Проводы на заслуженный отдых.

26.02.2012
10:56
Чемпионат.com

"Нефтехимик" вспомнит кубковые годы в Омске, "Автомобилист" попробует впервые выиграть у "Спартака", а "Барыс" встретит чеховцев с распростёртыми объятьями.

"Авангард" – "Нефтехимик"

История личных встреч в КХЛ
: 7–10 (голы – 37:42, очки в "регулярке" – 9:12).
История встреч на площадке "Авангарда": 3–5 (голы – 20:20, очки в "регулярке" – 4:5).
Последняя игра: 3:1 (Иванов, Калинин, Калюжный – Полыгалов).

Составители календаря зло пошутили над "Нефтехимиком", заставив его завершать хоккейный год в Омске. Два последних сезона именно этот город становился для нижнекамцев символом (или, правильнее сказать, – опознавательным знаком) плей-офф, а теперь именно здесь они окончательно оформят своё первое с 2003 года непопадание в кубковую сетку. Печально, но факт: уход Крикунова, продажа нескольких ключевых игроков и рост конкуренции на "Востоке" оставили ветерана кубковых баталий за бортом.

В последнее время "нефтяные химики" стали действовать раскрепощённо, выиграли три матча из четырёх, выдали блестящий спектакль на гастролях в Ханты-Мансийске, но всё это на фоне успехов "Автомобилиста" или всплесков "Витязя" даже "хлопком дверью" не назовёшь. Легко быть смелым и сильным, когда тебе нечего терять.

У "ястребов" ситуация зеркальная. Им тоже уже не грозят никакие беды, но совсем по другой причине. Одержав шесть побед подряд (в том числе над СКА, "Ак Барсом" и "Салаватом"), они уже выиграли свой дивизион и со второго места в конференции никуда не уйдут.

Интересно, что предыдущий чемпионат Сумманен завершал ещё более убедительно – аж 19 победами. Правда, и работал он тогда с самого начала сезона. Если предположить, что история идёт по кругу, то после предполагаемой виктории в матче с "Нефтехимиком" "ястребов" должны ждать ещё 12 триумфов в плей-офф. То есть три первых раунда закончатся со счётом 4:0 в их пользу. Но это лишь забавная аналогия – не более того.

Наш прогноз: омичи в последнем матче "регулярки" разживутся тремя очками.
\""Авангард"

"Авангард" против "Нефтехимика"

"Барыс" – "Витязь"

История личных встреч в КХЛ
: 8–1 (голы – 40:25, очки в "регулярке" – 22:5).
История встреч на площадке "Барыса": 4–0 (голы – 22:11, очки в "регулярке" – 12:0).
Последняя игра: 6:2 (Жайлауов, Бойд (3), Старченко, Романов – Панарин, Тарнаски).

Всё чаще в комментариях болельщиков "Барыса" встречаются записи вроде "Кто угодно, хоть "Бостон", только не "Ак Барс" или "Делайте, что хотите, но
на Казань не выходите". И, кажется, астанинская команда прислушивается к поклонникам. Странная концовка встречи с "Северсталью" оставила команду Шаянова на "спасительном" седьмом месте "Востока", однако для полной гарантии нужно ещё как минимум одно поражение.

Разумеется, о намеренной сдаче матча и речи быть не может (во всяком случае, хотелось бы на это надеяться), но где-то в глубинах подсознания игроков и тренеров вполне может засесть крамольная мысль, мол, не стоит слишком уж напрягаться. В такой ситуации у "Витязя", уже успевшего удивить Челябинск и Екатеринбург, есть неплохие шансы продолжить победную серию.

Командам стоит вспомнить разудалую битву трёхлетней давности, когда в Астане был зафиксирован счёт 11:6. Для всех было бы здорово, если бы подопечные Шаянова уступили, скажем, 9:10 в овертайме. А что – и болельщики повеселятся, и Боченски закрепит за собой титул лучшего снайпера лиги, и "Амур" останется строчкой выше.

Жаль только, что Грэттон получил в Астане от ворот поворот. Их встреча с Яблонски могла сделать концовку "регулярки" весьма эффектной.

Наш прогноз: успех гостей за пределами основного времени.
\""Барыс"

"Барыс" против "Витязя"

"Автомобилист" – "Спартак"

История личных встреч в КХЛ
: 0–5 (голы – 9:20, очки в "регулярке" – 2:13).
История встреч на площадке "Автомобилиста": 0–2 (голы – 4:8, очки в "регулярке" – 1:5).
Последняя игра: 2:5 (Крутов (2) – Ружичка, Д. Вишневский, Бердников, Госса, Михайлов).

Пять побед в семи последних встречах, шесть матчей "в очках". Впечатляющая статистика для худшего клуба "Востока". У "Спартака" она не столь внушительна, зато в личных встречах его преимущество более чем очевидно. Ещё ни разу в кахаэловской истории "автолюбителям" не удавалось обыграть московский клуб. Правда, все серии имеют скверную привычку заканчиваться. Порой в самый неподходящий момент.

Поражение в уже, казалось, выигранном матче с "Витязем" может несколько притупить боевой настрой "автолюбителей". Но вряд ли настолько, что они безропотно сложат дротики и копья в последнем (да ещё и домашнем) матче сезона. Спартаковцам тоже есть что доказывать: заканчивать сезон тремя поражениями как-то уж очень обидно. А поскольку турнирные вопросы соперников давно уже не гложут, нас ждёт битва не за страх, а за совесть. Вот и посмотрим, кто из них более "совестливый".

Наш прогноз: минимальная победа екатеринбуржцев в упорной борьбе. За основное или дополнительное время ручаться не будем.
\""Автомобилист"

"Автомобилист" против "Спартака"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024