СУДЬБОНОСНЫЙ ВТОРНИК, ИЛИ КАК ДИНАМЯТ "ДИНАМО"

14.12.2015
10:48
Спорт-Экспресс
В московском "Динамо" критическая ситуация: за осенние месяцы игрокам не выплатили ни копейки

ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ

В пятницу "Динамо" проиграло в Балашихе одному из аутсайдеров Востока "Ладе" (1:2 Б) и попрощалось со своими болельщиками до нового года. Следующий домашний матч бело-голубые проведут 4 января против СКА. Только вот в каком составе?

По информации "СЭ", последнюю зарплату игроки получали за август. Руководство клуба обещает вернуть долги 15 декабря, то есть завтра. Это подтвердил и генеральный директор клуба Андрей Сафронов, дату, правда, не назвал, ограничившись обтекаемым "в ближайшее время".

Несмотря на финансовые проблемы, внутри команды атмосфера не тягостная. Команда Харийса Витолиньша отличается сплоченностью. Игроки пока от каких-либо заявлений воздерживаются. Тем более от угроз жалобами в прокуратуру, чем недавно прославился нападающий ХК "Сочи" Роман Людучин, вскоре после своих слов оказавшийся в… списке травмированных.

Пикантность ситуации заключается в том, что дальше кормиться "завтраками" и обещаниями игроки не могут. 25 декабря в КХЛ закрывается трансферное окно, все переходы будут заморожены до конца сезона. Хоккеисты опасаются, что в случае невыплаты долгов к обещанному сроку их начнут "динамить" бесконечно долго. А если команда даст турнирную осечку, то… Об этом и говорить не хочется.

Между тем подыскать за десять дней новые команды – задача архисложная. Тем более когда рынок игроков перегрет.

"Динамо": что дальше? Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

МАКСИМ РАЗЖАЛОВАННЫЙ

К чести команды, последние неудачи с "Ак Барсом" и "Ладой" динамовцы объясняют чисто игровыми причинами – в основном неудовлетворительной реализацией голевых моментов. Особенно грешит этим главный снайпер бело-голубых в КХЛ Максим Пестушко, который в овертайме матча в Балашихе убежал к воротам Эдгарса Масальскиса, но проиграл ближний бой. Та же картина наблюдалась и в предыдущей игре с Казанью. Стоит ли после этого удивляться, что Пестушко не оказалось среди буллитмейстеров "Динамо"? Многие ведь недоумевают, почему Витолиньш доверил послематчевые броски не самым забивным "пенальтистам" Денису Кокареву и Константину Горовикову…

По закону подлости на "Динамо" обрушились травмы лидеров. На длительный срок – возможно, до конца сезона – выбыл мотор ударного звена Мартиньш Карсумс. Только в январе можно рассчитывать на возвращение новичка бело-голубых Анселя Галимова, с ходу вписавшегося в команду. Примерно в эти же сроки должен восстановиться после болезни основной вратарь Александр Еременко, у которого 30 апреля заканчивается контракт.

"Динамо": на трибунах станет тише? Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ТРУС ИГРАЕТ В ХОККЕЙ

Трансферная работа в клубе не затихает. Новички приходят и вскоре уходят. А главный тренер "Динамо" переадресовывает все вопросы об уходе игроков, а также своего ближайшего помощника Виктора Игнатьева к руководству клуба. Интересно, задает ли он их сам?

В начале сезона бело-голубые расстались с Константином Глазачевым, одним из главных "странников" чемпионата, сменившим чертову дюжину команд. Его тут же подобрал с драфта отказов "Спартак", опередив в борьбе за форварда-технаря "Адмирал". В новой команде Глазачев на лидирующих ролях.

Как и Каспарс Даугавиньш, перешедший в "Торпедо". "Нас не устраивает соотношение "цена-качество" игрока", – объяснил причину расставания с латышом Сафронов. Но в не самом богатом клубе из Нижнего Новгорода на Даугавиньша не могут нарадоваться. А отверженный Егор Дугин расцвел во Владивостоке, заговорил на языке дублей и хет-триков.

Стоило ли приглашать Никиту Филатова? Априори было известно, что этот форвард – не динамовского формата. Как и Алексей Кайгородов, не доигравший до конца ни один из семи матчей в новой команде. Он так и не понял, чего от него хотят и ждут.

Новость о возвращении Якуба Петружалека свалилась на голову снежным комом. Чешского форварда поспешили представить чуть ли не как одного из главных организаторов победы в Кубке Гагарина-2013. Мол, наколотил кучу шайб, щедро раздавал передачи. Но как-то запамятовали о претензиях Олега Знарка к техничному чеху. А обвинял тот Петружалека ни много ни мало в трусости. В том, что испугался питерского гренадера Евгения Артюхина, чего с трибуны и тем более в телеэкране непросвещенному болельщику не увидеть.

Жаль, если после декабрьской паузы мы не увидим прежнего "Динамо", недавно показавшего в матче с ЦСКА несгибаемость и умение побеждать фаворитов. Команду, по результативности уступающую на Западе только СКА и позволившую опередить себя только после первого за последние два сезона путешествия в Балашиху.

P.S. Десять лет назад, примерно в те же сроки, чемпионское "Динамо" тоже оказалось в финансовой яме. В плей-офф бело-голубые вышли, но уже в первом раунде уступили пережившей дефолт и расставшейся со всеми лидерами "Ладе" Петра Воробьева. Как-то будет на этот раз?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024