Борис Михайлов: "Ковальчук сейчас не тот"

22.12.2013
11:19
Спорт-Экспресс

Двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, экс-капитан сборной СССР, бывший главный тренер национальной команды Борис Михайлов после поражения сборной России от финнов (2:3) во втором матче на Кубке Первого канала, в интервью "СЭ" сказал о том, что игра нашей команды его не впечатлила и у него возникло очень много вопросов.

– У финнов было больше желания победить, а россияне не стремились забить во что бы то ни стало и в обороне недорабатывали, что и приводило к забитым шайбам, – подчеркнул Михайлов. – После этого поражения трагедии я не делаю. Просто Зинэтуле Билялетдинову и его штабу теперь есть о чем очень серьезно поговорить с игроками. Данный проигрыш дает пищу для размышлений. Надо просто выяснить, почему так произошло. Если каждый хоккеист не выполняет своих прямых обязанностей – в атаке, в обороне, в единоборствах, при игре в большинстве, то это надо с них требовать. Вот и все.

– Счет все же не разгромный.

– Еще не хватало, чтобы мы пропускали много. На носу Олимпиада, и там демонстрировать такой игры вообще нельзя. Ведь будут участвовать уже не четыре команды. Претендентов на золото – восемь сборных, и каждая игра – решающий бой.

– В интервью "СЭ" прославленный хоккеист Павел Буре отметил игру Александра Радулова. Вы кого-нибудь выделите?

– Кто-то сыграл лучше, кто-то хуже. К некоторым есть большие претензии, к другим – поменьше. Можно выделить Радулова… пас отдал. Но, по большому счету, я бы не стал никого особенно отмечать. Просто некого. С моей точки зрения ни один хоккеист нашей сборной не сыграл так, чтобы у тренера не было к нему никаких претензий. Что касается вратарской позиции – Билялетдинов должен определиться, кого брать. Есть три кандидата – Василий Кошечкин, Александр Еременко и Константин Барулин. Кошечкина он проверил раньше. Остался им доволен. Сейчас смотрит Барулина и Еременко. Многое будет зависеть от того, как кто-то из них сыграет со сборной Чехии. Я думаю, что в этом матче место в воротах снова займет Еременко.

 На ваш взгляд, сколько игроков из нынешнего состава могут попасть в олимпийскую сборную?

– Наверное, человек восемь. Конечно, многое еще будет зависеть от того, какое количество хоккеистов приедет из НХЛ.

– Нхловцы подтянутся, и игра будет иной…

– Она по сути уже в таком составе, который сейчас есть, должна быть другой. После первого матча со шведами Билялетдинов же сказал, что хоккей здесь быстрее, соответственно, и мыслить надо быстрее. Последней репетицией станет сегодняшняя игра с чехами, и уже будет видно – пошло поражение от финнов на пользу или нет, сделали ли наши хоккеисты какие-то выводы. И станет ясно процентов на 70, кто из них попадет в олимпийскую сборную, а кто нет. Мне кажется, что некоторые игроки несколько успокоились. Мол, все в порядке. Хоть и говорят, что на Олимпиаду еще надо попасть, а сами уже знают, что точно в Сочи поедут.

 Олимпийский чемпион Александр Пашков в интервью "СЭ" отметил, что его беспокоит спортивная форма Ильи Ковальчука. А вас?

– Знаю, что Илья умеет и должен играть намного сильнее и ярче. Это однозначно. По каким причинам этого не происходит – не знаю. Вопрос к тренерам. Сейчас Ковальчук явно не тот, что был в прошлом сезоне или на предыдущем первенстве мира. Вообще, если так дело пойдет (имею в виду игру не только Ильи, а нашей команды в целом), то ничего не получится. Подводя итог, скажу так – сборная России меня не впечатлила, и возникло очень много вопросов. Тренерский штаб, конечно, должен во всем этом разобраться, но прежде всего, каждый игрок просто обязан найти причину в себе – в своем компьютере, то есть в голове.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024