Торесен затмил Ковальчука

21.10.2013
10:04
Спорт день за днем

Эта игра стала девятой домашней для «Салавата», но впервые в сезоне собрала абсолютный аншлаг.

В кассу перед «Уфа-Ареной» выстроилась огромная очередь. Спекулянты пятисотрублевые билеты продавали в три номинала, не испытывая нехватки внимания к собственным персонам.

Звездный СКА — лидер КХЛ, да еще и с Патриком Торесеном в составе — магнит для уфимской публики, сравнимый с «Ак Барсом». Вы не ошиблись: привлекал СКА уфимцев именно Торесеном, а не Ковальчуком. Любовь к норвежцу, ставшему чемпионом России в составе «юлаевцев», не прошла и спустя годы. К нему болельщики неравнодушны: встречают овациями на предматчевом представлении, оглушительным свистом — после гола. Патрик отвечает взаимностью: ни разу с уфимского льда он — после того как покинул «Салават» — без забитого гола не ушел. На этот раз Торесен снова забил, но его гол погоды не сделал…

СКА не проигрывал в Уфе с 2010 года. На этот раз питерцы приехали в столицу Башкирии после двух уверенных выездных побед в Челябинской области — 7:0 над «Трактором» и 4:1 — над «Металлургом». «Салават Юлаев» тоже явно на пике формы — разгром «Северстали» двумя днями ранее (8:3) плюс победная серия из трех матчей тому яркое подтверждение.

Открыли счет хозяева уже на пятой минуте встречи. Пас Мирнова разрезал линию обороны СКА на две шеренги. Влетевший между ними Кольцов легко проскользил между ними. Пара едва заметных движений перед Ежовым — и шайба, поймав голкипера на противоходе, влетела в ворота. Быстрый гол. Хотя в матче с «Северсталью» к этому времени счет был уже 3:0.

СКА ответил реактивно: через несколько минут Торесен наказал Хартикайнена за нерасторопность в чужой зоне — 1:1.

Казалось, что эта скорострельность будет длиться долго, — уже в следующей атаке уфимцы снова вышли вперед. Местный воспитанник Егор Дубровский со страниц программки вещал, что мечтает наконец забить и на родном льду. Мечта осуществилась быстро, стоило только рассказать о ней вслух.

В третьем периоде соперники снова обменялись уколами — на шайбу Филатова ответил голом Поникаровский, замкнувший отличную передачу Панарина из-за ворот.

Интригу, поразив пустые ворота, убил другой местный воспитанник — Александр Панков, для которого этот гол стал четвертым в четырех последних играх.

Игроки СКА после игры пролетели мимо смешанной зоны реактивно. «У нас сейчас будет собрание», — бросил на ходу Ковальчук. Однако автора второй шайбы армейцев Алексея Поникаровского удалось остановить, чуть ли не выстроив живой щит перед входом в раздевалку.

— Иногда шайба идет в ворота, иногда нет, — расстроенно отвечал Алексей. — В предыдущих двух играх мы забили одиннадцать голов. Я бы даже не стал говорить о том, что вратарь Уфы здорово играл, — много наших бросков было заблокировано и не доходило до ворот.

— «Салават» удивил такой цепкой игрой?
— Нет. Это трудолюбивая команда, которая всегда прессингует. Нападающие идут втроем на наших защитников, быстро начинают атаку, не дают поднять головы.

Еще одного хоккеиста питерцам пришлось дожидаться на собрании по вине журналистов.

— Мы знаем, что «Салават» очень быстрая команда, — поделился впечатлениями Виктор Тихонов. — Как и ожидали — получился хороший, силовой хоккей.

— Нервничали, когда начали уступать в счете?
— Думаю, что наоборот — раскрепостились. У нас появились моменты, просто не смогли забить. Решающим фактором стала игра вратаря соперника. Если бы забили первыми, а потом снова, то все могло закончиться иначе.

— Сегодня в Уфе был аншлаг…
— Поддержка здесь отличная. Болеют здорово, и чувствовалось, что свою команду гнали вперед на протяжении всего матча.

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)

«Салават Юлаев»: Кулда — Сопел, Исангулов — Вишневский, Кольцов — Зубарев, Гуркин — Бабчук; Хартикайнен — Д. Макаров — Филатов, Дубровский — Хлыстов (к) — Слепышев, Пильстрем — Кайгородов — Мирнов, Степанов — Глухов — Панков

СКА: Даллмэн — Александров, Калинин — Рясенский, Семенов — Чудинов, Юдин; Торесен — Мортенссон — Тихонов, Ковальчук (к) — Шипачев — Червенка, Панарин — Кучерявенко — Поникаровский, Скачков — Сигарев — Макаров

  • Голы: 1:0 Кольцов-5 (Мирнов, Кайгородов, 04:52); 1:1 Торесен-7 (Мортенссон, Ковальчук, бол., 11:03); 2:1 Дубровский-3 (Вишневский, Слепышев, 11:43); 3:1 Филатов-7 (Макаров, Сопел, бол., 43:41); 3:2 Поникаровский-3 (Семенов, Панарин, 46:20); 4:2 Панков-4 (Макаров, Хартикайнен, п. в., 59:17)

  • Вратари: Волков — Ежов (58:45, 59:17–60:00)

  • Штраф: 6 (2+2+2) — 26 (12+0+14)

  • Главные судьи: Захаров, Черенков

  • Линейные судьи: Головлев, Палей

20 октября. Уфа. «Уфа-Арена». 8070 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024