СКА: фигурное катание, синхронное плавание, на очереди - гольф

28.07.2014
10:21
Спорт-Экспресс

В субботу питерские армейцы провели первый в межсезонье матч: в Минске СКА победил 3:0 местное "Динамо". А на следующий день красно-синие перебрались в Хельсинки, где в ближайшие дни проведут две игры на "Хартвалл-арене" – против "Атланта" и "Северстали".

Корреспондент "СЭ", находящийся на финском сборе петербургского СКА, побывал на необычной тренировке подопечных Вячеслава Быкова.

Вячеслав Быков:
"Если мы займемся гольфом, Тайгер Вудс может отдыхать"

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Хельсинки

Второй сбор получился для СКА "многоэтажным". Начала его команда еще в Петербурге, затем на день заглянула в Минск, где провела товарищеский матч с местными "Динамо". И, наконец, бросила якорь в живописном отеле Киркконумми, живописном пригороде Хельсинки. Армейцев ждут два матча на "Хартвалл-арене". Вот только "Йокерита" среди соперников красно-синих не будет. В понедельник и вторник подопечные Вячеслава Быкова померятся силами с нашими "Атлантом" и "Северсталью".

Репетицию стандартной выездной серии армейцы начали в белорусской столице. Поединок с "Динамо" пришлось проводить в слегка усеченном составе: в матче не смог принять участия шведский новичок Джимми Эрикссон. Рассказывают, на тренировках в Северной столице Вячеслав Быков именно его поставил в звено к Илье Ковальчуку и Виктору Тихонову. Проверить так ли это, в первой игре СКА не удалось – Эрикссон получил небольшое повреждение. В итоге вместе с Ковальчуком и Тихоновым выходил их старый знакомый Александр Кучерявенко.

Минчан армейцы обыграли без напряга. Шайбы Червенки, Шипачева и Поникаровского, а также безупречные действия Салака принесли сухую победу. Сразу после игры красно-синие погрузились в самолет и отправились в Хельсинки.

Столица Финляндии встретила испепеляющей жарой – на солнце воздух раскалился до 40 градусов – и… русским гостеприимством. Окрестности "Хартвалл-арены" оказались увешаны плакатами "КХЛ здесь", а внутри дворца ждал еще больший сюрприз. Раздевалка, которую они обживут во время матчей с "Атлантом" и "Северсталью", оказалась раскрашенной в красно-синие цвета. Пол укрыли фирменным ковром с красной звездой и буквами СКА, шкафчики игроков снабдили табличками с их фамилиями и фотографиями, а на рекламном табло по периметру арены крутили ролики с логотипами петербургского клуба и их ближайших соперников. Неудивительно, что в такой обстановке красно-синие тренировались с особой охотой. Последним со льда ушел не кто-нибудь из юниоров, а бывалый защитник Семенов. Гренадер долго оттачивал под присмотром Игоря Захаркина какие-то нюансы катания.

Своей резиденцией на сборе армейцы выбрали не какой-то из отелей в центре города, а уютный комплекс за пределами Хельсинки. Тут вам и лесное финское озеро, и банька, и теннисные корты и изумрудная лужайка для гольфа.

Тренерский штаб в это межсезонье горазд на выдумку. В Польше игрокам предложили фигурное катание и синхронное плавание. А в воскресенье обязательному дневному занятию по тактике пришлось подвинуться – после обеда армейцы от души били клюшками не по привычной шайбе, а по крошечным мячикам для гольфа.

– Саша, и ты сыграешь сегодня? – поинтересовался корреспондент "СЭ" у голкипера сборной Чехии Александра Салака по пути к зеленой лужайке.

– Конечно, это же обязательная тренировка, – улыбнулся вратарь.

Илья Ковальчук:
"Выхожу в одном звене
с героем Минска"

Едва завидев баулы с клюшками для гольфа, хоккеисты принялись азартно делить добычу. При этом самыми большими знатоками этой игры показали себя Поникаровский и Семенов, немало поигравшие в НХЛ. Два великана подробно объясняли всем желающим назначение каждого из разномастных причиндалов для гольфа и громко сокрушались, что маловато клюшек с левым хватом.

Они же зажигали и на поле, отправляя мячик на какие-то невероятные расстояния. У остальных армейцев поначалу получалось с переменным успехом. Кто-то вместе с мячом вырывал огромные клочья земли и травы, кто-то, несмотря на все увещевания девушки-инструктора бить бережно и аккуратно, вкладывал в удар всю силу и злость.

Однако к концу занятия азами игры овладели почти все. Некоторые даже громко принялись мечтать о будущей карьере гольфиста, вспоминая известный фильм "Счастливчик Гилмор". В нем рассказывается история подобной переквалификации.

Наконец, не удержался и сам Быков, поначалу ограничившийся ролью зрителя. Кстати, по уважительной причине – левая рука тренера покоилась на перевязи, и на все вопросы о травме он отвечал одно и то же: "бандитская пуля".

Забыв о повреждении, Вячеслав Аркадьевич ловко схватил клюшку здоровой рукой и с ходу запустил шарик за отметку в 150 метров. Так бы и в грядущем сезоне и его команде…

Контрольный матч. Динамо Мн – СКА 0:3 (0:2, 0:0, 0:1). Голы: Червенка, Шипачев, Поникаровский.

Вратари: Хауген (Мильчаков) – Салак (Ежов).

Роман РОТЕНБЕРГ: "ХАРТВАЛЛ-АРЕНА МОЖЕТ СТАТЬ ЛУЧШЕЙ В КХЛ"

Вице-президент СКА Роман Ротенберг объяснил, почему армейцы после победы над минским "Динамо" решили два оставшихся матча в рамках сбора с "Атлантом" и "Северсталью" провести в Хельсинки.

– Мы проведем эти два матча в Хельсинки, – рассказывает Ротенберг. – В понедельник – против "Атланта". Затем – с "Северсталью". Обе встречи пройдут на "Хартвалл-арене". Для нас важно сыграть первые матчи здесь, чтобы не только проверить силы перед стартом сезона, но и как следует протестировать "Хартвалл-арену, понять, что нужно поменять к старту регулярного сезона. Считаю, что мы можем сделать арену в Хельсинки лучшей в КХЛ.

Также важно проверить отель "Лангвик", где мы поселились. Возможно, в будущем тут захотят остановиться другие клубы КХЛ. Получается, мы решаем три задачи в одном флаконе: комплексно проверяем команду, арену и отель.

Есть и другой немаловажный момент – СКА тренируется рядом с домом, Санкт-Петербургом. Это сильно упрощает решение вопросов логистики. Надеемся, что и другие команды КХЛ последуют нашему примеру и со временем начнут готовиться к сезону именно здесь. – Вы так агитируете за Хельсинки, будто между столицей Финляндии и Санкт-Петербургом есть сильная связь.

– Хоккей может и должен всех объединять. В кабинете за моей спиной висит портрет президента Финляндии, который построил это здание и часто приезжал сюда. Это историческое место. Оно объединяет истории России и Финляндии.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024