Скудра теперь не аутсайдер

24.09.2013
09:07
Чемпионат.com
ТЕМА ДНЯ


Вы можете ценить в тренерах спокойствие и невозмутимость, даже если их команда проигрывает финал за три секунды до сирены. Верить Петри Матикайнену, который заверял, что всё его нутро проявляется в раздевалке, где финн берёт в руки бензопилу. Кого-то подкупает рассудительность и подчёркнутая вежливость. Но чего нашему чемпионату не хватало последнее время, так это тренеров-харизматиков, наставников, матчи с чьим участием – это театр. 

Эмоциональный голод породили команды, подвластные "Газпрому”. Из одной, располагающейся на сибирской земле, сбежал Раймо Сумманен. Из другой, ещё более могущественной структуры, был цинично уволен за первое место в таблице Милош Ржига. Финн и чех были главными энерджайзерами в КХЛ. Людьми, которые вызывают желание поставить камеру напротив скамейки и не отводить 

0:1 – Хиетанен – 20:44.
0:2 – Салминен – 26:21.
1:2 – Озолиньш – 28:05 (5x4).
2:2 – Павлов (Озолиньш, Госса) – 36:24 (5x3).
2:3 – Салминен – 59:25.

Вратари: Седлачек – Гелашвили.
Броски: 31 (7-13-11) – 18 (8-5-5).
Вбрасывания: 35 (9-15-11) – 29(12-7-10).
Штраф: 2 (2-0-0) – 20 (2-16-2).

объектив. Но главное – это даже не их шарм, нестандартные выходки или зажигательные пресс-конференции. А то, как легко, словно спичка, зажигались от них команды. У всех, начиная со "Спартака” Ржиги и заканчивая "Авангардом” Сумманена, горели глаза и пылало хоккейное сердце. 

Намедни Ржига провёл первый матч после возвращения в Россию, но свято место пусто не бывает. Для многих это прошло незамеченным, но в КХЛ появился новый тренер, который горит на работе и зажигает своих игроков. Имя ему Петерис Скудра. Наставник "Торпедо” ураганом ворвался в российский хоккей. Всего за три сезона он проделал путь от тренера вратарей до главного. Два удаления в межсезонье были затравкой, рекламой Скудры, которого должна узнать вся хоккейная Европа.

Перед тем как приехать со своей новой командой в Ригу, Скудра зажёг на пресс-конференции. После матча ЦСКА – "Торпедо” он срезал журналиста, назвав его дилетантом. Дилетантом с камерой, подчеркнём. Вступимся за нашего коллегу: ничего предосудительного он не имел в виду, лишь спросил Джона Торчетти, проще ли его команде играть против фаворитов, чем с командами, которые стоят ниже в таблице. Скудра возмутился, а будь температура накалённее – кто знает, может, и бросился бы на журналиста. Но надо знать Петериса, чтобы понимать: там, где у других простое бытовое хамство, у Скудры эмоции в чистом виде. По своей натуре он максималист и даже слышать не хочет, что в чьих-то глазах он, его игроки и его команда – аутсайдеры. И за это ему можно простить многое. 

Скудра – яркая страница в не слишком выразительном тренерском цехе, где нередко встречаются мямли и люди, боящиеся собственной тени. Вот только чтобы его команду впредь не называли аутсайдером, Петерис должен подтверждать амбиции делом. Выездной матч с рижским "Динамо” – отличный тест 

Петерис Скудра

Петерис Скудра

для "Торпедо” и его тренера. И не только потому, что латвийская команда является одним из открытий сезона и держится на вершине своей конференции. Скудра имел шанс показать товар лицом перед своими соотечественникам. В городе, где он родился и делал первые шаги в хоккее, но в путешествиях по Северной Америке и России ментально отделился от родной страны. Шутка ли, за латвийские клубы Скудра не играл больше 20 лет, а латвийский гимн на чемпионате мира прослушивал всего однажды. Не сомневайтесь, для него это вызов.

На протяжении полутора периодов Петерис Скудра вчистую переигрывал своего земляка Артиса Аболса. "Торпедо” напрочь исключило опасные моменты в своей зоне, а кроме большинства на старте первого периода у рижан долгое время не было моментов. При первой же потере шайбы нижегородцы шли в активный отбор, и это как минимум осложняло Озолиньшу и Ко начало атак. А главное, подопечные Скудры, которым главный тренер прививает североамериканскую модель игры, активно шли на ворота. И это работало! Повели со счётом 2:0 гости как раз благодаря работе на "пятаке" и желании идти туда, где слабохарактерные убирают руки, чтобы не получить по ним клюшкой.

Когда молодой Александр Макаров и капитан "Торпедо” Вадим Хомицкий проявили дань уважения к легенде и расступились перед Сандисом Озолиньшем, это показалось досадной случайностью. Разовым сбоем, который может позволить себе любая команда. Но то, что случилось несколькими минутами позже, выдало в "Торпедо” типичную команду Скудры. Типичную настолько, насколько это слово можно употреблять к команде тренера-дебютанта. 

Нижегородцы проиграли уже не одну игру из-за своей горячности, перегибов в силовой борьбе и банальной несдержанности. "Торпедо” – это отражение своего тренера, чьи эмоции бьют через край и далеко не всегда направляются в нужное русло. Как автозаводцы умудрились остаться втроём всего за одну смену – загадка. Несчастный Артур Кузменков сначала получил клюшкой по руке от Павла Валентенко, а когда поднялся на лёд – принял на себя 90 килограммов Вячеслава Кулёмина. "Торпедо” осталось втроём, а Скудре только и оставалось, что иронично улыбаться, подзывая арбитра на продолжительную беседу. Как результат – гол Виталия Павлова, который сравнял счёт. 

Когда Тим Брент уничтожил у борта Юриса Упитиса, а уже натерпевшийся от игроков "Торпедо” Кузменков ушёл в раздевалку, могло показаться, что Скудра потерял нити управления командой. Рижане взвинтили скорости, перебр

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024