Слишком много людей ни за что не хотят отвечать

07.03.2014
09:06
Официальный сайт КХЛ

В Лужниках большинство членов исполкома ФХР во главе с Владиславом Третьяком привычно выставили за порог главного тренера национальной сборной и начали поиски нового. Голоса тех, кто пытался по-настоящему разобраться в проблеме, не были услышаны.

 

Зинэтулу Билялетдинова на исполком ФХР привез Владимир Мышкин, поскольку главный тренер команды вряд ли бы смог доехать до места встречи самостоятельно. Не отвечая на приветствия, тренер быстро проследовал в зал, где должно было начаться заседание.

 

Помимо Билялетдинова Исполком ФХР заслушивал еще трех специалистов, но небольшие сомнения были лишь по поводу Михаила Варнакова, которого назначили в молодежную сборную с подачи главного. Впрочем, у Варнакова две бронзы на двух чемпионатах мира, и бояться ему нечего. Мы сейчас довольны и третьим местом.

 

Четырех тренеров (и примкнувшего Мышкина) посадили в сторонку на четыре неуютных стула. Прессу выпроводили. Не понятно, зачем. Почему отчет был тайным? Разве лишь члены Исполкома имеют право услышать, что не получилось у штаба сборной на Олимпиаде?

 

***

 

О результате чуть позже, хотя он и так известен. С Билялетдиновым решили не продлевать контракт 11 членов Исполкома, Виктор Тихонов был против, а Владимир Шалаев из КХЛ воздержался.

 

Главный тренер был, безусловно, обречен. Новый глава странного Экспертного совета Федерации Борис Майоров сразу же раскрыл карты. 
– Виноват тренер, – начал он.

 

– Как так получается, что у вас все время виноват тренер? – я пытался точнее сформулировать вопрос. – Федерация работает стабильно, получает все, что требует, а виноват тренер.

 

– Очень своевременный вопрос, – заинтересовался и вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, который как раз подъехал к началу заседания.

– Никто не виноват, кроме него. Федерация все сделала, – Майоров был привычно категоричен.

– Так федерация назначила этого тренера и хотя бы в этом ошиблась. Но никакой ответственности не несет, – мягко напомнил я. 
– Всегда так было, что виноват тренер, – пробурчал Майоров.

 

Ну кто же в олимпийском провале признает виновным себя?

 

***

 

Президент ФХР Владислав Третьяк тоже дал понять, что защищать Билялетдинова не будет. 
– Я ничего не решаю, – неожиданно заявил он. – Все в руках Исполкома.

 

На вечер у него уже была запланирована встреча с министром спорта Виталием Мутко, где он должен был представить Олега Знарока. Так что любые слова Билялетдинова уходили в воздух.

– А помните, как вы меня хлестали за Олимпиаду 1980 года? – вдруг оживился Виктор Тихонов.

– Помилуйте, мне всего пять лет было, – испугался я. 
– Ну значит другие. И Билялетдинову сегодня тоже достанется.

 

Как потом выяснилось, единственной задачей прославленного тренера было не допустить возвращения в сборную штаба Вячеслава Быкова. 
– Он ни фига молодежью не занимался, – после Исполкома Тихонов дал волю эмоциям.

 

***

 

На встрече с журналистами Билялетдинов ничего толком не сказал. 
– Я решил, что мне не следует продлевать контракт, – вздохнул он. – Изменил свое решение.

– Чем заниматься будете? 
– Работать. Пока не знаю, но у меня нет контракта с «Ак Барсом». И прессу я не читаю. Там пишут только гадости.

– А вы не думаете, что сами виноваты в том, что пресса вас невзлюбила? Вы же спрятались на полтора года. 
– У меня был пресс-атташе, и с нужными людьми я встречался.

 

Короче, Билялетдинов, похоже, уверен, что все делал правильно. Не случайно, что главной причиной неудачи на турнире он назвал нереализацию моментов. Все было прекрасно, но, к сожалению, не забили.

 

***

 

Теперь уместно немного рассказать об Экспертном совете. Новый орган вызвал серьезное беспокойство Владимира Шалаева
– У нас столько прославленных людей, которые недавно закончили карьеру: Могильный, Федоров, Каменский. Но не они попадают в Экспертный совет, а кто-то другой. И вообще, стало слишком много людей, которые не хотят ни за что отвечать.

– В смысле? 
– Да вы посмотрите на Совет ФХР, – продолжил Владимир Тимофеевич. – Там люди, которые играть-то прекратили два десятка лет назад или вообще не выходили на лед. И все эти органы пустые. Они дают консультации и все. В чем смысл?

– Почему вы воздержались при голосовании? 
– Да потому что дело не в тренере. У российского хоккея отсутствует мозговой центр. И надо менять не тренера, а саму систему. Надо чтобы современные люди советовали, как менять российский хоккей. И они должны понимать меру своей ответственности.

 

Слова Шалаева на Исполкоме звучали, как музыка техно в приходской школе. Его никто не хотел слушать.

 

***

 

Вице-президент ФХР Игорь Тузик практически бегом спускался к журналистам. Я думал, случилось страшное. 
– Что такое? – мне понадобилось добавить в голос нотки сочувствия. 
– Да чай себе налил, а вода там холодная, – объяснил Тузик. Он приблизился к официантам. – Ребята, есть кипяток?

 

Большинство членов Исполкома ФХР простым людям неизвестны, а вы еще не видели Совет ФХР, где заседают совсем уж загадочные люди. Когда избирали Третьяка, кому-то, говорят, пообещали 50 тысяч рублей помощи для местной федерации, и делегат был рад. Кажется, в том регионе даже детской команды нет.

 

Владимир Шалаев смотрел на это с обреченностью. 
– Вот опять сказали о базовом клубе сборной, – Шалаев был угрюмым. – Вспомнили про связки. А у канадцев были связки?

 

– Да. Одна, – кто-то вспомнил связку. 
– Так и у нас была одна. А на Евротуре канадцы играли?

 

Все молчали. Потому что всерьез спорить с аргументами ФХР невозможно. Как невозможно и воспринимать их. Сборы, отсутствие легионеров, базовый клуб и большие перерывы во внутреннем чемпионате. Они остались в 1980 году, про который вспоминал Тихонов.  

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024