Илья Брызгалов: НХЛ или КХЛ? Пока не определился

27.07.2013
09:13
Sportbox.ru

Российский голкипер Илья Брызгалов в интервью Sportbox.ru рассказал, как готовится к предстоящему сезону, отметил, что может вернуться в родную тольяттинскую «Ладу», а также назвал логичным решение главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова не включать его в расширенный список для подготовки к олимпийскому сезону.

- У меня сейчас нет клуба, и тренер не видит, как я выступаю и в каком состоянии нахожусь. Удивился бы, если при всем этом меня вызвали бы на сбор в Сочи. Нужно немного подождать - начнется сезон, и я своей игрой буду доказывать, что достоин места в сборной. Не буду лукавить, мне очень хочется попасть на Олимпийские игры в Сочи.

- С Билялетдиновым по этому поводу не общались?

- Нет, с Зинэтулой Хайдаровичем не разговаривал.

- Когда примете решение о том, в каком клубе продолжите карьеру.

- Об этом говорить пока рано. Разработал для себя программу подготовки к сезону. Без дела не сижу, а это значит, что к сезону подойду в хорошей физической форме и смогу выступать за любую команду. Я открыт для предложений.

- Какие-то предложения уже поступали?

- Да, они есть. Но пока я бы не хотел их озвучивать.

- Может быть, определились хотя бы с лигой?

- Сравнивать НХЛ и КХЛ очень сложно. Оба чемпионата – очень сильные. У НХЛ богатая история, КХЛ стремительно развивается. Так что это вопрос личных приоритетов.

- И какие же у вас личные приоритеты?

- Скажем так, пока еще не определился.

- Значит, желание играть в НХЛ у вас по-прежнему есть.

- Можете трактовать мои слова, как хотите.

- В прошлом году во время локаута вы выступали в КХЛ…

- Да. И мне очень хорошо было в ЦСКА.

- Вы сказали, что подготовили для себя план занятий на это межсезонье. Сами его разрабатывали?

- Да, сам. Я тренируюсь пять дней неделю по два раза. Сейчас нахожусь в Ярославле, провожу здесь мастер-классы для воспитанников школы «Локомотива». В августе собираюсь лететь в Швецию, поработать с одним из известных тренеров вратарей. Хочу побольше поработать на европейских площадках, вспомнить, чем отличается методика подготовки голкиперов  по разные стороны океана. А после этого собираюсь в Тольятти, какое-то время буду тренироваться вместе с «Ладой».

- Не хотите вернуться в родной город и играть там? Было бы красиво, если бы вы приехали поднимать хоккей.

- Да, наверное, это действительно выглядело бы красиво. Более того, я сам понимаю, как много дали мне этот город и эта команда, и как мало я отдал им взамен. Думаю, еще смогу вернуться в Тольятти и помочь «Ладе». Но, наверное, подходящее время еще не пришло. Да и тольяттинский хоккей неплохо без меня поднимается. Сейчас там строят новую хоккейную арену, отвечающую требованиям КХЛ. Надеюсь, скоро мы увидим «Ладу» в Континентальной хоккейной лиге.

- Завершать карьеру планируете в России?

- Так далеко я не загадываю. Могу сказать одно: я не из тех, кто, прожив в Америке несколько лет, начинает плохо говорить по-русски. Я люблю свою родину. И да, наверное, хотел бы вернуться сюда. Но сложно предсказать заранее.

- Вы известный любитель литературы. Какую книгу читаете сейчас?

- «Божественную комедию» Данте.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024