…А в Стокгольме их встречал Дацюк. Вчера вечером сборная России прибыла в столицу Швеции и аккредитовалась на чемпионат мира.

03.05.2012
10:53
Советский Спорт
В среду в 18.50 по московскому времени сборная России приземлилась в Стокгольме. На последнем совещании в Новогорске тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова принял решение оставить в Москве троих игроков – защитника Ивана Вишневского, форвардов Евгения Бодрова и Антона Бурдасова. На чемпионат мира наша команда прибыла без них. Зато уже в Швеции ее поджидал именитый форвард «Детройта» Павел Дацюк…

 

ОТЕЛЬ С ВИДОМ НА ЭКСКАВАТОР

Через час после прилета сборная прибыла в отель «Quality Globe», расположенный в нескольких шагах от «Эрикссон Глоб Арены». Корреспонденты «Советского спорта» приехали туда на пару часов раньше, и… Признаться, были разочарованы. Раньше прямо перед входом в отель начинался красивый парк, где сборная России любила проводить утренние разминки на свежем воздухе. Теперь об этой идиллии можно забыть…

С крыльца отеля взгляд упирается в огромную стройку. Облепленная десятком подъемных кранов, в строительных лесах и пыли из земли вырастает чаша огромного футбольного стадиона, на котором в будущем будет выступать столичный «Юргорден». У его подножия копошился экскаватор, гремела другая техника…

Символично, конечно. Ведь и сборная России, как утверждают специалисты, сейчас строится заново. Но удастся ли игрокам как следует отдохнуть под рычание грузовиков и уханье механического молота? Одно утешение – соперники в равных условиях. Большинство команд, начинающих чемпионат в Швеции, квартирует здесь же.

Небольшой пресс-центр, расположенный рядом с ареной, также, навеял ностальгические воспоминания. Под него отгородили часть старенького стокгольмского дворца – прямо отрезали перегородками часть площадки и трибун с креслами! А ведь в далеком 1963‑м именно на «Юханнесхоф» началась победная поступь нашей сборной – девять выигранных чемпионатов мира кряду.

– Говорит и показывает Стокгольм. Мы ведем свой репортаж с «Юханнесхофа»! – радостно орал в микрофон Николай Озеров…

ДАЦЮК: ИЗВИНИТЕ, ЧТО НЕ ВСТРЕТИЛ

От воспоминаний корреспондентов «Советского спорта» отвлекает официант, вышедший из ресторана, где для российской команды уже накрыты столы:

– Где ваша сборная? Мы договаривались на шесть, а уже 18.15… Все остывает!

Набираем номер пресс-атташе сборной…

– Уже едем из аэропорта, – информирует Михаил Захаров. – Передайте, что скоро будем.

В ресторане тем временам набираются сил итальянцы. К этим ребятам надо присмотреться внимательно! Глядишь, некоторые из них уже через год будут биться в КХЛ – за «Милан», а наши клубы на собственной шкуре познакомятся со всеми нюансами итальянской хоккейной кухни…

И все-таки сборная России в Швеции уже присутствует! По фойе мимо нас деловитой походкой проходит Дацюк.

– Павел!

Центрфорвард «Детройта» разворачивается к нам. Выясняется, что он уже сутки в Стокгольме…

– А мы только сегодня утром прилетели…

– Извините, что вас не встретил, – тут же начинает хохмить Павел.

– Лучше расскажите: чем тут занимаетесь в ожидании сборной?

– Не имею права отвечать ни на один вопрос! Сперва должен получить инструкции у Билялетдинова.

Сперва мы думаем, что это тоже шутка. Но на этот раз Дацюк непреклонен…

БЕЛОВ: КАПИТАНА ЕЩЕ НЕ ВЫБРАЛИ

В 18.55 автобус с россиянами, наконец подъезжает к «Глоб Арене». Но игроки и тренеры отправляются не в отель, а фотографироваться и получать аккредитации. Какой там ужин – завтра тренировка в 9.15. А без бейджиков на лед не выпустят.

– Вылет у нас задержался на 45 минут по техническим причинам, – объясняет тренер сборной Валерий Белов. – Вот и опоздали…

– Долго решали, кого в Москве оставить?

– Да. Троих человек поблагодарили за работу. Билялетдинов с каждым переговорил лично…

– Но и сейчас в сборной 27 человек. С кем-то наверняка придется расставаться.

– У нас есть время для маневров. Сначала сделаем первую заявку – 17 человек.

– Капитана команда уже выбрала?

– У нас есть на это еще три дня – до нашего первого матча с латышами.

– Вечером собрание будет?

– Нет. Весь день в заботах… Пусть ребята отдохнут. Мы же с утра в Новогорске позанимались по полной.

БАРУЛИНА ПЕРЕПУТАЛИ СО СВИТОВЫМ

Игроки тем временем получают аккредитации. И вдруг заминка! Константин Барулин не узнает себя на фото. Фамилия на официальном бейджике его. А на фото – бородатый Александр Свитов. Приходится фотографироваться по новой. Мы тем временем заводим с Константином беседу о его новом клубе – «Ак Барсе».

– Что, удивил я журналистов перед вылетом в Стокгольм? – посмеивается голкипер. – Так действительно в последний день перед отлетом все решилось. Почему именно «Ак Барс»? Так ведь команда хорошая!

– Так все вроде вас уже год как в СКА сватали. Был выбор?

– Да был, конечно. И не только СКА, но и «Салават», ЦСКА… Но Казань ведь на меня тоже еще год назад выходила. Просто, когда окончательно выяснилось, что мне обязательно еще сезон в «Атланте» выступать, мы перенесли разговор на эту весну.

– Как оцениваете свою готовность к чемпионату мира?

– Все в порядке.

– Вы ведь не первый раз в Швеции. Есть ассоциации?

– Первый раз я еще перед московским чемпионатом мира-2007 на Шведские игры попал. Два матча сыграл. Хозяевам мы продули, у чехов выиграли. Так что у одних можно реванш взять. А с другими успех упрочить. Будем работать над этим!

ЧЕМ ОГОРЧИЛИ МАЛКИНА?

…Так с игроками доходим почти до входа в отель. Навстречу – запыхавшийся Дацюк. И вот он, исторический кадр – форвард «Детройта» и Билялетдинов жмут друг другу руки.

– За аккредитацией? Ну давай, давай, – хлопает тренер Павла по плечу.

Игроки расходятся по номерам. Но вскоре вновь спускаются в холл.

Последние зарисовки первого вечера сборной России в Стокгольме. Билялетдинов трясет за плечи Кокарева, щупает динамовцу мышцы. Опытный Терещенко обнимает молодого Бурмистрова. Травит очередную байку Кузнецов…

Дацюк появляется из номера с огромным баулом, к которому привязаны аж 10 клюшек «Детройта». Получает шпильку от Малкина:

– Паша, ты зачем мой номер занял?!

И, вздохнув, отправляется дальше. Выясняется, что Евгений и Павел хотели жить вместе. Но организаторы немного напутали. И в итоге оба живут в одноместных синглах. И оба из-за этого расстраиваются.

…А ужин в отеле так и остается остывать. Команда грузится в автобус и отправляется поесть в один из местных ресторанчиков. Тренеры не против – ребятам нужно сплотиться!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024