Валерий Каменский: Я только за то, чтобы Знарок совмещал посты

11.06.2016
11:24
Советский Спорт

Вице-президент «Спартака» Валерий Каменский ответил на вопросы корреспондента Sovsport.ru.

- Кто, по вашему мнению, должен быть признан чемпионом? Обладатель Кубка Гагарина или победитель регулярного первенства?
- Я считаю, что абсолютным чемпионом должен быть победитель Кубка Гагарина. Я не думаю, что это снижает популярность чемпионата. Каждая команда стремится занять в нем место повыше, чтобы получить преимущество своей площадки в плей-офф. Отсюда соревновательный интерес. Во всем мире идут игры плей-офф. Он есть во всех видах спорта, на чемпионатах мира. И я считаю, что данная тенденция правильная.

- Появление китайского клуба в КХЛ это плюс или минус?
- Для КХЛ это развитие. Это интересный проект. Я думаю, что это плюс. Посмотрим, как все будет развиваться.

- Какие еще страны вы бы включили в континентальную лигу?
- Хочется, чтобы участвовали хоккейные страны. Те же шведы, немцы, швейцарцы. Но нужно сохранять высокий уровень хоккея. Конкуренция нужна. Ведь в конкуренции рождаются звезды и результат.

- Как вы относитесь к тому, что Олег Знарок стал совмещать работу в сборной и клубе?
- Положительно. Тренер должен быть в хоккее: жить в хоккее, видеть игроков изнутри, кто и как готовится, против кого играет. Поэтому я только за то, чтобы Знарок совмещал посты.

- Как отразится появление Дацюка на лиге?
- Павел игрок мирового класса. Его возвращение в континентальную лигу отличный пример для молодых игроков, только начинающих путь в КХЛ. Он профессионал, и думаю, он покажет своим примером как нужно готовится, как можно играть. Поможет молодым игрокам стать звездами.

- Из ЦСКА ушли Зайцев, Любимов, вероятно, уйдут Радулов и Плэтт – насколько это серьезная потеря для клуба?
- Безусловно, тяжело терять таких ведущих игроков. Но есть тренерский штаб, есть руководство команды. Они будут стараться провести полноценную замену, либо воспитают других звезд. Возможно, за счет командной игры… Конечно, тяжело восстановить такую потерю, но побеждает всегда команда.

- Станет ли «Спартак» сильнее в новом сезоне?
- Исходя из того бюджета, что у нас был, мы проделали хорошую работу. Приобрели хороших игроков, надеемся на молодых. Думаю, скоро появятся молодые звезды.

- Что необходимо красно-белым для попадания в плей-офф?
- Нельзя проигрывать подряд по четыре – пять игр. В прошлом сезоне были целые серии поражений. Мы усилили вратарскую линию, взяли более опытных защитников. Ну и, конечно, самыми важными являются командная игра и дисциплина.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024