Сила в правде

15.06.2013
07:01
Спорт день за днем

Невероятно, но факт: Континентальная хоккейная лига открыла-таки зарплатные ведомости всех клубов. И хотя полная тайна окладов отдельных игроков — в соответствии с действующим российским законодатель­ством — сохранена, знаменитой «тайны организации» уже нет. КХЛ с ее стремлением догнать и перегнать Америку только ленивый не сравнивал с мифическими Васюками и нью-НХЛ. Что ж, с раскрытием данных о потолке зарплат шаг, и довольно серьезный, от бендеровщины к светлому будущему сделан.

Дело тут вовсе не в извечном народном любопытстве относительно содержимого чужого кармана. Важно другое. Теперь мы наконец-то знаем истинную цену продукта — выдаваемого каждым клубом в отдельности и всей лигой в целом. И можем сравнить ее с истинной стоимостью — оценить-то качество шоу, предлагаемого нам на аренах и с телеэкранов, способен каждый. В конечном же итоге все это удовольствие под названием КХЛ оплачивают граждане России. Если уж мы не можем законным образом влиять на госкорпорации, спонсирующие турнир, то имеем право хотя бы знать, сколько «электричества» потребляет все это «кино». Следующий вопрос — когда электричество закончится? — не за горами.

Ну а пока покопаемся в цифрах, сделав акцент на данных о СКА. Армейские хоккеисты, оказывается, не самые высокооплачиваемые в лиге. Да, на «Западе» Питеру равных нет, но восточные гранды — «Ак Барс» и «Салават Юлаев» — платят своим игрокам побольше. Рядышком и «Авангард». Словом, Петербург вместе с Казанью, Уфой и Омском составляют квартет толстосумов, чьи выплаты — около миллиарда рублей за сезон. К слову, несильно отстали от вышеупомянутой четверки и финалисты минувшего Кубка Гагарина — московское «Динамо» с «Трактором», — которых называли чуть ли не рабоче-крестьянскими командами. Здесь же, в районе семисот миллионов, «Локомотив», «Магнитка» и ЦСКА, а замыкает десятку самых богатых «Торпедо». Нижегородцы, по итогам чемпионата даже не попавшие в плей-офф, несомненно, самый неэффективный клуб по соотношению цена/качество. На второе место в списке бездарно потративших деньги поставим донецкий «Донбасс».

У кого же тогда самый высокий КПД? Безусловно, у «Слована»! Беднее клуба из Братиславы только «Кузня», однако словаки умудрились и состав достойный сколотить, и в плей-офф пробиться.

Армейцы с Невы, взявшие бронзу, заняли место в полном соответствии с позицией в финансовой табели о рангах. Правда, если копнуть глубже, то побеждать в Западной конференции и выходить в финал питерцы были обязаны — ведь более богатые Уфа и Казань из другой конференции. С другой стороны, между СКА и столичным «Динамо», выбившим невскую дружину из борьбы в полуфинале, пресловутой пропасти в ресурсах не было и в помине — зарплатный бюджет бело-голубых составлял 78 процентов от армейского.

При этом подчеркнем: СКА как бизнес-модель отработал качественнее, чем москвичи. Да, питерцы взяли лишь бронзовые медали, а динамовцы — золотые при меньших затратах. Но и отдачу от болельщиков — для которых, собственно, вся КХЛ и затевалась — не сравнить. Если верить Роману Ротенбергу — вице-президенту СКА по маркетингу и развитию бизнеса, — клуб с каждого домашнего матча собирал $100 тысяч чистой прибыли — иными словами, около $3,5 млн за сезон. «Динамо» о таких доходах остается только мечтать. $3,5 млн — это сто с лишним миллионов рублей, как раз и составляющие разницу между двумя командами в зарплатах.

Добавим, что гонорары звезд из НХЛ, приезжавших в КХЛ на время локаута, здесь не учтены. Ковальчук с Тарасенко и Бобровским получали, конечно, прилично, но вряд ли намного больше, чем трио динамовских джокеров Овечкин — Бэкстрем — Комаров. Прилично потратились на энхаэловский десант и другие конкуренты, так что и здесь все соперники находились примерно в равных условиях.

Раскрыла КХЛ и статистику по зарплатным группам. Так, например, в составе СКА в сезоне-2012/13 было шестеро хоккеистов, получавших более 60 млн рублей ($1,875 млн). В «Ак Барсе» таковых оказалось семеро, всего же лига насчитала 37 игроков-богачей. Элитная шестерка СКА, по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», выглядела так: Максим Афиногенов, Патрик Торесен, Тони Мортенссон, Дмитрий Калинин, Кевин Даллмэн и Максим Чудинов.

С Безумным Максом, получавшим $4 млн за сезон, питерцы уже расстались. Хочется верить, что открытие зарплат — еще и защита от таких вот безумных трат. Когда глупость менеджеров у всех на виду, те трижды подумают, прежде чем переплачивать. Сила-то не в деньгах, а в правде.

\"\"

\"\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024