Питер — нефартовый для Назарова

20.11.2015
10:51
Спорт день за днем

Как признались накануне матча СКА — «Барыс» болельщики «барсов», на выезд в Питер официальный фан-клуб команды из Астаны не приехал. Как говорится, трамваи туда не ходят. Несмотря на это, гостевой сектор Ледового дворца на матчах с «Барысом» никогда не пустует. Туда приходят люди, которые работают или учатся в городе на Неве. Если говорить честно, то накануне матча многие склонялись к одному мнению: мотивация на игру у игроков «Барыса» была больше. Тем более что после победы над СКА на своей площадке 28 октября казахи выдали неплохую беспроигрышную серию. И видимо, вновь хотели отдать «дань богам» в виде заклания агнца. На удачу, как говорится.

Главная интрига встречи — разумеется, дуэль экс тренера СКА Андрея Назарова со своим бывшим помощником — Сергеем Зубовым. Это только в книжках пишут, что ученики часто превосходят учеников. На деле же и вовсе непонятно, кто кого и чему тут учил.

С первых минут выяснилось: задачу перед своими игроками Назаров поставил серьезную. Просто план-«возмездие» какой-то! Казалось, Андрей Викторович зашел в раздевалку к своим игрокам и сказал, как Суворов: «Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко. Пуля дура — штык молодец!» Жалеть стариков и детей никто не собирался. Назарову было достаточно сказать своим воинам «ату».

Так что не прошло и двух минут с начала матча, как на льду вспыхнула драка. Уже на вбрасывании Рыспаев и Артюхин обменялись любезностями и назначили отнюдь не «пушкинскую» дуэль. Как только шайба покинула круг, парни сбросили перчатки и принялись «мять» друг другу лица. Огромные кулачищи Артюхина били в голову соперника так, что вспомнились русские былины, когда богатыря по пояс в землю с одного удара вгоняли. По «очкам» Евгений явно переигрывал своего оппонента. Однако молодой воспитанник усть-каменогорского хоккея не сдавался, отвечал ударом на удар. И если бы Евгения как зачинщика драки (а зачинщик формально тот, кто первым сбросил перчатки) не удалили бы до конца матча, парни наверняка продолжили бы «баттл». Драки на льду только кажутся глупой вспышкой эмоций. На самом деле, возвращаясь все к тому же Суворову… «Кто напуган — наполовину побит», — говорил он.

Впрочем, дальше начала работать старая проверенная схема. Хоккей все же — не бойцовский клуб. Здесь побеждает тот, кто умеет забрасывать шайбы.

Счет в матче открыли питерцы: красивейшую шайбу забросил Шипачев. Вскоре на добивании здорово сыграл питерский воспитанник Барабанов, удвоивший преимущество хозяев.

Казалось, все идет по невскому плану, однако к концу периода гости счет в матче сократили до минимума. Худяков забросил красивую шайбу в меньшинстве. Его проход к воротам Коскинена запомнился. Парень объехал защитников СКА, словно шар кегли, а затем в падении вогнал шайбу в сетку. Коскинену оставалось только беспомощно оглядываться назад. Кстати, не только в «рамке», но и в заявке на сей раз не оказалось Ежова. Илья неважно сыграл в матче с «Авангардом», и возможно именно поэтому вместо него на скамейке запасных дежурил Игорь Шестеркин.

Вторая двадцатиминутка явилась полной противоположностью первой. Никто не дрался, борты трещали не сильно, а шайба не спешила в ворота. В какой-то момент и вовсе она «подбила» судью, которому пришлось оказывать медицинскую помощь. Кстати, о судьях. И Вячеслав Буланов, и остальные арбитры матча вышли на игру в траурных повязках. Дело в том, что накануне матча умер один из старейших питерских судей — Виктор Якушев.

Медленно, словно старый тепловоз, команды во второй трети вновь разогнались. Ковальчук отдал пас из-за ворот на Поникаровского, который точно пальнул в цель. Затем Кови и вовсе во всей красе вышел на сцену, сам забросив шайбу — 4:1. Показалось, что Илья даже перекрестился. Неудивительно — давненько он не забивал.

Было очевидно: Питер — нефартовый город для Назарова.

Правда, на исправление ситуации у него оставался еще период. Да еще и на скамейку штрафников отправился Барабанов. Нахулиганил — окатил снегом голкипера гостей.

Но даже в такой ситуации третий период ничего хорошего гостям не предвещал. Отыграть три шайбы у топового клуба — это тебе не «орешки под одеялом щелкать».

В середине же заключительной трети матча питерцы и вовсе «убили интригу», забросив пятую шайбу в ворота гостей — отличился Коскиранта.

Таким образом, в домашней серии из четырех матчей СКА одержал три победы. Следующий матч в «регулярке» питерцы проведут с «Ак Барсом» в Казани 24 ноября. Вернутся же в Петербург подопечные Зубова только 2 декабря.

СКА (Санкт-Петербург) — «Барыс» (Астана) — 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Шипачев-6 (Ковальчук, Бурдасов, бол., 04:11); 2:0 Барабанов-4 (Линдстрем, Коскиранта, 15:09); 2:1 Худяков-3 (мен., 16:56); 3:1 Поникаровский-2 (Ковальчук, 33:34); 4:1 Ковальчук-5 (Шипачев, Дадонов, бол., 34:41); 5:1 Коскиранта-8 (Барабанов, Линдстрем, 44:13)

СКА: Чудинов — Яковлев, Юдин — Войнов, Калинин — Рукавишников, Зубарев; Ковальчук (к) — Кадейкин — Поникаровский, Гусев — Шипачев — Дадонов, Барабанов — Коскиранта — Линдстрем, Хохряков — Каблуков — Бурдасов, Артюхин

• Вратари: Коскинен — Лацо
  • Штраф: 17 (7+6+4) — 29 (23+2+4)