Воробьёвы горы

20.09.2013
08:31
Чемпионат.com

ТЕМА ДНЯ

Вы понимаете, что сделал "Авангард”? Руководство омского клуба, отправив в отставку Петри Матикайнена, откупорило бутылку, сорвало стоп-кран. Все, кто стеснялся увольнять тренеров, отбросили все комплексы и взяли пример с Омска. Всего через несколько часов после увольнения финского коуча "Авангарда” полетела голова Сергея Светлова. В спокойном режиме КХЛ продержалась ровно двое суток. Вечер четверга подбросил новую порцию дровишек в топку тренерских отставок. На этот раз на авансцену вышел Ярославль.

Юрий Яковлев, заявляя о кредите доверия к Тому Роу, очевидно лукавил. После поражения от "Спартака” на домашнем льду, пусть и по буллитам, над американским специалистом сгустились тучи, но президент "Локомотива” это всячески отрицал. Убедиться, что слова Яковлева нужно делить как минимум на два, пришлось на следующий день. Сперва слухи об увольнении Роу поползли из-за океана, о чём сообщили наши коллеги из TSN, а ближе к ночи факт отставки подтвердили и в самом клубе. 

Чем запомнится Роу в Ярославле? Упорным, практически маниакальным желанием насадить на ярославскую землю североамериканский хоккей. В версии Тома – достаточно прямолинейный и даже примитивный. Желание использовать форчекинг, играть жёстко и активно он демонстрировал и в минувшее межсезонье. Вот только вместо лучших проявлений североамериканского хоккея Ярославль получил тягучую и не зрелищную команду, не способную на креативные действия в чужой зоне.

Во многом виновато и руководство клуба, которое оставило Роу с весьма специфическим подбором игроков. Алексей Калюжный и Никлас Хагман оказались не теми людьми, которые способны привести "Локомотив” к Кубку Гагарина, но, как оказалось, без них всё ещё хуже. 

Николай Борщевский и Том Роу покинули "Локомотив"

Николай Борщевский и Том Роу покинули "Локомотив"

НиПлотников, ни Аверин, ни новые легионеры ярославцев не оказались готовы к роли лидеров. Вина ли это Роу? Скорее беда. 

Как и в случае с Матикайненом, отставка Роу – это не вопрос пяти-шести стартовых матчей сезона. Претензии к обоим иностранным тренерам тянулись с прошлого года, а апофеозом для "Авангарда” и "Локомотива” стало выступление в плей-офф. Сибиряки со скрипом прошли первый раунд, а ярославцы были биты парнями Андрея Назарова. Достаточный повод для увольнения? Вполне. Но в Омске и Ярославле решили взять паузу и подождать, какой будет эффект. Похоже, зря. 

Роу запомнят как тренера, который пришёл "Локомотиву” на помощь после трагедии. Впрочем, и для него самого, бывшего скаута "Каролины”, это был отличный шанс заявить о себе. Несмотря на предоставленные шансы, интеллигентный американец уезжает из России, подтвердив, что союз российских игроков и тренеров из-за океана не приспособлен к жизни.

"Авангард” взял паузу, которую потратил на переговоры с Милошем Ржигой. "Атлант” поставил на скамейку молодого тренера Алексея Кудашоваи генменеджмера Алексея Жамнова и явно не торопится со сменой власти. "Локомотив” дал пожить интриге считаные минуты: новым машинистом "железнодорожников" назначен Пётр Воробьёв. Интересно, что незадолго до этого появилась информация о том, что на место Роу придёт… Кари Хейккиля. Как в Омске процветала секта имениРаймо Сумманена, так в Ярославле практически единогласно приветствовали третье пришествие Хейккиля. В итоге возвращение финна, который принёс "Локомотиву” одну бронзовую и две серебряные медали, так и осталось в мечтах.

Чего стоит ждать от Воробьёва? В своё время Пётр Ильич создал команду, на базе которой два титула за два года взял Владимир Вуйтек. Второе пришествие опытного тренера в Ярославль состоялось в сезоне-2009/10, когда он по ходу сезона принял "Локомотив”, а оступился лишь в полуфинале, пропустив вперёд сенсацию того сезона — ХК МВД. И вот очередная попытка привести "Локомотив” к чемпионству. Или хотя бы поднять команду со дна.

Назначение Воробьёва многие восприняли на ура. Ветеран тренерского цеха много дал хоккейному Ярославлю, и первым взялся за строительство новой команды. Последние два года он трудился в ВХЛ, а после того как команду упразднили, принял ярославскую "молодёжку”. "Локо” под руководством Воробьёва начало удивлять с межсезонья, когда выносило всех соперников в одну калитку, ставя рекорды результативности. Сезон в МХЛ для молодых "железнодорожников" обещал быть как никогда успешным. Ребята Воробьёва и регулярный сезон начали ударно, уступив только спартаковцам — финалистам Кубка Харламова. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024