"Торпедо" обрывает неприятную серию

18.10.2013
10:24

Торпедовцы несолоно хлебавши вернулись с выездной серии, проиграв последние три встречи. После победы над СКА подопечные Петериса Скудры вообще попали в крутое пике, победив лишь однажды в последних пяти матчах, сдав свои позиции на Востоке. "Донбасс" накануне прервал свою мини-серию из двух поражений победой в Минске, и к матчу в Нижнем Новороде дончане готовились дома в течение трёх дней. Команда Андрея Назарова продолжает непростой выездной вояж. Интересно, что тренеры команд впервые встречались между собой на официальном уровне, а матча предсезонных турниров вроде бы и не в счёт, хотя в августе соперники успели сыграть трижды.

На домашнем турнире в Нижнем Новгороде "Торпедо" сначала уступило дончанам по буллитам, а в финале одолело украинцев – 3:1. Оба матча хорошо запомнились гостям, ведь в первом из них Хомицкий вывел из строя капитана "Донбасса" Федотенко, который из-за сильного сотрясения мозга пропустил больше месяца,

1:0 – Брент (Вольски) – 51:31 (5x4).

Вратари: Коваль – Лейтон.
Броски: 28 (10-10-8) – 25 (8-9-8).
Вбрасывания: 33 (14-6-13) – 33(12-9-12).
Штраф: 4 (2-0-2) – 10 (4-2-4).

а во втором случае гости были так недовольны судейством, что отказались находиться на церемонии награждения и покинули площадку. Любопытно, что вскоре на турнире в Донецке команды встретились вновь. Все ожидали грандиозных разборок на льду и пару хороших драк зрители увидели, но в игровом плане Назаров уж точно перехитрил Скудру, и вернул должок – 3:1. В прошлом сезоне, кстати, в рамках "регулярки" команды обменялись выездными победами по буллитам.

После победного матча в Минске Назаров вернул в "рамку" вратаря Лейтона. Его уверенность помогла дончанам на первых минутах, ведь хозяева действовали с особым настроем. А вот первый опасный момент создали гости, когда молодойМорозов вывалился на хорошую позицию, но Коваль ловушкой лихо поймал шайбу, летевшую в нижний угол. Хоккеисты "Донбасса" и дальше действовали острее. На восьмой минуте в игре произошёл всплеск: Лейтон отразил могучий бросок Макарова, а убежавший к воротам Кашпар едва не переиграл Коваля. Тут же мог забивать Морозов, но в ворота не попал, хотя дончанин и заработал на себе удаление. С большинством у "Донбасса" по-прежнему нелады, и гости создали всего один приличный момент.

Вскоре большинство получили торпедовцы, которые, наоборот, хороши в этом компоненте. Григорьев "расстреливал" Лейтона – вратарь справился, а в остальном гости грамотно убили время. До сирены на первый перерыв соперники всего по разу обменялись острыми уколами, и новое большинство для волжан прошло впустую. Да, не такого накала все ждали на площадке – встреча-то принципиальная! Второй период гости начали активнее, но потом и торпедовцы раскатились. И пошли убойные моменты: Лейтон дважды подряд блестяще спасает, Якуцене защитник хозяев подарил шайбу прямо перед воротами, но Коваль парировал бросок в упор! Ну а самый замечательный шанс был у М. Потапова, который в одиночку убежал на свидание с Лейтоном. Вот только бросок у форварда не получился – шайба предательски сошла с крюка.

Однако хоккеисты "Торпедо" своим напором заработали большинство. Разыгрывали быстро и солидно, Паршину дали щёлкнуть без помех, а Лейтон играючи нейтрализовал этот сильнейший бросок ловушкой. Спокойное лицо Назарова явно говорило о том, что с вратарём он угадал.

17 октября 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Донбасс" — 1:0.

Скудранервничал и не находил себе места на мостике. Тем не менее его парни смогли прибавить, заперли дончан в зоне, но Лейтон творил чудеса, в частности, отбив трудный бросок Вольски и последовавшие два добивания. "Донбасс" не выглядел потерянным – такое впечатление, что гости ждали своего шанса. И вот после ошибки торпедовской обороны Кашпар снова выскочил один на один с Ковалем, мог отдавать на партнёра, но бросил сам – мимо!

В третьем периоде скорости возросли. Было много комбинационной игры и совсем мало силовой борьбы, не говоря уже о намёках на какие-то разборки на льду. Чем меньше времени оставалось до сирены, тем дороже могла оказаться ошибка. Моменты создавались – и хорошие, команды поочерёдно показывали волю к победе, а гола не было. Разящим мог стать выход дончан "два в одного" после "обрезки" хозяев в средней зоне, но Лайне хоть и мощно, но залепил прямо в Коваля. В следующей атаке вратарь волжан потянул щитком труднейший бросок в нижний угол.

На 50-й минуте Лайне переусердствовал, и не по правилам атаковал соперника у своих ворот, когда его партнёры начинали новую атаку. Меньшинство было тяжелейшим для гостей, и Лейтон спасал, но лишь до того момента, как в сутолоке на пятаке самым проворным не оказался Брент. Он пробил лежавшего в створе защитника "Донбасса", а вратарь лежал в другом углу – 1:0. До выхода Лайне из штраф-бокса оставалось каких-то семь секунд, а у Лейтона наверняка сорвался четвёртый "сухарь". А вот у Коваля это первый шат-аут в сезоне, хотя особых проблем дончане ему не доставили – разве что опасным было добивание от Варламова.

Зато во время штурма гостей торпедовец Галузин умчался на свидание с Лейтоном, но забить не сумел. Потом ещё отличный момент был у хозяев. Только за полминуты до сирены удручённый Назаров получил возможность снять вратаря – было вбрасывание в зоне "Торпедо". Ничего путного дончане не создали и бездарно выпустили шайбу в среднюю зону. А вот драка на льду таки состоялась – сразу после сирены. Это Лайне словно коршун набросился на Хомицкого, буквально смяв капитана хозяев. Что это было: вымещение злости за фатальную ошибку горячего финна или месть заФедотенко