25 секунд, которые заглушили динамовский дизелек

18.03.2016
09:44
Спорт день за днем

Шестой матч четвертьфинальной серии между питерским СКА и московским «Динамо» мог стать для питерских армейцев заключительным. Для этого им достаточно было победить, ведь они вели в серии — 3:2. Практически загнанным в «волчью яму» динамовцам отступать было некуда — охотники уже трубили в рога.

Шипачев вернулся, Ковальчук — нет

Накануне матча болельщиков волновал вопрос: примет ли участие в матче новый капитан армейцев, лучший бомбардир и снайпер нынешнего розыгрыша плей-офф— Вадим Шипачев? Ведь в московском матче он получил травму, после чего врачам команды пришлось над ним поколдовать. Что касается «отставленного, но не вполне отпущенного», как говорилось про Хоботова в фильме «Покровские ворота», Ильи Ковальчука, то он вновь остался в запасе.

Видимо, руководствуясь старой доброй тренерской поговоркой о том, что победный состав не меняют, главный тренер Сергей Зубов не сделал никаких изменений в составе. Что касается наставника «Динамо» Сергей Орешкина, то он, наоборот, предпочел перетасовать свою колоду, так в одном из звеньев у него вышли сразу три центральных нападающих: Бабенко — Цветков — Волков. Как говорится, хороших «центров» много не бывает.

В первом периоде зрителям пришлось немного поскучать. Заброшенных шайб они так и не увидели, зато опасных моментов было предостаточно. У питерцев особенно старались Шипачев и Ко. И все-таки чаще горячо становилось у ворот Коскинена.

Зато вторая двадцатиминутка вышла поживее. Уже на четвертой минуте хозяева открыли счет. Форвард москвичей Илья Шипов схлопотал штраф за подножку. Чтобы реализовать очередное большинство, питерцам хватило 28 секунд. Шипачев выкатил шайбу Гусева, и Никита с ходу кистевым пронзил Александра Еременко.

Не успели динамовцы очухаться, как красно-синие вновь заставили стадион ликовать благодаря точному броску Антона Белова, который подкрался к чужим воротам словно лис к курятнику и замкнул передачу Мозеса. Прошло всего 25 секунд (!!!) между двумя заброшенными шайбами.

Тренерам «Динамо» впору было хвататься за голову. За одно мгновение дважды получить граблями по лбу! Время для них мгновенно превратилось из друга во врага. Чтобы компенсировать упущенное, предстояло «бежать» против движения эскалатора. Тем временем питерцы и не думали прятать голову в панцирь. Хозяева накатывали на ворота Еременко волна за волной. Картина маслом. Прямо «Девятый вал» Айвазовского.

Питерцы идут чемпионским путем

Пришли в себя гости только ближе к концу второй двадцатиминутки. И то ненадолго. Страсти накалились так, что казалось, на нервной почве похудеет даже маскот СКА Винни-Пух. Шайбы свистели над головой голкипера динамовцев, словно кто-то снимал продолжение «Неуловимых мстителей»…

Начали третий период динамовцы вчетвером против пятерых армейцев, так как незадолго до сирены на перерыв «нагрешили». Впрочем, своим преимуществом их соперники воспользоваться не смогли. Счет по-прежнему оставался 2:0 в пользу хозяев площадки. Спешить подопечным Зубова было некуда, так что, потеряв в борьбе клюшку, Дергачев и вовсе принялся играть шайбой в футбол. Правда, долго финтить не получилось, игрушку у него быстро отобрали динамовские нападающие.

На 49-й минуте питерцы напросились на неприятности — на скамейку штрафников отправился Линдстрем. Однако воспользоваться шансом и сократить разрыв в счете москвичи так и не смогли. За семь минут до финальной сирены «один в ноль» убежал Широков, однако на последнем рубеже его буквально накрыли «гончие». А за пять минут до конца встречи уже хозяева получили шанс на бис реализовать лишнего, но распорядились своим шансов на этот раз неудачно…

С приближением финальной сирены на Орешкина было больно смотреть — армейцы уверенно маршировали к победе. За минуту до окончания встречи коуч динамовцев взял тайм-аут, снял вратаря, но все это не помогло… 25 секунд СКА хватило в этой игре, чтобы надежно заглушить динамовский дизелек…

Одержав победу в серии в шести матчах, петербургский клуб уверенно вышел в финал конференции «Запада», где ему предстоит сразиться с московскими одноклубниками. Кстати, хоккеисты СКА вообще пока работают по лекалам прошлогоднего, чемпионского пути. В первом круге обыгран «Локомотив» 4–1 (год назад «Торпедо» с таким же счетом оказалось повержено). В полуфинале конференции «Запада» с «Динамо» вновь хватило шести матчей. Причем и в розыгрыше Кубка Гагарина — 2015 после четырех игр было равенство в серии.

И вот вновь предстоит грандиозное сражение с ЦСКА на пути к финалу плей-офф. Очередной этап армейских войн. Чтобы заставить капитулировать «товарищей по оружию», прошлой весной питерцам понадобилось сотворить маленькое чудо, отыгравшись в серии с 0–3. Может, на этот раз все будет спокойнее? Первые звуки канонады прозвучат уже во вторник, 22 марта.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

  • Голы: 1:0 Гусев-5 (Шипачев, бол., 23:12), 2:0 Белов-1 (Мозес, Линдстрем, 23:37)
  • Вратари: Коскинен — Еременко

Состав СКА: Хафизуллин — Чудинов, Яковлев — Белов, Зубарев — Войнов, Рукавишников; Дадонов — Шипачев — Гусев, Линдстрем — Коскиранта — Мозес, Бучневич — Широков — Барабанов, Кетов — Каблуков — Дергачев, Кадейкин

Состав «Динамо»: Вишневский — Никулин, Миронов — Хиетанен, Осипов — Робинсон, Соловьев — Брюквин; Тарасов — Терещенко — Кокарев, Федоров — Горовиков — Пестушко, Бабенко — Цветков — Волков, Игумнов — Шипов — Карпов

  • Штраф: 4 (0+2+2) — 10 (0+8+2)

17 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 264 зрителя

Счет в серии: 4–2 (3:2, 3:4 ОТ, 0:4, 4:0, 4:1, 2:0)

Сегодня встречаются:

Салават Юлаев — Авангард (17.00)

|Мнения

Сергей Зубов, главный тренер СКА:

— Спасибо «Динамо» за хорошую серию. Благодарю болельщиков СКА за отличную поддержку. Да, опять мы терпели, ждали свой шанс и получили его. А потом уже не хотели отдавать. Конечно, мы ожидали, что команда «Динамо» прибавит и в скорости, и в движении, постарались быть к этому готовы. Первый период проспали, могли бы, конечно, более ответственно отнестись. Но исправили ситуацию во втором периоде.

Кто будет фаворитом в серии ЦСКА — СКА? Это совершенно не важно. Мы готовимся к любому сопернику. Да, ЦСКА — сильная команда, они закончили регулярный чемпионат первыми. Будем готовиться, ничего не меняется. Готовы ли мы биться с ЦСКА, как «Торпедо»? Я не следил за серией ЦСКА — «Торпедо». Мы посмотрим и должным образом подготовимся.

Сергей Орешкин, главный тренер московского «Динамо»:

— Много говорить нечего. СКА с победой. Как у нас? Где-то что-то не получилось, надломилось. Есть там нюансы, которые потом разберем, посмотрим. Большое спасибо руководству за то время, что было здесь… Ребята, огромное спасибо болельщикам. Все поддерживали, все были с нами. Осталось чувство неудовлетворенности, что можно было идти дальше. Но так мы чуть-чуть взорвали наш хоккейный мир, показали, что есть у нас много молодых ребят в России, которым надо доверять и много с ними работать. Почему игра «Динамо» изменилась после третьего матча? Наверное, где-то психологическая надломленность была. А так все старались, работали. Почему мы одному звену СКА уступили? Посчитайте, сколько в СКА игроков сборной России.

Календарь матчей финала Западной конференции:

22 марта, вторник: ЦСКА — СКА (19.30)

24 марта, четверг: ЦСКА — СКА (19.30)

26 марта, суббота: СКА — ЦСКА (17.00)

28 марта, понедельник: СКА — ЦСКА (19.30)

30 марта, среда*: ЦСКА — СКА (19.30)

1 апреля, пятница*: СКА — ЦСКА (19.30)

3 апреля, воскресенье*: ЦСКА — СКА (17.00)

* Если потребуется

|Кстати

«Динамо» заплатит за болельщиков

15 марта во время проведения матча 1/4 финала Кубка Гагарина между московским «Динамо» и питерским СКА на лед были брошены посторонние предметы. Это является нарушением п. 4 ст. 6 Технического регламента КХЛ, а также Правил поведения в спортсооружении (Приложение 6 Технического регламента КХЛ). Нарушение зафиксировано в официальном протоколе матча. В соответствии с п. 33 статьи 31 Дисциплинарного регламента КХЛ на московское «Динамо» налагается штраф, информирует официальный сайт лиги.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024