Сегодня нам нужна победа Вуйтека, а не Знарка

12.05.2015
10:02
Советский Спорт

Обозреватель Sovsport.ruдает четкий прогноз на все три матча в нашей группе. И объясняет - почему наше турнирное счастье напрямую зависит от сборной Словакии.

Изучил заметку моего коллеги Павла Лысенкова и вам советую. Все правильно там наш обозреватель расписал. И я почти во всем с ним согласен. Кроме одного. Павел почему-то думает, что это Знарок будет решать – проигрывать финнам или выигрывать? А вот этого, увы, никогда не будет. За Знарка все решил уже давно русский менталитет и, как обычно, нервная обстановка в мире.

Да, окончательный турнирный расклад будет определяться в последнем матче нашей группы. Вот только решение будет принимать не Знарок, а главный тренер сборной Суоми. И сдается мне, что он его уже принял.

Но давайте я рискну. Накину на плечи свою уже побитую камнями хламиду пророка и попробую предсказать завтрашний день. Как правильно заметил Лысенков, сегодняшние матчи в Праге не имеют никакого значения и превратились в товарищеские. Тьфу на них

Иное дело – наша группа.

1) Предполагаю, что белорусы, отлично отыгравшие весь предварительный турнир (кроме, конечно, поединка с россиянами 0:7. Белорусские журналисты шутят, что это входит в оплату газа), норвежцам в утреннем матче уступят.

Почему? Слишком мало время было на восстановление. И слишком много сил и нервов потрачено в поединке с финнами, где вожделенные два очка были, казалось, так близки. Тут не только физическое. Даже больше нервное истощение.

2) Словаки получат реальный шанс на плей-офф и стимул одолеть американцев, которые в последних поединках выглядят не ахти. Но даже если турнирной мотивации и не будет, команда Владимира Вуйтека, играя фактически дома, халтурить себе не позволит. Выложится полностью. Даже или, наоборот, особенно если будет знать, что это ее последний матч на турнире. Поэтому бой со стороны словаков будет. И я верю в их победу.

3) Ну и самое важное - наш матч. Если американцы вопреки усилиям словаков и моим прогнозам все же укоренятся на первом месте в группе, финны нам игру просто сольют. Ну какие дураки (кроме сборной России) будут пластаться против сильного соперника за право занять второе место в группе и отправиться досрочно в Прагу и сыграть там с хозяевами турнира? Куда комфортней остаться на третьей позиции и ждать в гости шведов на знакомой обкатанной площадке. Тот самый случай, когда победителю соцсоревнования в виде поощрения предлагают поработать сверхурочно.

Если американцы обеспечат себе лидерство, финны просто-напросто не выложат на стол свой главный козырь – непробиваемого вратаря Ринне. Ну зачем ему пластаться на льду против России чтобы в случае успеха получить такой жуткий график: матч в понедельник, матч во вторник, переезд в среду, четвертьфинал в четверг. Что к началу плей-офф от великого Ринне останется?

А вот наши… Наши посадить Бобровского на лавку уже не посмеют. Объявлено официально – Сергей будет защищать ворота сборной России до конца турнира. Хотя в этой ситуации – следовало бы его поберечь для четвертьфинала.

Другое дело – американцы уступили словакам. Тогда будет настоящая битва. Причем – с приятной страховкой. Проигравший в виде утешительного бонуса получает право принимать в Остраве шведов.

Поэтому давайте молиться сегодня за тренерское счастье не Знарка, а пана Вуйтека. Оно нам гораздо нужнее. А вот если он проиграет, то хитрые финны нас вокруг пальца обведут и в Прагу к чехам отправят. И вот там молиться придется уже за наших.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024