрок еле глаза открыл: "Уйди отсюда, я спать хочу".

Подобных историй в день матча с омичами слышно не было. Динамовцы зрелищно победили "Авангард" – 6:4. А праздники прошли мирно.

Правда, у врачей команды работы хватало. В лазарете еще находились Горовиков, Карсумс, Соин... Вышел Квапил. В воротах играл Шарыченков.

ПО РУКАМ УЗНАЛ

Голкипер Александр Еременко пропустил уже несколько матчей "Динамо". Перед матчем с "Автомобилистом" появилась новость, что и на Матч звезд КХЛ основной вратарь бело-голубых не поедет. Из-за повреждения.

Еременко в Братиславе будет явно не хватать. У него такой характер, что даже в товарищеской игре не захочет уступать. Станет выкладываться по полной программе. Супруга Александра Анна недавно вспоминала о конкурсе, организованном у них на свадьбе. Следовало с закрытыми глазами угадать невесту по рукам.

– У меня был французский маникюр, и на мизинце наклеен маленький камушек. Саша меня сразу угадал. Ведущий спросил: "Как вы смогли так быстро?" Саня: "Да я по рукам свою любимую всегда узнаю". А потом мне признался: "У тебя же камушек на ногте". Представляете, заметил. Вот что значит вратарь.

СОИНА ОТПУСТИЛИ

Вопрос 7 января оставался один – поедет ли Еременко в Сочи? Тренерский штаб сборной России назвал состав на Олимпиаду вечером – после встречи "Динамо" с "Автомобилистом". Взгляд сразу притянул список вратарей – к радости болельщиков бело-голубых, под третьим номером стояла фамилия Еременко. Кроме него от действующего обладателя Кубка Гагарина на Белые игры отправятся еще пять хоккеистов. На официальной странице столичного клуба в одной из социальных сетей поочередно появлялись "парадные" фотографии: на белом фоне рядом со значком СОЧИ 2014 – латыш Мартиньш Карсумс, словак Доминик Граняк, финн Лео Комаров, Денис Кокарев и Сергей Соин.

Последний вернулся в состав после травмы к матчу с "Автомобилистом". Помню, как-то близкие Соина отмечали, что хоккеистов "Динамо" нередко узнают. В 2003 году на чемпионате мира Сергей в какой-то игре сделал голевой пас. После турнира Соина остановили на дороге. Он открыл окно. Сотрудник ДПС, увидев хоккеиста, сказал: "Молодцы, хорошо играли!" Отдал права и отпустил.

Сейчас одно только объявление состава сборной России на домашнюю Олимпиаду вызвало огромный ажиотаж. Что же нас ждет после окончания турнира?

"ВСЕХ – С ПОБЕДОЙ, А МЕНЯ – С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ"

Трибуны на матчах "Динамо" в Балашихе оказались заполнены. Новогоднюю атмосферу на ледовой арене поддерживали поздравления игроков. "Кабы не было зимы в городах и селах", – с паузами, путая слова, пел Лео Комаров в синем новогоднем колпаке. Главный тренер благодарил болельщиков за поддержку и отмечал, что год для команды станет тяжелым.

За пару минут до начала пресс-конференции после игры с "Авангардом" Знарок неожиданно поинтересовался: "Почему я сижу справа?" Милошу Ржиге со словами: "Они же нас обыграли", – пришлось поменяться с коллегой местами за столом.

– Всех – с Новым годом! Олега – с днем рождения! – начал Ржига. – Мы отдали хозяевам три очка. Динамовцы шли на пятак и так забросили нам три шайбы. Я недоволен своими хоккеистами.

– Это наша худшая игра в обороне – пропустили четыре гола, – взял слово Знарок. – Где-то нам не повезло. Всех поздравляю с победой! С Новым годом. А меня – с днем рождения.

РЕКОРД

Именинников в новогодние праздники у "Динамо" было несколько. И все делали себе подарки. Юрий Бабенко – хет-трик с "Авангардом", Марек Квапил – дубль с "Барысом". Тренер клуба из Астаны Ари-Пека Селин отмечал после матча:

– Ни для кого не секрет, почему московское "Динамо" является лидером чемпионата. Команда показывает очень хороший хоккей.

Знарок тоже остался доволен:

– Ребята вытащили матч с 1:2 за две-три минуты до конца. Молодцы! Это наша игра.

На Рождество бело-голубые взяли верх над "Автомобилистом". В своем 250-м матче тренерский штаб московского "Динамо" установил новый для себя рекорд продолжительности победной серии в КХЛ, теперь составляющий 10 игр.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024