Гол Радулова – для сына, шок – для «Сибири», Гусев – для Зубова

13.11.2015
10:59

«Адмирал» не зря ждал Угарова

В первом матче после перерыва «Адмирал» выпустил на новокузнецкий лёд не местного воспитанника Ивана Налимова, что могло бы добавить перца противостоянию с «Металлургом», а Игоря Бобкова. И ведь не прогадали дальневосточники! Несмотря на то что хозяева перебросали подопечных Александра Андриевского, Бобков второй матч в сезоне отыграл на ноль. Что любопытно, его первый «сухарь» в КХЛ также состоялся в выездном матче с «Металлургом», но магнитогорским. Победной же стала шайба человека, о чьём существовании рядовой болельщик мог незаслуженно забыть. Алексей Угаров свой последний матч провёл 16 февраля 2015 года, после чего долго и мучительно восстанавливался от травмы. Более того, он стал заложником решения Минспорта по статусу белорусских игроков. И только после того как нападающий полностью восстановился, а «Адмирал» покинули Пеллетье с Тривино, состоялась премьера Угарова в новом сезоне. То, что он забил с первого же броска, позволяет говорить о том, что она удалась. Успех белорусского форварда поддержало минское «Динамо», одолевшее на своей площадке «Слован». По иронии судьбы, пока Угаров забивает за «Адмирал», в составе «зубров» отличаются исключительно легионеры: Мэтт Элиссон и Джонатан Чичу.

Домашние аномалии «Сибири» и «Автомобилиста»

Крайне неудачно свои домашние матчи провели лидеры дивизионов. Так крупно, как в этот вечер, «Сибирь» и «Автомобилист» на своей площадке в этом сезоне ещё не проигрывали. Новосибирцы, самоуспокоенные поставленными на поток чудесами, утратили чувство опасности и пропустили три шайбы от «Амура» ещё в первом периоде. Отыграться, как двумя днями ранее, сибирякам не удалось, а вместе этого они получили в своём судне ещё четыре пробоины! «Сибири» не помогла ни вратарская рокировка, ни бой Меньшикова с Толпеко, который выиграл новосибирский «сборник». У «Амура» в этот вечер залетело всё, что не залетело в первой половине регулярного чемпионата. 0:7 – самое крупное домашнее поражение в восьмом сезоне КХЛ. «Автомобилист» не смог замахнуться на неутешительный рекорд «Сибири», но также разочаровал своих болельщиков. Впервые в сезоне подопечные Андрея Разина ушли со льда без голов, позволив «Нефтехимику», в свою очередь, забросить четыре безответные шайбы. Правда, у уральцев, в отличие от сибиряков, есть слабая отговорка: утром у Якуба Коваржа поднялась температура и он не смог принять участие в матче. Стоит ли говорить о значимости чешского вратаря для команды из Екатеринбурга? В его отсутствие покуражился канадский легионер «Нефтехимика» Джефф Таффе. Также отметим, что первое очко после возвращения в нижнекамский клуб набрал Ден Секстон.

В Омске и Ярославле не заметили перерыва

Евротура, а точнее – перерыва на него, ждали многие тренеры. Почему бы не вдохнуть полной грудью, если есть такая возможность? Но из числа лидеров были две команды, которым эта пауза была как нельзя кстати. «Авангард» заканчивал первый отрезок сезона на последнем издыхании, а движение «Локомотива» по дистанции отягощали травмы. Перерыв прошёл, а омичи с ярославцами продолжают проигрывать, не демонстрируя даже просвета в игре. «Авангард» с большим скрипом зацепился за одно очко в домашнем матче с рижским «Динамо». Грубые ошибки защитников по-прежнему тянут команду на дно. На этот раз со знаком минус отличились Кемпни и Лекомцев. В составе «железнодорожников» также не обошлось без антигероев: при счёте 0:1 Михаил Пашнин несвоевременно побежал меняться и простелил красную дорожку для Александра Радулова, который отметил рождение сына самым хоккейным способом. Но тревожить Алексея Кудашова должен не этот манёвр Пашнина, а блеклая игра всей команды, которая в двух играх после перерыва с трудом наскребла на один гол. В этот вечер даже те немногие шансы, что были у ярославцев, свёл на нет блистательный Илья Сорокин. Молодой вратарь оформил уже пятый «сухарь» в сезоне!

Новосибирцы, самоуспокоенные поставленными на поток чудесами, утратили чувство опасности и пропустили три шайбы от «Амура» ещё в первом периоде. Отыграться, как двумя днями ранее, сибирякам не удалось, а вместе этого они получили в своём судне ещё четыре пробоины!

«Барыс» непобедим на новой арене

Переезд «Барыса» в новый дом растянулся на несколько месяцев. Новоселье состоялось только перед паузой на Евротур, когда все формальности, связанные с техническим регламентом КХЛ, были улажены. Судя по результатам команды Андрея Назарова на сверкающем 12-тысячнике, ожидания того стоили. Начав с победы над принципиальным для Назарова соперником из Петербурга, астанчане продолжили побеждать и после перерыва. Вслед за успехом в матче с рижским «Динамо» команда из столицы Казахстана одолела сверхорганизованный «Йокерит». Хенрика Карлссона, засушившего двумя днями ранее «Авангард», хозяева дважды пробили в первом периоде, а его визави Ян Лацо творил настоящие чудеса. Словак вытащил несколько «мёртвых» шайб, в итоге отразив все 33 броска. Остаётся сожалеть лишь о том, что за очередной домашней победой «Барыса» наблюдало чуть более 6 тыс. зрителей. Что ещё нужно сделать команде Назарова, чтобы собрать первый аншлаг?

«Салават» снова проиграл за минуту

Два поражения не повод говорить о кризисе. Тем более когда команда показывает содержательный хоккей и не валится кубарем вниз. «Салават Юлаев» до последнего бился в «зелёном дерби», а в Тольятти нанёс по воротам местной команды 42 броска! Так почему же подопечные Игоря Захаркина никак не могут набрать очки после перерыва? Уфимцев подводит минутная потеря концентрации: так было в Казани, где в третьем периоде оборона «Салавата» дважды треснула за минуту, нечто подобное повторилось и в Тольятти. Правда, на этот раз дуплетом соперник «юлаевцев» выстрелил в дебюте встречи, а виновником скорее стоит признать не кого-то из защитников, а Владимира Сохатского. Второй вратарь уфимцев,оказавшийся на последнем рубеже из-за дисквалификации Никласа Сведберга, неудачно вошёл в игру и пропустил дважды за стартовые пять минут. «Салават Юлаев» предпринимал немало попыток, чтобы отыграться, но вместо этого получили ещё одну шайбу в концовке. Мы же отдадим должное команде Артиса Аболса: холодный душ в виде 1:7 от «Магнитки», который волжане приняли двумя днями ранее, сработал отрезвляюще.

«Трактор» пострадал от Челябинска

Впервые в этом сезоне «Югра» и «Трактор» встретились ещё в августе, и после победы «мамонтов» команды пошли в разном турнирном направлении. Теперь, спустя два с половиной месяца, хантымансийцы познали, что такое кризис, а команда Андрея Николишина вроде бы нащупала свою игру. Результат же очной встречи оказался неизменен – победа северян. Павел Езовских, будучи коренным челябинцем, словно обладает особыми знаниями о родной команде. Помогают же ему другие воспитанники челябинского хоккея. Константин Панов, покинувший в минувшее межсезонье «Трактор», стал наконечником блестящей комбинации, которую он разыграл с Рассказовым и Бортниковым. Отличный матч выдал и Георгий Гелашвили, для которого матч против «Трактора» также нельзя отнести к числу рядовых. При счёте 3:0 в пользу хозяев он уверенно шёл на «сухарь», но отчаянный ход Андрея Николишина со снятием вратаря привёл к тому, что Антон Глинкин огорчил земляка.

Михаил Пашнин несвоевременно побежал меняться и простелил красную дорожку для Александра Радулова, который отметил рождение сына самым хоккейным способом.

«Спартак» стал динамовским клиентом?

Дерби – как много в этом слове. За победы в этих особенных играх можно простить многое, даже закрыть глаза на системный кризис. Кто знает, работал бы Харийс Витолиньш в «Динамо», не будь на этом отрезке чемпионата матчей со «Спартаком»? За последние восемь игр бело-голубые проиграли шесть раз, а две победы одержали как раз в матчах с принципиальным соперником. Выиграв по буллитам в первом дерби сезона, подопечные Витолиньша на мажорной ноте ушли на перерыв, а теперь одержали куда более убедительную победу. Доверив место в воротах Александру Ерёменко, наставник динамовцев не прогадал: вратарь-ветеран сыграл на ноль и одержал первую победу в сезоне. Весомую роль в успехе динамовцев сыграло возвращение в строй Максима Карпова. И дело даже не в точном броске по пустым воротам. Нападающий, пропустивший из-за травмы полтора месяца, своей настырностью за чужими воротами позволил команде Витолиньша открыть счёт в первой же смене. Нельзя не отметить и победный дебют Алексея Кайгородова, чьи действия отметил главный тренер. В целом же бело-голубые переиграли спартаковцев в движении и агрессии, напомнив об исторических козырях «Динамо». Лучшего результата для сотого матча под руководством Витолиньша придумать было сложно.

Билялетдинов не смог сдержать Мозякина и Зарипова

Второй раз за три дня «Ак Барс» провёл матч с супервывеской, содержание которой не слишком отличалось от громкого анонса. Одолев «Салават Юлаев», казанцы принялись подбирать ключи к «Магнитке», но не смогли взять уральцев голыми руками. Открыв счёт первыми, подопечныеЗинэтулы Билялетдинова недолго вели в счёте: наставник казанцев получил своеобразную «открытку» от Сергея Мозякина. Член «клуба 400» начинал матч с Данисом Зариповым, но впоследствии Илья Воробьёв восстанавливал тройки, опробованные в Тольятти. Появление Зарипова рядом с Оскаром Осалой помогло финскому гренадёру набрать пятое очко в пяти последних матчах, а «Магнитке» — перевести игру в дополнительное время. Ян Коварж своё слово сказал в серии буллитов, став автором победной попытки. Подробно с главной битвой дивизиона Харламова вы можете ознакомиться в нашем репортаже .

А главным действующим лицом в стенах Ледового стал Никита Гусев – парень, который ни дня не поработал с предыдущим наставником СКА и является абсолютно «зубовским» человеком.

Гусев помог Зубову почувствовать себя главным

Как следует из одной народной хоккейной мудрости, изменения на тренерском мостике – идеальный способ встряхнуть команду. В Санкт-Петербурге Сергея Зубова дважды назначали на ответственные должности, и оба раза это способствовало успешному результату питерских «армейцев». Победой завершился его дебют в качестве и.о. главного тренера, а теперь Зубов отметил викторией избавление от столь нервирующей приставки. Днём стало известно, что великий российский защитник назначен главным тренером СКА, а уже вечером его команда в непростом матче сломила сопротивление «Витязя». Любопытно, что премьера Зубова в новой роли состоялась в матче двух любимых команд Александра Медведева, который всячески лоббировал кандидатуру этого специалиста. А главным действующим лицом в стенах Ледового стал Никита Гусев – парень, который ни дня не поработал с предыдущим наставником СКА и является абсолютно «зубовским» человеком. Именно нынешний главный тренер петербуржцев поставил его в тройку к Шипачёву и Дадонову. Гусев оформил дубль в ворота подольской команды, возможно, заставив Знарка сожалеть о том, что он не попробовал это сочетание в сборной России на Кубке Карьяла. А вот то, как легко Вячеслав Войнов сломался под прессингом «Витязя» в моменте с голом Солодухина, подтверждает, что Олег Валерьевич правильно поступил, отправив защитника набирать форму.

«Сочи» выиграл без Жердева, а «Торпедо» — в его ожидании

Что объединяет ХК «Сочи» и «Торпедо»? Обе команды в этот насыщенный игровой день добились побед. В составе сочинцев выступает немало бывших игроков нижегородской команды от Петра Счастливого, который в матче с «Северсталью» оформил дубль, до Андрея Костицына, от чьих услуг совсем недавно отказался Петерис Скудра. Но есть и ещё один человек, объединяющий два этих клуба, имя ему – Николай Жердев. Сочинцы одержали первую победу после расставания с одним из главных путешественников нашего хоккея, а «автозаводцы» в игре с «Медвешчаком» продемонстрировали, что не особенно нуждаются в подобном усилении. Жердев одной ногой находится в «Торпедо», что, видимо, и подстегнуло нижегородских нападающих. Почувствовав надвигающуюся конкуренцию, три очка набрал Картер Эштон, организовавший при участии Костицына и Виделля ураганный гол. Ударный первый период в исполнении «Торпедо» заставил задуматься, а так ли нужен волжской команде владелец всем известного пса Макса?