Пол-литра крови на льду. Защитнику "Автомобилиста" Денису Соколову попали коньком по артерии

12.09.2012
10:58
Советский Спорт

Матч «Автомобилист» – «Трактор» в понедельник пришлось остановить в самом начале третьего периода. После обычного игрового столкновения за воротами защитник хозяев Денис Соколов остался лежать на льду. А вскоре зрители с ужасом наблюдали, как растет вокруг игрока лужа крови. К счастью, все обошлось, и вчера Соколов уже рассказывал о происшествии с улыбкой.

ДЕНИС СОКОЛОВ: ЖЕНА ДЕРЖАЛАСЬ, ЧТОБЫ ДЕТЕЙ НЕ ПУГАТЬ

Крови Соколов потерял так много, что обычных скребков, чтобы очистить лед, оказалось мало. Работникам арены пришлось браться за шланги. Самое удивительное, что Денис смог сам уйти со льда, а рану зажимал доктор команды. «Скорая», больница, операция – и через час с небольшим игрок уже был дома. Слава богу, обошлось…

– Отделался легким испугом, – усмехается Соколов. – Потерял равновесие, упал, и кто-то из игроков «Трактора» задел мне коньком лицо. Случайно, конечно. Удар пришелся чуть ниже уха, боли почти не почувствовал и сознание не потерял. Только почувствовал, как пульсирует и льется кровь.

– Кто-то из ваших родных был на матче?
– Все. Отец, брат и жена с двумя детьми. Дочке – десять лет, сыну – шесть. Тоже занимается хоккеем. Отец быстро пришел в раздевалку и увидел, что я живой. Дети, конечно, сразу начали плакать, жена держалась, чтобы их еще больше не пугать. Потом они все сели в машину и поехали следом за «скорой».

– Доктора быстро вас зашили?
– Да, под местным наркозом. Чуть больше часа пробыл в больнице. Предложили потом довести до дома, но я отказался. Родные ждали, да и живу я в пяти минутах езды.

– Что-нибудь подобное в вашей карьере случалось?
– В лицо рядом с глазом шайба попадала года два назад, тоже зашивали, и тоже было много крови. Но коньками по голове не доставалось.

– Вы серьезно хотите после такой травмы пропустить только один матч?
– Да я нормально себя чувствую. И сыграл бы уже в пятницу против «Динамо». Но доктор пока не разрешает.

– Не заметили, кто нанес травму?
– Или Булис, или Кузнецов. Но, повторюсь, это было неумышленно, я ни на кого не обижаюсь.

ВРАЧ «АВТОМОБИЛИСТА»: КРОВЬ ВЫТЕКЛА МИНУТ ЗА ПЯТЬ

– Денису повезло, что удар пришелся не по самой сонной артерии, а по ее ответвлению, – рассказывает врач «Автомобилиста» Александр Котлов. – Но травма все равно серьезная. Надо было срочно останавливать артериальное кровотечение. Потому что эти четыреста с лишним миллилитров Денис потерял минут за пять.

– Врачи «скорой» уже ждали?
– Да, Соколов выскочил со льда, мы добежали до раздевалки, зажимая артерию, и доктора постарались остановить кровь, а потом поставили капельницу. Это нужно обязательно делать при большой кровопотере, иначе ее последствия могут быть очень тяжелыми.

– Соколов говорит, что вы не даете ему играть в пятницу, а он себя уже отлично чувствует.
– Надо подождать, пока швы заживут. Потому что если вдруг в это место придется удар или Денис с кем-то сильно столкнется, кровь может опять пойти.

– Сознания игрок не терял, но все же была опасность для его жизни?
– Помощь мы оказали быстро, поэтому вряд ли. Но если при такой же травме не успеть вовремя – может произойти самое плохое: потеря сознания и все, что за этим дальше бывает. Хорошо, что лезвие не попало несколькими сантиметрами ниже.

– Зрители толком не успели сообразить, что случилось, – рассказал пресс-атташе «Автомобилиста» Алексей Курош. – Шайба переместилась в другой угол площадки, а Соколов лежал на льду. Сразу открыли ворота, и Денис вместе с доктором вышли. Очень расстроились в «Тракторе». Когда я пришел звать тренеров на пресс-конференцию, Валерий Белоусов первым делом спросил: «Что с Соколовым?».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024