«Северсталь» - итоги сезона. Денис ЕЖОВ.

Новости
22.03.2017
17:57
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Юбилейный матч, голы «под копирку» и участие в акции «Хоккей без границ» - подводим итоги чемпионата для одного из самых опытных защитников череповецкого клуба.

 

Денис Ежов пришел в «Северсталь» уже ближе к концу «предсезонки» - присоединился к команде на турнире в Нижнем Новгороде. Череповчанам в это время явно не доставало «мускулов» и опыта в обороне. И того, и другого у Дениса было в достатке – он всегда выделялся силовой манерой игры, а, что касается опыта, то «Северсталь» стала для Ежова уже, ни много, ни мало, восьмой командой в чемпионате страны.

 

Защитнику удалось довольно быстро вписаться в состав. В итоге Ежов за весь чемпионат пропустил всего лишь один матч, войдя в пятерку самых «железных» игроков клуба.

Любопытно, что никогда не выделявшийся особой результативностью Денис Ежов на этот раз сумел попасть в тройку защитников-бомбардиров «Северстали». С 11 (3+8) набранными очками он уступил только двум легионерам – Адаму Мазуру и Клэю Уилсону.

Что же касается уже упоминавшихся «мускулов», то Денис вполне ожидаемо оказался в числе лидеров команды по проведенным силовым приемам. 80 «хитов» позволили ему занять второе место, пропустив вперед еще более агрессивного Николая Стасенко.

То же самое второе место у Ежова и по количеству набранных штрафных минут – 56. Больше него в «Северстали» удалялся только Антон Сизов.

 

По ходу чемпионата Денис Ежов отметил весьма солидный игровой юбилей – 600 матчей в чемпионате страны. Случилось это в октябре, когда «Северсталь» принимала дома рижское «Динамо». Примечательно, что на сегодняшний день число проведенных за карьеру встреч (641) практически совпадает у Дениса с количеством заработанных штрафных минут (628).

 

Отметился Денис Ежов и в «околохоккейных» мероприятиях. В том же октябре ему довелось побывать в жюри на игре череповецких команд КВН. Не зря говорят, что очень часто могучие защитники, «размазывающие» соперников по бортам на хоккейной площадке, в жизни – веселые люди с отличным чувством юмора. Шуток в свой адрес Денис в тот вечер наслушался сполна.

 

Факт.

Три раза в нынешнем сезоне Денис Ежов отмечался заброшенными шайбами. Результат, вроде бы, не самый впечатляющий, но для Ежова один из лучших за всю карьеру. Больше он забрасывал только один раз – когда в сезоне 2007/08 четыре раза отличился в составе челябинского «Трактора».

Примечательно, что все три шайбы Дениса в форме «Северстали» получились голами-близнецами. Что «Медвешчаку» в Череповце, что «Адмиралу» во Владивостоке, что новокузнецкому «Металлургу» на своей площадке. Почти с одной и той же точки, практически одним и тем же броском. «Место прикормлено, орудие пристреляно – только вынимай»!

 

Фото.

 

В феврале Денис Ежов принял участие в специальной фотосессии в рамках проекта «Хоккей без границ». Юные череповчане с ограниченными возможностями за час общения стали настоящими друзьями хоккеистов.

Кстати, Денис в том мероприятии ушел со льда самым последним из игроков – ребята никак не хотели отпускать могучего столпа обороны «Северстали».

 

 

 

 

 

 

 

Фраза.

- Конечно, всем хочется набирать очки. Но я понимаю свою роль в команде. Понимаю, что на первом месте то, что я должен делать. По манере игры мы, пожалуй, похожи с Андреем Козыревым (тренер ХК «Северсталь» - прим.). Я анализировал, знаю, на что способен на площадке, как играть, какие функции выполнять.

- Ты среди лидеров «Северстали» по проведенным силовым приемам. Но при этом у тебя не так уж много штрафных минут. Удается бить «сильно, но аккуратно»?

- Может быть, это с опытом приходит. Есть ситуации, когда вполне можно провести силовой прием, а есть такие, когда не стоит его проводить, удаление можно заработать, и команда будет играть в меньшинстве. В этом случае предпочитаю по-другому сыграть. Конечно, сейчас играю более аккуратно, чем даже год назад. Раньше был азартнее, сейчас рассудительнее стал.

- Связана ли твоя рассудительность с тем, что в начале года ты стал отцом?

- Возможно. Это тоже немаловажно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024