Первые кочевники

14.10.2012
10:37
Чемпионат.com
Обмены, состоявшиеся на уходящей неделе, а также обзор первых матчей субботы – в нашем материале.
 
Для нашей лиги натуральные обмены, в которых не фигурируют мёртвые души и прочие драфт-пики, – редкость. Когда клубы КХЛ совершают между собой полноценные сделки, получая в результате интересующих игроков, на это нужно обращать внимание. На уходящей неделе состоялось три громких обмена, которые не должны оставаться в тени очередной порции энхаэловцев, переплывших через Атлантику.

Игорь Григоренко ("Салават Юлаев") – Денис Паршин (ЦСКА)

Классический обмен. Два качественных игрока, которых поглотил игровой кризис, меняются командами ради того, чтобы вновь обрести себя. 2 (1+1) очка в 9 матчах у Паршина и 5 (1+4) очка в 12 матчах у Григоренко – это точно не показатели лидеров своих команд. Пойдёт ли им на пользу подобная встряска?

По мотивам этого трейда Олега Гросса можно обвинить в целенаправленном превращении "Салавата Юлаева" в заурядного середняка. Однако, сдерживая эмоции, стоит признать: после того как Уфу поочерёдно покинули Торесен и Радулов, Григоренко должен был стать главной звездой "Салавата", но с этой ролью не справился. Тянуть уфимский клуб на себе пришлось другому Игорю – Мирнову, а Венер Сафин не рассматривал героя этого трейда даже как игрока первого звена. В стартовом звене бок о бок с Зиновьевым он провёл лишь стартовые матчи сезона.

Айс-тайм Григоренко в этом сезоне балансировал на уровне 12—13 минут, что эквивалентно времени форварда третьего звена. Несмотря на то что в нынешнем ЦСКА конкуренция выше, чем в "Салавате", у Игоря есть все шансы наиграться вдоволь. Главное не потерять место в центре первого звена, в которое его определил Брагин. Впрочем, у Григоренко есть большое преимущество – универсальность, способность сыграть как в центре, так и на краю. Скажем, вместо Игоря Радулова.
 
В ЦСКА воссоздалась убойная связка Григоренко – Радулов, во многом благодаря которой кубок Гагарина однажды заглянул в Уфу. Но в то же время в результате этого обмена распалась другая сыгранная пара форвардов – речь о Широкове и Паршине. Правда, Валерий Брагин ещё до приезда энхаэловцев далеко не всегда сводил их в одно звено, а с пополнением из-за океана и травмой Широкова Денис оказался за бортом амбициозного проекта "Роснефти”.

Максим Кондратьев ("Локомотив") – Александр Гуськов (ЦСКА)

Несмотря на то что Гуськов – уроженец Нижнего Новгорода, а Максим Кондратьев – тольяттинец, можно говорить о двух возвращениях, которые стали возможны благодаря этому обмену. Александр Гуськов ещё после трагедии 07.09 был в числе первых кандидатов в новый "Локомотив". Он провёл отличный сезон в ЦСКА, но и этим летом вопреки слухам в Ярославль не перебрался. Однако в клуб, где защитник-снайпер провёл лучшие годы карьеры, Гуськов всё-таки вернулся. Не столь важно, что стало главной причиной — неудачный старт сезона, ностальгия по Ярославлю или желание помочь возрождённой команде.

Кто выиграл от этого обмена? Несмотря на то что атакующая линия ЦСКА выглядит мощнее обороны, Александр Гуськов оказался не нужен Валерию Брагину. Он перестал играть ту роль, к которой привык, то есть в одиночку контролировать синюю линию и безраздельно властвовать в большинстве. Но чем наставника "армейцев" мог заинтересовать Максим Кондратьев? Не прикоснулась ли к этому трансферу рука Вячеслава Быкова, у которого Кондратьев играл как в ЦСКА, так и в "Салавате Юлаеве"? Учитывая появление в составе москвичей Григоренко и Кондратьева, невольно воссоздаются черты чемпионского состава "Салавата".

Найти себя в "Локомотиве" Кондратьеву не удалось, а один из последних матчей в составе "железнодорожников" против "Авангарда" был проигран ярославцами во многом из-за ошибок Максима. Гуськов же особенно с прибытием Дмитрия Куликова вряд ли будет получать от Тома Роу много игрового времени, но возрастной защитник может стать для ярославской молодёжи наставником. Кто знает, быть может через два-три года Гуськову предложат работу в структуре клуба.

Янне Нискала ("Атлант") – Юнас Фёргрен ("Динамо" Минск)

Помните, как уничтожали оборону "Атланта" в серии со СКА? Нискалу, лидера обороны подмосковного клуба, питерские "армейцы" раз за разом делали посмешищем. Кто знает, быть может, тогда и наступил надлом в игре финна? Впрочем, Янне никогда не славился непроходимостью. В числе его козырей были уверенная игра на синей линии, манёвренность, бросок, а порой ему даже доверяли исполнение буллитов. Два года, проведённые в КХЛ, Нискала держал марку, забивая около 10 голов и набирая более 30 очков за сезон. Спад произошёл совершенно неожиданно — в начале этого сезона финского защитника было не узнать. Янне Нискала не только не прибавил в оборонительных функциях, но и потерял в эксклюзивности у чужих ворот.

Нужен ли подобный защитник, явно не способный зацементировать свою зону, нынешнему минскому "Динамо"? Игорь Матушкин уверяет, что у его команды имеются проблемы при розыгрыше большинства, и Нискала способен их решить. Но разделяют ли его мнение и. о. главного тренера Александр Андриевский и Марек Сикора, который в качестве консультанта будет приглядывать за обновлённым тренерским штабом?

Проблемы "зубров" идут скорее от действий защитников на своей половине площадки, и расставание с домоседом Фёргреном выглядит неуместно. Самому же Юнасу должно быть комфортно в Мытищах – он приехал к шведскому тренеру, среди партнёров по команде его ждёт Андрессон, да и клубные цвета напомнят ему родную Швецию.

Завершая трансферную тему, перейдём к первой части обзора субботних матчей и узнаем, как проявили себя наши герои.

"Авангард" — "Динамо" (Рига) – 4:2

Проигрывать в этот день "Авангард" не мог. Четыре года назад нас покинул Алексей Черепанов, а ближе к сердцу его смерть восприняли конечно же партнёры по команде. Перед матчем игроки "Авангарда" посетили могилу Алексея Черепанова – вне зависимости от того, знали они его или нет. Вечером же сибирякам предстоял матч регулярного сезона – один из многих, но по-своему особенный.

Первое звено "Авангарда" ушло в тень, позволив творить второй тройке. Не в первый раз Купаринен остался вне заявки, а его место занял Сёмин. Однако это сочетание сыграло так, что у Матикайнена нет ни единого повода понижать статус Сёмина и возвращать в состав финского центрфорварда. Александр Фролов благодаря партнёрам имел несколько моментов в первом периоде, а когда "Авангард" оказался в большинстве, капитан "ястребов" воспользовался своим шансом. 5+20 за толчок Первушина на борта получил рижский тафгай Ивананс, но после шайбы Фролова хозяева успокоились и не стали добивать соперника.

Вторую омскую шайбу записали на Лямина, который бросал от синей линии, но на повторе видно, что последним её коснулся Фролов, хозяйничавший на пятаке. Если гол всё же перепишут на Александра, то этот дубль станет первым с 25 ноября 2011 года, когда он провёл две шайбы в ворота "Салавата Юлаева". Подопечные Пекки Раутакаллио дважды отыгрывались и при счёте 2:2 имели все шансы выйти вперёд, но не использовали массу моментов при игре пять на три. Большинство стало поистине решающим фактором, когда Белов подключился к атаке и прошил Теллькивиста. Два из пяти реализованных большинства – вполне неплохо для команды, которая по этому компоненту является одной из худших в лиге. Броском по пустым воротам Сергей Костицын подтвердил правило – забивает он в каждом матче за "Авангард", находясь при этом далеко не в оптимальных кондициях.

"Барыс" — "Спартак" – 5:1

Владимир Крикунов может вновь сказать, что его легионеры сыграли ниже своего уровня. Он решился разбить неизменную ранее тройку Доус – Бойд – Боченски. Место лучшего снайпера КХЛ прошлого сезона получил Антропов, а во втором звене компанию Боченски составили Уппер и Руденко. Если рассматривать этот шаг через призму результативности североамериканцев, перестановка себя не оправдала. Вот только стоит ли Владимиру Васильевичу с головой окунаться в критику и делать очередные выводы по своим иностранцам, если его команда без особых проблем громит соперника?!
\"Игорь

Игорь Григоренко уже отметился голом за ЦСКА

Все пять шайб в ворота Борисова и Мёрфи провели кандидаты в сборную Казахстана. Краснослободцев забросил свою третью шайбу в двух матчах, Полищук реализовал преимущество пять на три, отличился даже Литовченко – наиболее критикуемый защитник в составе "Барыса", а точку в этом астанинском издевательстве над московскими гостями поставил бывший капитан "Спартака" Дмитрий Уппер. Если бы не точный бросок Кузьмина за 10 минут до конца, быть первому шатауту Лассилы в этом сезоне.

В этот вечер состоялся дебют в КХЛ Райана Макдоны. Канадскому новичку Владимир Крикунов доверил место в первой паре и позволил провести третьему энхаэловецу в составе казахстанской команды свыше 20 минут. Наставник "Барыса" не стал беречь Макдону, да и стоит ли говорить о щадящим режиме для игрока, проводящего в своём клубе по 24:44 минуты в среднем за игру?

"Автомобилист" – СКА – 5:6

Быть может, за красивую и валидольную игру со СКА игрокам в Екатеринбурге в качестве премиальных выдают золотые "мерседесы"?! Или победа над звёздной компанией из Санкт-Петербурга оценивается в иную цену, нежели в стандартные три очка?! Команда Андрея Шаянова вновь осталась без очков, не ушла с последнего места, но на пару с гостями из Северной столицы стала автором сумасшедшего хоккея. Однозначно это была лучшая игра уральцев, даже учитывая победу над "Магниткой" в стартовом матче сезона. В какой форме в начале сентября находилась команда Пола Мориса и какой ход набрали подопечные Милоша Ржиги в середине октября, даже и сравнивать неловко.

"Автомобилист" усилиями Страки и Пироша повёл со счётом 2:0 уже к восьмой минуте матча. Сенсация? Не учли в Екатеринбурге лишь то, что СКА может позволить себе играть по известной системе, которую принято называть "бразильской".
 
Петербуржцы буквально дали фору сопернику, забросив четыре шайбы подряд усилиями всего одного звена. Кто бы сомневался, что в погоню пустилось трио Тарасенко – Тихонов – Ковальчук!

Однако "Автомобилист" сумел пережить этот ураган и вернулся в игру. Победную же шайбу забросил Тони Мортенссон, напомнивший о существовании некогда ударной тройки СКА. Крис Холт после матча извинился перед болельщиками. Чтобы взять вину на себя, канадец выбрал "Твиттер" – вполне актуальную платформу. Что там говорил Андрей Аршавин про ожидания и чьими проблемами они являются?

Омрачил столь феерический матч эпизод во втором периоде, в котором Владимир Тарасенко получил травму. На третий период он не вышел, а врач петербуржской команды предположил, что № 91 получил сотрясение мозга.

"Трактор" — "Атлант" – 4:2

Несмотря на новость о возвращении в "Атлант" Рафаэля Батыршина, в Челябинске защитник не сыграл, хотя на выезд с командой отправился. Янне Карлссон из-за травм Петрова и Семёнова вынужден играть в три пары, и на этот раз столь поредевшая линия обороны с соперником не справилась. Хотя до начала третьего периода всё для гостей из Подмосковья складывалось неплохо. На очередную шайбу Андрея Костицына "Атлант" ответил голами своих главных технарей – Жердева и Лемтюгова. Объединение Лемтюгова с Михновым и Энгквистом, которые в таком сочетании начинали сезон, сработало.

Юнас Фрёгрен, пришедший на смену Нискале, пока не набрал за свою новую команду ни одного очка, зато нанёс травму Евгению Кузнецову. Пусть неумышленно и без нарушения правил, но швед не дал Кузнецову доиграть матч. По предварительным данным, пропустить Евгений будет вынужден от 5 до 7 дней. На счастье "Трактора", 20-летний лидер челябинского клуба успел отметиться в протоколе, сравняв счёт благодаря блестящему сольному проходу.

Андрею Попову не впервой забивать победные шайбы. Подобный мини-подвиг он уже совершал в домашней игре с ЦСКА, когда откликнулся на чудо-пас Глинкина. Вновь при своих болельщиках челябинский воспитанник приносит "Трактору" победу – на этот раз броском с острого угла. За секунду до финальной сирены поразил пустые ворота Контиола, который был активен не только в этом матче, но и в целом ударно проводит старт сезона. Интересно, что ещё днём "твиттер" "Атланта" анонсировал появление в воротах Антона Худобина, но ближе к игре сделал поправку – с "Трактором" сыграет Давыдов.

"Металлург" (Магнитогорск) — "Локомотив" – 2:3 (ПБ)

Встреча двух клубов, которые претендуют на элитную приставку "топ", полностью оправдала свою вывеску. "Магнитка", как то положено хозяевам, начала мощно и после двух периодов вела со счётом 2:0. Джастин Ходжмэн принял участие в обеих голевых атаках: сначала он открыл счёт, убежав на свидание с Варламовым, а во втором периоде оказался в третьем звене и принял участие в атаке, которую завершил Платонов. Не предусмотрел лишь Морис, что в составе "Локомотива" есть Аверин, готовый подкараулить любую ошибку его парней. Дубль "железнодорожника" не только спас гостей от поражения, но и сделал нападающего лучшим снайпером "Локомотива" в этом сезоне.

Мозякин и Козлов, Малкин и Хагман – никто из этих хоккейных зубров не сумел реализовать свои попытки в серии буллитов. Лотерея, говорите? Наблюдая за тем, как уверенно действует в раме Семён Варламов, даже в НХЛ считающийся одним из главных специалистов по отражению буллитов, понимаешь – за пазухой у Тома Роу есть серьёзный козырь. В итоге в столь звёздной компании нашёлся весьма неожиданный герой. Победу "железнодорожникам" принёс бросок Даниила Апалькова – форварда, перебравшегося в Ярославль как раз из Магнитогорска.

Находясь в нескольких тысячах километров от Магнитогорска, было не разобрать – свистит "Арена Металлург" или устраивает своему воспитаннику овации. Однако то, как Даниил искренне радовался, видели все, и перепутать с чем-то эмоции молодого форварда сложно. Вряд ли Апалькову есть что доказывать "Металлургу": с Полом Морисом он не пересекался, а если бы остался дома, наверняка оказался бы в числе молодых игроков, кому канадский тренер предоставил шанс. Не стоит выискивать в праздновании гола Даниилом невежество и неуважение. Как бы повели себя вы, став героем центрального матча дня на глазах у друзей, родителей и солидной телевизионной аудитории?
\"13

13 октября 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Локомотив" — 2:3 (ПБ)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024