Баллоны для Баркова.

18.09.2011
11:39
Чемпионат.com

Суперхоккей в Магнитогорске, челябинская тревога, нижегородская серия, сыгранность "Атланта”, а также выжженная земля в Нижнекамске – темы очередного игрового дня КХЛ.

 
"Металлург” (Магнитогорск) – "Ак Барс”

История личных встреч в КХЛ:
9-7 (по голам — 36:37, по очкам в "регулярке” – 21:9)
История встреч на площадке "Металлурга”: 3-5 (по голам – 18:26, по очкам в "регулярке” – 9:6)
Последняя игра: 0:3 (Скачков, Капанен, Иммонен)

Безусловно, центральным матч тура, очередная часть "великих восточных боёв”! И если "Ак Барс” уже провёл один топ-матч, который стал для казанцев серьезным испытанием, то "Магнитка” с равными себе еще не встречалась.

Обе команды обладают великолепными составами, но что команда из Магнитогорска, что из Казани находятся на стадии перестройки. "Ак Барс” пока удивляет некой безрассудностью и не свойственной клубу посредственной игрой в обороне. Мозякин и Ко вполне способны заставить понервничать Куляша с партнёрами, но и у "Металлурга” есть слабое место. На первых парах таким видится Георгий Гелашвили, но, быть может, именно во встрече с двукратными обладателями Кубка Гагарина яркий, но нестабильный вратарь проявит себя?

Составы обеих команд ослепляют яркостью звёзд, нас ожидают интересные противостояния, но как можно сравнивать наставников? Хоккей ведь такая игра, в которой наставники обязаны держать руку на пульсе, чувствовать нерв, моментально реагировать на происходящее. С футболом, где возможны лишь крики в пустоту с бровки, не сравнить.

Барков – наставник "Магнитки”, по своему статусу и опыту не стоит рядом с Крикуновым. Владимир Васильевич, кроме всего прочего, известен своими баллонами, которые хоккеисты запоминают на всю жизнь Но если игрок прошёл предсезонку у Крикунова, то вряд ли ему стоит боятся каких-то других мелочей этой бренной жизни. Так вот, если тренер-новичок вслед за Белоусовым обыграет и другого мэтра отечественной школы, то можно будет говорить о том, что у "Металлурга” из Магнитогорска на сегодняшний день слабых мест не найти. Крикунов поставит печать.

Наш прогноз: В результативном матче победу одержит "Металлург”.
\""Магнитка"

"Магнитка" против "Барсов"

"Салават Юлаев” – "Нефтехимик”

История личных встреч в КХЛ:
9-3 (по голам — 35:22, по очкам в "регуляке” – 15:3)
История встреч на площадке "Салавата Юлаева”: 4-2 (по голам – 24:15, по очкам в "регулярке” – 6:3)
Последняя игра: 5:3 (Григоренко, Панков, Радулов, Кир.Кольцов, Торесен – Пивко, Полыгалов, Брендл)

Противостояние "Салавата” и "Нефтехимика” в рамках КХЛ это, прежде всего, серия плей-офф, датированная 2010 годом. Уфимцы и Нижнекамцы встретились тогда в полуфинале конференции и "тёмная лошадка” из Татарстана припадала урок фавориту. Владимир Крикунов той весной сделал предупреждение Вячеславу Быкову, которому будущий чемпион-2011 не внял. Крикуновский "Нефтехимик” тогда закрылся намертво и показал, что оголтело атакующая тактика "Салавата” для матчей на вылет не годится. Далее был роковой для уфимцев "Ак Барс”, но первые сложности Быкову преподнёс как раз младший брат казанцев.

Время идёт, и ни Крикунова, ни Быкова на прежнем месте не наблюдается. И если Вячеслав Аркадьевич изначально представлялся как временщик, приглашенный "под чемпионство”, то на Владимире Васильевиче в Нижнекамске держалось очень многое. Тренер с определенным взглядом на хоккей по-своему комплектовал состав и обустраивал тренировочный процесс, а с его уходом из клуба, "Нефтехимик” покинул и ряд ключевых игроков.

Без Крикунова "Нефтехимик” уступил в двух стартовых встречах нового сезона. Поражение от СКА, в принципе, ни для кого не должно становиться трагедией по умолчанию, но вот отдавать три очка полуживому "Автомобилисту” – удовольствие сомнительное. Галопом в КХЛ Смирнов не стартовал – это понятно уже сейчас. И вряд ли неудачная серия его команды прервется на "Салавате”, в организме которого "хитрый лис” Михалёв пока ничего не ломает, а плюс ко всему порой выстреливают и новички. К примеру, уже дважды точными бросками отличился, казалось бы, сомнительный словак Стеглик.

Наш прогноз: Победа "Салавата”. Точка.
\""Салават"

"Салават" против "Нефтехимика"

"Трактор” – "Югра”

История личных встреч в КХЛ:
3-1 (по голам – 6:9, по очкам в "регулярке” – 3:9)
История встреч на площадке "Трактора”: 1-1 (по голам – 4:5, по очкам в "регулярке” – 2:4)
Последняя игра: 2:3 Б (Бутурлин, Попов – Скороходов, Якубов)

Встреча двух команд из Восточной конференции, из дивизиона Харламова, априори должна приковывать внимание. Всё же сойдутся в Челябинске прямые конкуренты за место в плей-офф, а как можно сейчас предположить, путёвки в розыгрыш Кубка Гагарина на Востоке будут в дефиците.

Однако прогнозы относительно будущего "Трактора” и "Югры” этим летом разминулись. Челябинцы рвутся в олигархи, оптом закупаясь сложившимися мастерами, а вот команда из Ханты-Мансийска и на второй год в КХЛ рассчитывает на свой тренерский штаб и сплочённость коллектива. Учитывая, что "Югра” понесла немало потерь, невольно рисуется пропасть между сегодняшними соперниками, но так ли она велика?

"Югра” лишь в третьем своём матче подсластила пилюлю, обыграв в Попраде "Лев” и взяв первые очки в четвёртом сезоне КХЛ. Признаться честно, в успех (подразумевается, разумеется, выход в плей-офф) хантымансийцев верится с трудом. Эффект "второго года” касался многих игроков, немало клубов, и не факт, что "Югра” станет исключением из правил. У "Трактора”, казалось бы, всё куда радужнее, но недостаточная комплектация в оборонительной линии уже обернулась одиннадцатью (!) шайбами в трёх встречах и семью потерянными очками на старте. Особенно больно по амбициями челябинцев ударил разгром (1:5), учинённый их соседями из Магнитогорска. Казалось бы, две главные команды области в кое-то веки должны стать ровней друг другу, но пока говорить об этом явно преждевременно.

У "Трактор” уже забивает Кузнецов – это хороший знак, учитывая его недавние проблемы со здоровьем и не идеальную, по его же признаниям, форму. Зато Гарнетт пока не выручает и на матч с "Югрой” вполне может прийтись дебют в форме "Трактора” Проскурякова. Засуши "сухарь” Илья в первом матче, и вот он – пост первого вратаря уже на расстоянии вытянутой руки.

Наш прогноз: Победа хозяев в овертайме или по буллитам.
\""Трактор"

"Трактор" против "Югры"

"Северсталь” – "Торпедо”

История личных встреч в КХЛ:
6:4 (по голам – 25:22, по очкам в "регулярке” – 17:13)
История встреч на площадке "Северстали”: 3-2 (по голам – 15:11, по очкам в "регулярке” – 8:7)
Последняя игра: 2:1 (Петтерссон, Жмакин — Веске)

Где оступится "Торпедо”? Когда прервётся победная поступить нижегородцев? В чём секрет Кари Ялонена? Все этим вопросы стоят на повестке дня перед игрой в Череповце. Команда из Нижнего Новгорода без преувеличения – открытие старта четвёртого сезона КХЛ. Впрочем, вполне справедливы замечания на тему того, что и соперники у "оленей” были соответствующие. Со своими проблемами, вполне проходимые командой с хорошо отлаженным игровым механизмом. Но давно ли таковым стало "Торпедо”?

Нижегородцы пока что выглядят командой, понимающей, что делать в следующую секунду, а значит, её смело можно назвать тренерской. Отлично вписались в команду швед Тёрнберг и бывший нижнекамец Макаров, который уже успел набрать 5 очков в трёх стартовых матчах. Но главное – вратари. По финна Туокколу пока известно не так много. Да, он признавался лучшим игроком плей-офф финской СМ-лиги в 2009 году, имеет в активе одну игру за сборную на Евротуре, но…Ему только предстоит доказать свою состоятельность в КХЛ. Хотя уже сейчас понятно, что Нижний получил достаточно опытного и спокойного, в хорошем смысле слова, стража ворот. Виталий Коваль же, который летом чуть не перешёл в "Ак Барс”, за "Торпедо” пока не пропустил ни гола, нам ближе. В его уверенной игре нет ничего удивительного, ведь это именно он подпирал в "Атланте” будущего MVP Кубка Гагарина, по ходу сезона мало в чём уступая Барулину.

Впрочем "Северсталь” не сменила тренера по примеру "Спартака”, не уступает по классу "Торпедо” как "Витязь”, да и команду из Череповца исторически "колбасит” не так лихо, как динамовцев из Минска. В общем, шансов продолжить свою серию у "Торпедо” не так уж и много. Василий Кошечкин ничем не уступит тандему Коваль-Тоуккола, а связка Кетов-Шипачёв с первых матчей сезона намекнули, что эти парни готовы вести "Северсталь” к высотам конференции.

Отметим, что для "Торпедо” календарь на старте более чем благосклонный. Ни тебе "Салавата” с "Ак Барсами”, а первый проверенный кубковый боец – "Атлант” – приедет в Нижний Новгород аж 7 октября. Да и то, "Атлант” нынешний тяжело сравнивать с ржиговским, так что со стопроцентным топ-клубом подопечные Ялонена встретятся еще через три дня – им будет противостоять "Авангард”. До той поры, нижегородцы могут рассчитывать на победу в каждом матче.

Наш прогноз: Не без проблем, но "Торпедо” одержит очередную победу. Возможно, матч выйдет за пределы основного времени.
\""Северсталь"

"Северсталь" и "Торпедо"

"Динамо” (Минск) – "Атлант”

История личных встреч в КХЛ:
2-6 (по голам – 11:20, по очкам в "регулярке” – 5:19)
История встреч на площадке "Динамо” (Минск): 2-2 (по голам – 8:12, по очкам в "регулярке” – 5-7)
Последняя игра: 1:2 Б (Штумпел — Уппер)

Занято, но если взглянуть на составы команд из Минска и Мытищ, можно заметить, что они пусть и косвенно, но поменялись легионерами. Фернхольм и Андрессон совсем недавно играли в Белоруссии, а Иргл с Обшутом в прошлом сезоне были составной частью знаменитого "Атланта”, который по итогам прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина стал лучшей командой Западной конференции. И, несмотря на то, подмосковная команда обладает большим авторитетом и финансовыми возможностями, их легионерские потери кажутся более значительными. По крайней мере, в прошлом сезоне Обшут был чуть ли не единственным защитником "Атланта”, способным дирижировать партнёрами в большинстве. Новичок мытищинцев Нискала только готовится заменить словака, и пока он с этой ролью не справляется.

"Динамо”, пожалуй, одна из самых непредсказуемых команд лиги. "Зубры” могут забить четыре шайбы в третьем периоде такому монстру как "Авангард”, а через несколько дней в сухую уступить "Торпедо”, с которым совсем недавно боролись за выход в плей-офф. Что выкинет команда Марека Сикоры на этот раз – предсказать сложно. Можно лишь посоветовать нашим читателям не делать ставки на этот матч – кошелёк может заметно похудеть.

Дело ведь и в том, что абсолютно новый состав "Атланта” не только притирается между собой, но тренер — Бенгт-Оке Густафссон – пока не слишком-то удовлетворён тем, как его подопечные следуют заветам шведского хоккея. Достучится он до своих игроков аккурат перед матчем в Минске – "Атлант” предстанет фаворитом, с его-то исполнителями. Но, повторимся, в этой парочке не все так просто.

Наш прогноз: Фактор своей площадки должен стать решающим. "Атлант” пока не видится единым кулаком, а в Минске ему предстоит играть под давлением. Как результата – победа "Динамо”.
\""Динамо"

"Динамо" (Минск) против "Атланта"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024