Ещё одна победная десятка?

21.12.2011
09:50
Чемпионат.com

"Атлант" вновь одержал победу после перерыва на Евротур, уверенно переиграв "Динамо". В прошлый раз эта победная серия достигла 10 матчей подряд, сколько будет нынче?

Принципиальность матча в Мытищах была очевидна: "Атлант", набравший неплохой ход перед перерывом на московский этап Евротура, в случае победы мог догнать динамовцев, идущих третьими на Западе, а по потерянным очкам и вовсе выйти на чистое второе место. Кроме этого, имелся шанс догнать лидирующих в дивизионе Тарасова минчан, имея перед ними фору в два несыгранных матча. Перед самым Кубком Первого канала подопечные Карлссона прервали свою выдающуюся серию из 10 побед кряду, и среди многих болельщиков распространилось мнение, что лимит везения для шведа уже исчерпан – дальше начнутся суровые российские будни. И "Динамо", одержавшее в двух последних встречах две победы (битыми оказались "Северсталь" и "Витязь"), на роль своеобразного экзаменатора подходило очень неплохо.

"Атлант" (Московская область) — "Динамо" (Москва) — 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

1:0 — Уппер (Левандовский, Радивоевич) — 06:58.
1:1 — Соловьёв (Горовиков, Яласваара) — 14:37.
2:1 — Рыбаков — 15:05.
2:2 — Квапил (Шафигулин) — 23:13.
3:2 — Левандовский (Уппер) — 46:37.
4:2 — Зубарев (Жердев, Рыбаков) — 54:16.

Вратари: Барулин — Ерёменко.
Броски: 29 (11-7-11) — 36 (11-11-14).
Вбрасывания: 32 (12-9-11) — 26 (9-10-7).
Штраф: 10 (0-6-4) — 12 (6-4-2).
— В перерыве в чемпионате мы выполнили тот объём работ, который был запланирован. Подтянули физику, так что готовы продолжать борьбу на все сто, — отметил перед матчем тренер "Динамо" Харийс Витолиньш, но поразить хозяев стартовой активностью динамовцам не удалось.

Уже на второй минуте матча в штрафной бокс за свою фирменную манеру игры отправился Лео Комаров – арбитры не оценили его жёсткого контакта с Барулиным. Своё первое большинство "Атлант" отыграл невыразительно, но позитивный эмоциональный задел оказался для хозяев очень кстати. На седьмой минуте периода мытищинцы организовали молниеносную контратаку: Левандовский по левому флангу ушёл от молодого защитника Баранцева и отдал такой пас на Уппера, что капитану "Атланта" гораздо труднее было промахнуться, нежели попасть – 1:0. "Динамо" ответило очень похожим моментом в исполнении Соина и Конькова, но последний не сумел попасть по шайбе и свой шанс упустил.

Впрочем, подопечные Знарка не сбавили оборотов и скоро восстановили равновесие. Мощнейший выстрел в касание в исполнении Соловьёва оказался для закрытого Барулина неберущимся, но равный счёт продержался на табло менее 30 секунд. Безобидный наброс Рыбакова от борта застал врасплох Ерёменко, который оказался просто не готов к приёму шайбы, и болельщики бело-голубых, не успев как следует порадоваться, снова были вынуждены разочарованно всплеснуть руками.

Перерыв явно пошёл динамовцам на пользу. С первых же минут второго периода гости заиграли с новыми эмоциями, желанием и не чувствовавшимся ранее куражом, что стало полнейшей неожиданностью для "Атланта". Добрую половину двадцатиминутки подопечные Карлссона не могли бросить в створ ворот Ерёменко, и второй гол "Динамо" оказался логичным итогом игрового преимущества бело-голубых.

Едва оштрафованный Нискала отбыл свои две минуты наказания, как Шафигулин отменным пасом из-за ворот вывел на бросок Квапила, который не стал тратить время на обработку, а хлёстко выстрелил в касание – 2:2.

\"\"
Сравняв счёт, динамовцы вновь слегка расслабились, за что тут же получили два малых штрафа подряд, и лишь ценой гигантских усилий обороне гостей удалось отстоять прежний счёт. Переведя дух после четырёх минут меньшинства, подопечные Знарка вновь принялись терзать оборону "Атланта", а Бабенко, выходивший один на один, имел все шансы вывести гостей вперёд, но до второго перерыва заброшенных шайб более не случилось.

А в третьем отрезке вновь полноправными хозяевами показали себя мытищинцы. Нейтрализовав острый выход Волкова, "Атлант" усилил давление на ворота Ерёменко, и защита динамовцев не смогла справиться с таким напором. После гола Левандовского, забитого на добивании "с мясом", "Атлант" в третий раз в матче вышел вперёд и это преимущество уже не упустил.

Острая концовка, намечавшаяся было благодаря удалению Космачёва, была жёстко пресечена Зубаревым, чей дальний выстрел оказался точен. 4:2 – и "Атлант" снова удачно сыграл свой первый матч после перерыва на матчи сборных.

— Готов ли "Атлант" снова выдать серию из 10 побед? Посмотрим. Конечно, это было бы красиво – снова 10 побед после перерыва в чемпионате, но мы идём шаг за шагом, так что не стоит торопиться, — сказал после матча нападающий хозяев Бранко Радивоевич. Как видно, запас удачи и творческих идей у Янне Карлссона ещё далеко не исчерпан.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024