"Донбасс" разобрался с "Кузней"

23.11.2013
09:42

"Донбасс" принимал абсолютного аутсайдера КХЛ. Перед этим "Кузня" потерпела девять поражений подряд, хотя в трёх случаях команда Германа Титова взяла по очку – в том числе и в игре с московским "Динамо". Таким образом, новокузнечане не побеждают уже больше месяца и вообще ещё не выигрывали на выезде в этом сезоне. Дончане же чередуют победы с поражениями. К слову, между клубами установились хорошие связи, причём аж семеро хоккеистов поиграли в обоих клубах, а по ходу прошлого сезона состав украинцев пополнили Кагарлицкий и Робитайл. Первый травмирован и сыграть не смог. Кроме того, наставник хозяев Андрей Назаров не мог рассчитывать на лучшего бомбардира Кашпара. Зато вернулся из лазарета Виртанен.

Игра началась в среднем темпе. Борьбы было мало, и команды без особого труда просачивались в чужую зону. Постепенно появились моменты, и на восьмой минуте хозяева открыли счёт. После мощной атаки дончан было три добивания,

1:0 – Лайне (Киискинен, Федотенко) – 07:38.
1:1 – Гареев (Чернов, Картаев) – 15:01 (5x4).
2:1 – Якуценя (Дадонов, Робитайл) – 33:24.
3:1 – Федотенко (Пиганович) – 47:38 (5x4).
4:1 – Пиганович (Лайне, Федотенко) – 49:31.
5:1 – Робитайл (Дадонов, Пиганович) – 52:43.

Вратари: Лейтон – Сорокин, Ложкин.
Броски: 42 (10-20-12) – 20 (7-6-7).
Вбрасывания: 47 (16-16-15) – 22(5-10-7).
Штраф: 18 (4-4-10) – 14 (4-8-2).

а с броском Лайне с неудобной руки молодой Сорокин уже не справился – 1:0. Финн, кстати, не забивал полтора месяца, поэтому понятна его бурная радость. Хоккеисты "Кузни" не поникли и вскоре имели возможность отыграться после броска Косоурова – Лейтон был начеку. Получив большинство, гости много бросали, но всё же действовали прямолинейно.

В равенстве Дадонов мог увеличить счёт, замыкая наброс на "пятак", но Сорокин выручил. А вот второе удаление аукнулось "Донбассу" и непосредственно Робитайлу: всего семь секунд понадобилось новокузнечанам, чтобы отличиться. Бросок от синей линии, подставленная клюшка Гареева – 1:1. Буквально первая же ответная атака хозяев привела к моменту у Дадонова и удалению у гостей. Дончане, имеющие немалые проблемы с розыгрышем лишнего, на этот раз действовали на удивление слаженно и мощно, однако штурм так и не привёл к голу. Уже в равных составах Благой вылетел один на один и не попал в ворота. Впрочем, судьи решили, что под бросок была брошена клюшка – буллит.

Забить свою первую шайбу в КХЛ Благой не сумел – запустил выше ворот, причём Сорокина в этот момент заменил Ложкин. Молодой вратарь тут же вернулся на площадку, и во многом благодаря ему счёт до первого перерыва не изменился. У дончан, к слову, было ещё одно большинство. А после отдыха хозяева просто обрушились на ворота Сорокина и вскоре заработали очередное большинство. Толком разыграть лишнего подопечные Назарова не успели, ведь сфолили в атаке. Вот после этого пошла залихватская игра, как говорят, без защиты. Дончане были ближе к успеху, но и "Металлург" порой отвечал очень опасно.

Ну и удалялись команды слишком легко. Вроде бы и бояться было нечего: большинство команды разыгрывали хоть и мощно, но безрезультатно — до поры до времени. Формально дончане забили в равенстве, правда, удалённый Галимовпросто не успел из штраф-бокса на помощь партнёрам. Штурм хозяев увенчался добиванием от Якуцени – 2:1. Вторая шайба придала настроения дончанам, которые стали заметно переигрывать соперника. Новокузнечане не успевали за перемещениями подопечных Назарова и фолили именно в те моменты, когда игроки "Донбасса" уже готовы были завершать голевые передачи.

Закрепить преимущество "Донбасс" был обязан в ситуации "пять на три", и на это отводилось больше минуты. Назаровнегодовал и пытался докричаться до своих подопечных, которые много перепасовывались, но мало бросали. Шанс был упущен. Передышка явно помогла "Металлургу" и гости активизировались в начале третьего периода. Удаления дончан стали серийными, ведь за неполные три минуты трое отправились на скамейку штрафников. Фантастический шанс из двух подряд "пять на три" плюс стандартное большинство "Кузня" не использовала — тот случай, когда должно было сработать нерушимое правило хоккея.

Третий гол дончане провели в большинстве. Федотенко не стал ничего выдумывать, а хлёстко бросил со средней дистанции. Сорокин, закрытый игроками, спасти не смог – 3:1. Вскоре к атаке подключился защитник Пиганович, которому удался классный низовой бросок "с кистей" в дальний угол почти от борта – 4:1. Расстроенный Сорокин поехал меняться, а Ложкин оставался "сухим" чуть больше трёх минут. Оборона "Металлурга" уже давно напоминала решето, и выход "два в одного" на этот раз был удачным: Робитайл точно бросил под перекладину – 5:1.

Моментов в этом матче было очень-очень много, как и удалений. При этом игра не была грубой, а нарушения – на уровне детско-юношеского хоккея. Самой популярной была задержка соперника руками. Можно сказать, полтора периода шла более-менее равная игра, а потом дончане раскатали "Кузню". Впрочем, неизвестно, как бы всё повернулось, используй "металлурги" свои шансы – главным образом в большинстве на старте третьего периода. А так победа "Донбасса" была заслуженной и подарок для защитника Коларжа получился что надо – чех отмечал своё 27-летие. В воскресенье дончане принимают "Салават Юлаев", а "Кузня" потерпела десятое поражение подряд.