Сломать руку в микст-зоне

17.09.2013
08:19

Результат недели
«Торпедо», переехавшее на Восток, этим летом перестраивалось, а методы Петериса Скудра не понравились многим болельщикам, да что скрывать, и хоккеистам клуба. Но главный тренер сделал так, чтобы вся команда жила игрой и боялась сыграть плохо. То есть сейчас нижегородцы, конечно, могут уступить, но все 60 минут они будут лезть на соперника, и никто не будет кататься с равнодушным лицом.
Победа над «Металлургом» из Магнитогорска из этой же серии. Уральцы повержены со счетом — 5:0, хотя летом усилились так, как сопернику и не снилось. Один только Василий Кошечкин чего стоит.
Майк Кинэн у руля команды подтверждает только одну мысль — североамериканским специалистам в нашей лиге нелегко. Они просто не понимают, что на больших площадках, с более техничными игроками (а у нас игроки четвертого звена с претензий на голы) нужен совершенно другой стиль. А как менять стиль, когда тебе уже за 50?

Разгром недели
В воскресенье вечером «Авангард» приехал в Казань и был бит «Ак Барсом» со счетом 0:6. И пусть пять шайб омичи пропустили при игре в меньшинстве — это слабое оправдание. По крайней мере, большинство нарушений были необъяснимыми, на ровном месте.
Надо отметить, что в воротах казанцев был «всего лишь» Эмиль Гарипов, да и вообще «Ак Барс» сейчас тоже ищет свою игру и не может похвастаться стабильностью.
Петри Матикайнен после матча вместо заявления, о котором уже мечтают многие, вдруг сообщил, что при игре в равных составах его команда выглядела прилично. Получается, что он доволен.
Две победы на прошлой неделе почему-то расслабили тренера «Авангарда», хотя надо было бить в колокола, пропуская по три шайбы от «Северстали» и «Атланта».

Бой недели
Федор Федоров после матча со «Спартаком», отвечая на вопрос, а куда делась его агрессивность, неожиданно взвился:
— Я что, драться должен? На самом деле, я хочу доказать, что умею играть в хоккей.
Я успокаивал Федора, как мог. Говорил, что агрессивность — просто его визитная карточка, что не обязательно махать кулаками, но должна быть постоянная готовность сразиться.
И вот через два дня, в домашней игре с рижским «Динамо», Федоров все-таки подрался. Победа над Марцелом Хоссой получилась яркой. Правда, нападающий ЦСКА получил повреждение и больше на льду не появлялся. Но и Хоссу не было видно.

Угроза недели
Мартин Шевц из «Льва» дождался после игры спартаковца Вячеслава Козлова и прилюдно пообещал сломать ему руку в следующей игре. Козлов удивился, зато партнеры ветерана, не выбирая выражений, постарались объяснить Мартину, что он не прав.
Через сутки пражане практически извинились за игрока, сказали, что он был разгорячен и не подумал, как следует. И вообще Мартину стоит подумать о своей игре, а не о том, чтобы травмировать чужого хоккеиста.
Но вообще такого давно не случалось. Самое смешное, что Шевц провел на льду почти 21 минуту, и у него было полно времени, чтобы проявить себя там. Но нет, надо запугать соперника после игры. Как будто что-то можно изменить.

Травма недели
В матче «Донбасс» — ЦСКА после неудачного падения тяжелое повреждение получил нападающий украинского клуба Дмитрий Кагарлицкий. Он сломал голеностоп в двух местах и выбыл на очень долгое время. Называют срок от 4 до 6 месяцев, но сути это не меняет. Сезон для талантливого форварда практически потерян.
Кагарлицкий уже прооперирован в Риме.

Цифра недели
1. Ни один из игроков «Металлурга» (Магнитогорск) не забросил больше одной шайбы в четырех матчах. А ведь в команде играют Сергей Мозякин и Данис Зарипов.

Наказание недели
Денис Паршин стал первым игроком КХЛ в этом сезоне, который был удален за физическое воздействие на арбитра. Это случилось в матче «Торпедо» — «Нефтехимик», и форварду не понравилось решение лайнсмена. Он схватил его за руку, забыв, что судьи меняют свои решения так редко, как Паршин попадает в сборную.
Денису выписали два матча дисквалификации, и это еще его пожалели.

Спор недели
На 25-й минуте игры «Витязь» — «Динамо» чеховцы провели атаку и, казалось, поразили ворота Александра Еременко. Но арбитры запросили видео сверху, а специально обученные люди не увидели, что шайба пересекла линию ворот полностью.
Теперь об этой шайбе чеховцы не могут забыть, считая, что она многое бы изменила в матче. Да, счет бы стал 1:1, но мы-то знаем, как «бело-голубые» начинают играть при таком счете. Спросите у «Трактора», «Магнитки» или, например, «Салавата Юлаева».

Удивление недели
«Медвешчак» исправно собирает полный стадион в Загребе, но после победы над ЦСКА новичку КХЛ похвастаться нечем. На прошлой неделе он потерпел еще два поражения на своем льду, уступив чешскому и словацкому клубам. При этом у «Слована» выигрывал в третьем периоде 3:1, но в итоге уступил в овертайме.
А ведь мы все помним, что команда разгромила ЦСКА — 7:1, и многие уже поспешили отнести хорватов к претендентам не только на плей-офф, но и на победу в конференции.

Разочарование недели
«Югра» неожиданно уступила на своем льду «Автомобилисту» — 1:2 и упустила возможность завершить семидневку единоличным лидером Восточной конференции. При этом преимущество ханты-мансийцев во втором и третьем периоде было подавляющим.
Правда, и нынешнее третье место в конференции, конечно, одна из главных неожиданностей турнира. Правда, пока «Югра» играла лишь дома, главные испытания еще впереди. Но у многих клубов были удобные календари.