Скудра: какой я легионер? Я родился в СССР и говорю по-русски

16.01.2015
09:39
Чемпионат.com
ЧЕМПИОНАТ КХЛ. ЦСКА — «ТОРПЕДО». ФОТОРЕПОРТАЖ

Наблюдение Скудры


Во время предматчевых раскаток ЦСКА и «Торпедо» главный тренер нижегородцев ПетерисСкудра оставил скамейку своей команды и расположился за воротами «армейцев».
1:0 – Да Коста (Муршак, Яльмарссон) – 18:48.
Вратари: Лаланд – Бирюков.
Броски: 27 (7-13-7) – 17 (8-7-2).
Вбрасывания: 23 (4-12-7) – 25 (9-12-4).
Штраф: 8 (2-6-0) – 6 (0-4-2).
Петерис задумчиво смотрел на соперника. В составе хозяев отсутствовали основной вратарь Галимов, два ведущих защитника Денисов и Киселевич, пропускал игру капитан Радулов, новичок Макаров и талантливый Прохоркин, оставшийся вне заявки команды в третьей игре кряду.

— Почему не играл Радулов? Он травмирован. Будем залечивать его травму, — после игры с «Торпедо» Дмитрий Квартальнов дал понять, что не стоит ждать возвращения Радулова в ближайших играх.

Про причины отсутствия Прохоркина у Дмитрия Вячеславовича спросили ещё в Санкт-Петербурге.

— Вячеслав Аркадьевич вам только что всё сказал, — ответил Квартальнов. У Быкова же спросили, почему не играл Поникаровский.

— У наших команд длинные «скамейки», — сказал Быков, а Квартальнов с ним согласился.

У Скудры другая проблема. «Торпедо» банально некем играть. Лазарет команды переполнен, а те, кто выходят на лёд, не могут заменить травмированных. Дошло до того, что в игре с «Йокеритом» Скудра что-то высказал Тернавскому, а тот вступил с ним в перепалку. На следующий день контракт с защитником под номером 3 был расторгнут.

— Перед игрой обращал внимание своих ребят на то, что у соперника есть проблемы с составом, были игроки из ВХЛ, — признался на пресс-конференции Квартальнов. – Тем не менее «Торпедо» показало хорошую игру.

«В третьем периоде у «Торпедо» был только один бросок по воротам ЦСКА»


Но напряжение в «Торпедо» растёт с каждым новым поражением. Нижегородцы опустились на восьмую строчку в конференции, а сзади располагаются шесть команд, которые спят и видят себя на месте «Торпедо».

Как и два дня назад, «Торпедо» мощно вошло в игру. «Армейцы» не успевали за быстрыми атаками гостей. Вольски должен был забивать, но с метра не попал в пустые ворота. Хороший момент был у Мозера, но за хозяев сыграла штанга. Только в первом периоде «Торпедо» могло забить два-три гола, а в итоге Кевин Лаланд оформил шестой «сухарь» в сезоне.

— Нужно было забивать на старте игры, когда Вольски не попал в пустые ворота, — сетовалСкудра. – Не забили, а потом у ребят снова где-то пошатнулась уверенность в собственных силах.

ЦСКА очень много матчей выиграл в борьбе. Самое интересное, что запас прочности у командыДмитрия Квартальнова остаётся на прежнем уровне. Гол Стефана да Косты оказался
У Скудры другая проблема. «Торпедо» банально некем играть. Лазарет команды переполнен, а те, кто выходит на лёд, не могут заменить травмированных.
единственным. «Армейцы» забили, а потом спокойно отработали в обороне. В третьем периоде, когда нижегородцы должны были всеми силами бежать в атаку, Лаланд впервые вступил в игру только за три минуты до финальной сирены.

— Мне кажется, в третьем периоде мы не оставили «Торпедо» никаких шансов на спасение, — отметил защитник «армейцев» Никита Зайцев. — Для любой команды большой плюс, если есть глубина состава и идёт ротация. У нас у всех есть взаимопонимание друг с другом, каждый может сыграть с каждым. Мы так тренировались на «предсезонке», что теперь можем сыграть в любой паре и в любой тройке.

Остался доволен игрой своих подопечных в заключительной трети игры и главный тренер ЦСКА:

— 40 минут шла равная игра, а в третьем периоде мы ничего не дали создать сопернику.

— Был один момент, когда Иммонен бросал в упор, – напомнили Квартальнову журналисты.
— Это был единственный наш бросок в третьем периоде, — вмешался в разговор Скудра.

— Чем вы объясните такую ротацию вратарей в «Торпедо»?
— Так у нас на протяжении всего сезона только один живой вратарь. Всего три-четыре игры мы провели с двумя вратарями уровня КХЛ. Сейчас Ваня Касутин травмирован, ждём его возвращения.

«Получается, что и у сборной России тренерский штаб составлен из иностранцев?»



Не считаю себя легионером. Легионер не говорит по-русски, а я вырос в Советском Союзе, на нашем хоккее, играл за сборную.
В заключительной части пресс-конференции попросил слово пресс-атташе сборной России Игорь Ларин.

— Сейчас в КХЛ есть тенденция: клубы наконец-то начали делать ставку на российских тренеров. Вы – легионер. Ждёте ли вы отставки после пятого поражения подряд?

В этот момент Квартальнов обхватил голову руками и направил взгляд в стол, а Скудра спокойно ответил на вопрос.

— Я не считаю себя легионером. Легионер не говорит по-русски, а я вырос в Советском Союзе, на нашем хоккее, играл за сборную. Есть объективные причины наших последних неудач. Мы анализируем причины поражений. Что касается отставки, то руководство заказывает музыку, ему принимать решение.

Дальше у тренеров спросили, как бы они отнеслись к возможной встрече ЦСКА и «Торпедо» в плей-офф. На данный момент команды располагаются на первом и восьмом местах в Западной конференции соответственно.

— С удовольствием сыграл бы с ЦСКА в плей-офф, — отметил Скудра. – Это было бы интересное соперничество. Мы стараемся играть в хоккей, который показывает ЦСКА. Стиль у нас похожий, а качество, увы, пока разное.

— Честно, не забивал себе этим голову. Сколько нам ещё осталось провести игр в регулярном чемпионате?

— 16 игр, – напомнили тренеру.

— Вот видите, сколько ещё времени до начала плей-офф. Скажу только, что предыдущие игры против «Торпедо» сложились для ЦСКА непросто. В Нижнем Новгороде мы проиграли. Там вообще тяжело играть. Площадка поменьше, болельщики хорошо поддерживают команду. Постоянно чувствуется нерв игры.

— После игры со СКА вы попросили журналистов уделять поменьше внимания вашей команде.
— Это была полушутка. У нас новая команда. Есть проверенные бойцы, но некоторые ребята ещё не привыкли к такому вниманию. Не надо нас перехваливать. После игры в Санкт-Петербурге осталась заноза. Очень слабо её провели.

 
Шла 10-я минута пресс-конференции, и Дмитрий Вячеславович в шутку заметил, что мероприятие затянулось.

— Так интересно же! Из сборной России вопросы задают, – по-доброму засмеялся Скудра. – Называют меня легионером. Тогда получается, что и в сборной России тренерский штаб практически в полном составе составлен из иностранцев.

— У нас тренерский штаб родился в Челябинске, — отреагировал пресс-атташе национальной команды.

— А я родился в СССР.

— Сейчас Советского Союза уже нет.

На этом и разошлись.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024