Кинэн уступил место Воробьёву

Удивительный уик-энд складывается в Континентальной хоккейной лиге. Начиная с конца августа до середины октября работу потеряли всего три тренера и столько же были отравлены в

отставку за последние 24 часа! Любомир Покович открыл портал в тренерский ад, после чего за ним последовали Андрей Назаров и Майк Кинэн. Что тому виной: магнитные бури или терпение, которое у разных руководителей закончилось одновременно? В отличие от СКА Назарова, «Магнитка» Кинэна не страдала от фатального недобора очков, но качество хоккея, демонстрируемое магнитогорцами, вряд ли могло радовать глаз. Примечательно, что отставка Железного Майка не привела к его отъезду из Магнитогорска. Ему приготовили роль советника президента клуба по хоккейным вопросам. Как пояснил Геннадий Величкин, легендарный канадец будем помогать тренерам из системы «Металлурга», будь то школа или молодёжная команда. Рокировка Кинэн – Воробьёв, которую анонсировали ещё в прошлом сезоне, состоялась досрочно.

«ВТБ Арена» собрала 10 тысяч на ремейк финала-2012

Матчи с каким соперником считаются в Омске самыми принципиальными? На «Сибирь» поклонники «Авангарда» традиционно смотрят сверху вниз. Противостояние с «Магниткой» — долгоиграющее, с историей, но не особо ожесточённое. Зато московское «Динамо» — соперник, к которому у сибиряков действительно острые чувства. Вот и подопечные Евгения Корноухова, несмотря на все текущие проблемы, собрались на матч с «Динамо» и выдали весьма качественный хоккей. Бардака в обороне, который присутствовал в игре с «Адмиралом», не было в помине. Молодому Кириллу Пилипенко удалось забросить вторую шайбу в двух матчах за основу «Динамо», но его удачные действия на отскоке – это всё, что удалось бело-голубым за 60 минут игрового времени. Москвичи при рекордной для «Арены ВТБ» аудитории в 10318 зрителей позволили Владимиру Соботке сравнять счёт, но победу пришедшим болельщикам в итоге всё же подарили. За удаление в овертайме Юрия Александрова и весь «Авангард» наказал Дмитрий Вишневский. Как и в финале Кубка Гагарина-2012, бело-голубые оказались на полкорпуса впереди. Рассказ о центральном матче игрового дня – в репортаже Павла Панышева с места событий.

Бобков подпортил дебют Александрову и Дугину

Главным событием матча между «Адмиралом» и «Северсталью» должен был стать дебют сразу двух новых нападающих приморской команды. Виктор Александров провёл с
За удаление в овертайме Юрия Александрова и весь «Авангард» наказал Дмитрий Вишневский. Как и в финале Кубка Гагарина-2011, бело-голубые оказались на полкорпуса впереди.
«моряками» всю предсезонку, но попал в заявку только после того, как корабль покинул Кори Тривино. А вот Егор Дугин – стопроцентный новобранец «Адмирала». Центр, прибывший из «Динамо» составил лингвистическую связку с Дмитрием Лугиным и стал подносчиком снарядов для Никласа Берфгорса. Несмотря на активность первого звена дальневосточников, эту игру они не могут занести себе в актив. Исход матча предрешил первый период, в котором Игорь Бобков справился только с тремя бросками из шести. И в двух случаях на льду присутствовало как раз первое звено «Адмирала». Что касается опытного Александрова, то он поучаствовал в единственном голе своей команды. Отметим, что после этой победы «Северсталь» наконец-то оттолкнулась ото дна и ушла с последнего места в конференции.

Победа над ЦСКА в подарок Шепелеву

60 лет наставнику «Амура» исполнилось ещё во вторник, и в тот же день его подопечные подарили ему победу над «Барысом». Однако празднование юбилея Сергея Шепелева на этом не закончилось, и перед игрой с ЦСКА его торжественно поздравила вся «Платинум Арена». Помимо стоячих оваций от болельщиков очередной подарок своему тренеру преподнесли игроки, одолевшие одного из лидеров чемпионата. Особенно постарался защитник Виталий Шулаков, который и Виктору Фасту забросил броском с острого угла, и вышедшего на заменуИлью Сорокина прошил, став автором победного гола. Шепелев должен быть доволен. Что может быть лучше для коренного спартаковца, чем победа над ЦСКА? Правда, не обошлось и без судейского мини-скандала: решающую шайбу Шулаков провёл после спорного удаления Бондарева. Дмитрий Квартальнов не оставил эту тему без внимания.

Скудра — жонглёр вратарями

Когда в межсезонье «Торпедо» к уже имеющемуся Михаилу Бирюкову добавило Илью Проскурякову и Ивана Лисутина, было непонятно, как Петерису Скудра удастся справляться с этим вратарским триумвиратом. Однако практика показывает, что вратарское прошлое позволяет Скудре с успехом жонглировать имеющимися голкиперами. Не пошла в Новокузнецке игра у Проскурякова? Наставник «автозаводцев» после курьёзной второй шайбы бросил под «Кузню» Бирюкова. Да, сменщик Проскурякова также пропустил необязательную шайбу, слишком далеко выкатившись из ворот, но в целом стал одним из соавторов победы «Торпедо». Бирюков отразил 18 бросков, а главное, что при нём нижегородцы отыгрались с 1:3 и выиграли в овертайме. Интересно, что «камбэк» гостей состоялся в отсутствии Кейда Фэйрчайлда. Николай Соловьёв не просто посадил своего легионера после пяти смен, но и изгнал с лавки.

Минчан сплотили травмы и отставка Поковича

Казалось бы, отставка Любомира Поковича должна свидетельствовать о том, что в стане минского «Динамо» всё неспокойно. Подчёркивает непростое положение белорусского клуба и
Команда, которая ещё недавно считалась открытием сезона, постепенно спускается вниз по турнирной таблице. Три последних матча – три поражения. При этом «Югру» в очередной раз постиг кризис атаки.
переполненный лазарет. К Чичу, Эллисону, Веске и Лингленакануне матча в Новосибирске присоединился приболевший Щехура. Динамовцы приехали в гости к своему соотечественникуАндрею Скабели в статусе аутсайдера, а уехали с вполне заслуженными двумя очками. «Нет звёзд? Возьмём организацией игры и эталонной игрой без шайбы!», — словно рассудили обезглавленные «зубры». Выйдя на лёд по руководством и.о. главного тренера Андрея Ковалёва, минчане сыграли друг за друга, а Мелешко, Гаврус и Комаров по разу пробили Александра Салака. Эта победа ценна не только прерванной серией поражений, которая составляла три матча, но и тем, что этот успех стал первым для «зубров» на новосибирском льду с 2010 года.

Ореховский поверил в Палолу и не прогадал

В Подольске «Витязь» и «Барыс» выдали зрелищный матч, исход которого решался в серии буллитов. Счёт в нём открыли гости, реализовав большинство на старте второго периода. «Витязь» ответил симметрично, воспользовавшись численным перевесом уже через три минуты. Перестрелка, в которой особую роль исполняли легионеры от Найджела Доуса до вернувшегося после травмы Теему Эронена, закончилась со счётом 3:3. И вот, в серии буллитов, Олег Ореховский сделал ход конём, который принёс его команде дополнительное очко. Главный тренер подмосковной команды доверил исполнить попытку Олли Палоле, на чьём счету в этом сезоне всего один гол и один смазанный буллит. Финн, которого впору считать главным разочарованием сезона в составе подольской команды, не подвёл и принёс «Витязю» победу.

«Югра» рассыпалась в Братиславе

Команда, которая ещё недавно считалась открытием сезона, постепенно спускается вниз по турнирной таблице. Три последних матча – три поражения. При этом «Югру» в очередной раз постиг кризис атаки. Во всех проигранных встречах ханты-мансийцы уходили со льда без единой заброшенной шайбы. Безголевая серия Никиты Гусева, который одной ногой находится в СКА, после визита в Братиславу составила уже шесть матчей. Столько же раз «Слован» поразил ворота гостей с Севера. Подопечные Милоша Ржига в пух и прах разбили «мамонтов», вонзив по три шайбы Владиславу Фокину и Георгию Гелашвили. Принципиальности этому матчу добавляло присутствие Барри Браста на последнем рубеже словацкой команды. Бывший вратарь «Югры» оставил свои ворота на замке, и даже его удаление не помогло «мамонтам» отличиться. Что это: разовый сбой, который уже случался с парнями Павла Езовских в Нижнем Новгороде или начало конца ханты-мансийской сказки?

«Автомобилист» не сломало удаление Алексеева

Когда при счёте 0:0 во втором периоде Андрей Алексеев получил 5+20 за удар в голову, что поставило на карту судьбу «Автомобилиста» в матче с «Медвешчаком». Уральцы угодили в тяжёлое положение и то, что они пропустили за пять минут меньшинства всего однажды, впору считать успехом. Ни большой штраф Алексеева, ни гол Сааринена не выбил гостей из колеи. Под конец второго периода подопечные Андрея Разина сравняли счёт, а после перерыва Коукал с Гареевым и вовсе организовали гол в меньшинстве! Преградой на пути «Автомобилиста» к победе не стал даже гол Смолянека, который перевёл игру в овертайм. Александр Торченюк на второй минуте дополнительного времени вырвал бонусный балл из лап загребского «медведя».