Валерий Постников: из подвала общежития – в космос!

04.02.2016
10:14
Советский Спорт

Сегодня на 71-м году жизни скончался основатель большого хоккея в Магнитогорске, многолетний тренер «Металлурга» Валерий Постников.

- Валерий Викторович любил возиться с мальчишками. Он умер прямо на стадионе во время занятия. Возможно, от инфаркта. Внезапная, для всех нас неожиданная смерть, - рассказал вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин.

Несколько лет назад Постников в интервью говорил:

- Кем я только не был – вратарем и тренером, администратором и врачом, начальником команды и генменеджером, аналитический центр возглавлял, даже с футболистами работал, но в душе я все-таки наставник. Это мне ближе всего.

Но я бы назвал Постникова прежде всего великим организатором. Он из тех людей, которые своими руками, умом и характером вершат историю. Как Аркадий Чернышев в «Динамо». Как Анатолий Тарасов в ЦСКА. Как Николай Эпштейн в Воскресенске. Как Владимир Альфер в Чебаркуле: именно он убедил Бориса Кулагина вернуть в ЦСКА Валерия Харламова, списанного было в «Звезду». А без Постникова мировой хоккей почти наверняка не обогатился бы уральским инопланетянином Евгением Малкиным. И «Магнитка» не вернулась бы на вершину, если бы Валерий Викторович не уговорил Виктора Рашникова подписать на любых условиях Сергея Мозякина.

Владелец «Металлурга» и Магнитогорского комбината, впрочем, особо не сопротивлялся, потому что знал: Постников за свои слова отвечает. Всегда. Еще с тех времен, когда в 24 года закончил игровую карьеру и возглавил «Металлург». Команда тогда играла на первенство Челябинской области на примитивной коробке с раздевалкой в подвале общежития! Молодой тренер взялся за невозможное: создание профессионального клуба, который не просто затмит «Трактор», а станет сильнейшим в Европе. И даже в мире.

Сказка стала былью. В 1974 году «Магнитка» вышла в класс «Б». В 1981-м – во вторую лигу класса «А», в 1990-м – в первую и, наконец, в 1992-м – в высшую. Где новичок продолжил наступать: через три года впервые добыл медали чемпионата России, а затем завоевал Кубок страны. С Постниковым «Металлург» ворвался в элиту отечественного хоккея, а когда команду принял Валерий Белоусов, стал чемпионом страны, Евролиги и только из-за неопытности отдал уже выигранный Кубок Виктории «Нью-Йорк Рейнджерс».

Хоккей звездного уровня и Магнитогорск теперь неразделимы, и это лучшая память Валерию Постникову.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024