Понять, что в хоккей играют не деньги.

16.06.2013
12:36
Чемпионат.com

Денежный дождь, смена тренера, эпоха Дацюка и достойное поражение в плей-офф от будущего чемпиона — реалии сезона ЦСКА.

 

МАННА НЕБЕСНАЯ


Существует простая истина: нельзя объедаться после длительной голодовки. Об этом вам расскажет любой врач-терапевт сельской поликлиники. Желудок человека становится слишком мал для того, чтобы переварить больше, чем он привык. Необходимо постепенно возвращаться в нормальное состояние, и самыми опасными становятся первые два-три дня. Любой перебор может привести к летальным последствиям. Именно об этом правиле подумалось минувшим летом, когда на Ленинградском проспекте, аккурат возле ЛДС ЦСКА, после длительной финансовой голодухи, перевернулся здоровенный грузовик с пряниками.

Пряников этих оказалось столько, что порой начинало казаться, что менеджмент \"армейцев\" не знает, куда их тратить. Опасение за здоровье больного, которого в буквальном смысле реанимировали и вернули на свет божий, на первых порах было велико, поскольку клуб пустился во все тяжкие. Но сдюжил. Не без помощи со стороны, конечно. Когда от беспорядочной трансферной активности завыли даже те, кто сам порою этим злоупотребляет, в дело вмешался главный хоккейный болельщик страны. Владимир Путин пожурил менеджмент \"армейцев\" за излишнюю прыть.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. ЦСКА (Москва)



\"С ума сходят там с этими оплатами. Я \"Роснефти\" поручил взяться за ЦСКА, за хоккейную сборную. Весь хоккейный мир застонал. Они так рьяно взялись восстанавливать ЦСКА. Платят игрокам столько, сколько в НХЛ в Канаде не платят. Обрушили весь рынок. Ко мне уже все пришли: вы можете их угомонить или нет? С ума сошли с этим ЦСКА! Это неправильно. Должны быть какие-то общие правила\", — намекнул Фёдорову и компании президент страны.

НЕОЖИДАННЫЙ ГЕРОЙ


Недвусмысленный намёк на то, что \"Роснефть\" — это не чудесный олень, который золото добывает ударом копыт, остановил руководство ЦСКА на половине пути. Трудно сказать, как выглядела бы команда, получи менеджеры карт-бланш. Но и одной эпопеи с Александром Радуловым было достаточно для того, чтобы схватиться за голову даже самым преданным болельщикам. Всё было в лучших традициях – захотели в команду лучшего игрока КХЛ, будьте любезны. И ничего, что сам хоккеист ещё две недели назад заявлял, что деньги ничто, НХЛ – всё. И вот, он уже катается в джерси ЦСКА, на радость болельщикам и спонсорам клуба.

А пришёл он в клуб, к слову, не один. Пришёл он со старшим братом. И все понимающе и снисходительно кивали головой, мол, похлопотал Александр за Игоря, будет теперь кому в третьем-четвёртом звене играть. А Радулов-старший упорно трудился всё лето, а осенью, буквально за три матча, из третьего звена переместился в первое. И, что примечательно, абсолютно по делу. Посудите сами: в матче с \"Северсталью\" (2:1) он забивает победный гол, Забивает единственный гол в игре с \"зубрами\", отличается голом и передачей во встрече с \"Витязем\", где проснувшийся Радулов-младший забросил победный буллит, дважды ассистирует партнёрам во встрече с \"Югрой\" и, наконец, забивает победный гол (1:0) в ворота омского \"Авангарда\". Хоккеист, к которому ещё в августе мало кто относился серьёзно, деятельно поучаствовал в организации четырёх побед. И на короткое время стал настоящим лидером команды.

ЯВЛЕНИЕ ВОЛШЕБНИКА


А в октябре эстафету у него перехватили Павел Дацюк и младший брат – Александр. Павел Валерьевич вообще был одним из самых лакомых кусочков энхаэловского пирога. С первых же матчей \"Волшебник\", или \"Шёлковые руки\", как называют его за океаном, начал показывать просто космический хоккей. Думается, многие любители хоккея, не интересовавшиеся до этого НХЛ, пожалели. Ибо за таким мастером хочется наблюдать, наслаждаться

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. ЦСКА (Москва). Виктор Васильевич Тихонов

его игрой и не упускать ни одного мгновения, что он проводит на льду. Павел Валерьевич всё делал красиво. Особенно красиво он простился с болельщиками. Победный буллит в ворота \"Трактора\" привёл в восторг поклонников, а Гарнетт и вовсе не сразу понял, что же произошло.

ДЕНЬГИ ЕСТЬ, РАБОТАТЬ НЕ НАДО?


К сожалению, за уровнем игроков, которыми пополнили свои ряды \"армейцы\", не поспевал клубный менеджмент. Шутка ли, на первой тренировке Дацюк предстал перед журналистами в тренировочной манишке и остатках формы \"Детройта\". Человек за несколькими матчами наблюдал с трибуны, вёл переговоры, но никто не озаботился формой для него. Но, главное, что Дацюк озаботился собственной физической формой. Российский отрезок сезона он выдал просто потрясающий, став безоговорочным лидером команды, играя при этом во втором звене.

Указывать на проколы менеджмента – занятие благодарное, лёгкое и совершенно бесроигрышное. Ибо проколы есть у всех, и долго искать их не нужно. Но, когда на матч ЦСКА – СКА в кои веки собирается почти полный стадион, а поклонники твоей команды не могут купить в фойе джерси игроков, сражающихся под клубным флагом, это уже наводит на мрачные размышления. Мрачной была и сама обстановка на \"армейской\" арене. Шутка ли, не все домашние матчи команды, в составе которой играют Илья Брызгалов, Михаил Грабовский, Павел Дацюк, Александр Радулов были показаны по телевидению, некоторые вообще прошли мимо болельщиков без какой-либо картинки. \"Уму не растяжимо\", — как говаривал один литературный герой. И немудрено, что в итоге посещаемость домашних матчей ЦСКА скатилась до неприличных четырёх тысяч. А на отдельных играх было и полторы.

А ведь посмотреть на льду было на что. Феерил Брызгалов, который никак не мог оклематься на европейских площадках, разыгрался и стал напоминать себя лучших образцов Александр Радулов. О нём и вовсе можно писать отдельный материал, настолько сочная фактура. Александр вполне может не нравиться большинству болельщиков, ибо он вспыльчив, неуступчив, с удовольствием даст сдачи, а то и первым под кожу сопернику залезет, не самый удобный игрок для тренера…

КАЧАЮЩИЙСЯ КАПИТАНСКИЙ МОСТИК


Уже по весне, оценив финансовые возможности клуба, можно было понять, насколько непросто будет тренеру команды. Непросто в первую очередь будет создать единый коллектив и поддерживать в нём необходимую дисциплину. Вновь вспомним о Радулове-младшем, который

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. ЦСКА (Москва). Вячеслав Буцаев

может как стать спасителем команды, так и развалить всё на корню. И фигура Валерия Брагина, при всём к нему уважении со стороны хоккейного мира, выглядела по меньшей мере странно. Нет, дело даже не в том, что он спартаковец, в современном мире большинство спортсменов и тренеров – космополиты, дело в другом. Брагин на протяжении всей своей карьеры работал с мальчишками. В сборной. Это ведь совершенно другой мир, другие обязательства, другая ответственность. Молодёжная сборная – это мечта любого пацана, трамплин в будущее. И здесь каждый если не заглядывает в рот тренеру, то уж беспрекословно подчиняется всем его указаниям. Клуб – дело другое. И совладать с таким числом личностей крайне непросто. Трудно рассуждать о том, чем не подошёл руководству Брагин, но до 2013 года он так и не доработал. Хотя, продержался в своей должности чуть дольше, чем прогнозировало большинство журналистов и специалистов.

И на капитанский мостик взошёл Вячеслав Буцаев. Первое, чем занялся старый/новый главный тренер, – закручивание гаек. По характеру он куда жёстче Брагина, и хоккеисты это сразу почувствовали. А чуть позже увидели это и болельщики. Шутка ли, лучший бомбардир лиги, главная звезда команды Александр Радулов был выведен из состава. Хоккеист, за которого было заплачено больше миллиарда рублей, оказался в раздевалке МХК \"Красная Армия\"… Круто, ничего не скажешь. А насколько крутым было решение снять с джерси Сергея Широкова литеру \"К\"? Парень с 19 лет выступает за ЦСКА (с небольшим перерывом на заокеанские пробы пера), принимает капитанскую эстафету от легендарного Пронина и в один не прекрасный момент видит в раздевалке джерси со своим номером, но без нашивки. К чести Сергея, он сумел подавить обиды и до последнего матча сезона демонстрировал, что интересы команды превыше всего.

НЕ СТЫДНО


Капитанская нашивка ожидаемо переместилась на джерси Александра Радулова, который за время опалы не проронил, по большому счёту, ни слова в адрес Буцаева. Решение тренера не обсуждал, а терпеливо ждал шанса. И к плей-офф подошла уже команда. Сплочённый коллектив. Да, потеря Грабовского и Дацюка оказалась невосполнима с игровой точки зрения. Сколько бы ни потратили менеджеры клуба на приобретение игроков, уровень мастерства первого звена и остальных линий был несопоставим. При переизбытке номинальных центрфорвардов на поверку боеспособных оказалось двое. Будущий чемпион мира Никлас Персон провёл не великий сезон, но в нужные моменты свою работу выполнял на совесть, удерживая вполне приличный процент выигранных вбрасываний.

Блеснул в плей-офф 19-летний Николай Прохоркин, что не может не радовать \"армейских\" поклонников. Наличие таких вчерашних юниоров, проверенных в настоящем деле, говорит о том, что будущее у команды есть. Но, для того чтобы замахиваться на решение серьёзных задач, необходимо терпеливо выстраивать боеспособный коллектив. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы назвать эталон – московское \"Динамо\". И именно с этим соперником ЦСКА сошёлся в полуфинале Запада. И, за исключением провала в первой игре, парни Буцаева смотрелись на фоне будущего чемпиона весьма достойно. Два овертайма, в которых чуть крепче духом оказались динамовцы, и решили исход всей серии. Ну и нельзя не вспомнить Сергея Соина, о котором Радулов-младший скажет уже на сборе национальной российской дружины, что он потом несколько ночей в кошмарных снах к нему приходил. Говоря спортивным языком, Соин \"съел\" Радулова. А за Александром в этот ответственный момент крепкого тыла не оказалось.

Усиление команде, конечно, нужно. И оно, наверняка, этим летом случится. Но, что ещё важнее, нужен коллектив. Коллектив единомышленников. И нужен тренер, способный решать самые высокие задачи. В настоящий момент, к сожалению для поклонников ЦСКА, ничего этого нет. Сплошные вопросы. Кто взойдёт на капитанский мостик? Как руководство решит проблемы с центрами? Станет ли Сергей Фёдоров хоккейным Валерием Карпиным? Насколько адекватно приглашение Алексея Морозова? Избавится ли ЦСКА от хоккеистов, чьи имена за сезон стали нарицательными? Обо всём этом мы узнаем в ближайшие два месяца. И, разумеется, расскажем вам в нашей рубрике \"Как дела?\".

А пока мы хотим поздравить \"армейцев\" с непростым сезоном, который при прочих равных можно занести клубу в актив. Головокружение от бешеных денег быстро прошло, теперь осталось грамотно воспользоваться ими на трансферном рынке.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. ЦСКА (Москва)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024