Держись, Быков!

06.12.2014
18:40

Перед воскресной встречей со СКА, динамовцы неплохо размялись на «Словане», решив исход матча уже к концу первого периода.

…После первого периода меня накрыло стойким ощущением дежавю – вспомнился  недавний матч ЦСКА с «Северсталью», где все было решено уже в первом  периоде, закончившимся 4:1.

Динамовцы  шагнули еще шире – за первые двадцать минут забросили четыре безответные шайбы. А в самом начале второго периода на арене зазвучала вечная для  игровых видов спорта мелодия про «боль от 5:0».

ОЧЕРЕДНОЙ РУБЕЖ КАРПОВА

Все было ясно. Но матч надо доигрывать. Чтобы веселее скоротать время,  хозяева развлекались обновлением своих личных рекордов. Так Максим Карпов, оформив дубль, перешагнул 50-очковый рубеж в московском «Динамо». А капитан бело-голубых Константин Горовиков вплотную подошел к рубежу в 150 очков, юбилейный гол, видимо, отложив на воскресный поединок со СКА…

Я же думал о том, что лиге надо все же что-то делать с календарем.  Понятно, что москвичи были отлично мотивированы после осечки с  «Медвешчаком» в прошлом матче. Но, пожалуй, ответственность за такую  игру в одни ворота в большей степени лежит на «Словане», который  проводил уже шестой матч кряду через день.

Какая уж тут борьба. Еще в прошлом поединке в Сочи словаки показали, что  батарейки у них полностью разряжены. Последний всплеск энергии они  потратили на массовую драку с черноморцами…

ОБИДНО ЗА РАДУЛОВА

Кстати,  по этой потасовке у меня возникли вопросы и к судьям матча и к СДК.  Случилась она на 55-й минуте при счете 4:1 в пользу ХК Сочи и на  результат никак не повлияла. Павел Коледов жестко атаковал одного из словаков. Мстить за пострадавшего кинулся Андрей Штястны. За россиянина в свою очередь вступился капитан сочинцев Никита Щитов и пошло поехало. Пока лайнсмены разнимали Штястны и Щитова, Александр Щербина успел оперативно уложить на лед Джонатана Сигалета. И отвесить ему сверху несколько оплеух, через натянутый на голову свитер.

И вот тут и начинается самое интересное. Сигалет на скамейку не поехал.  Долго пытался продолжить бой с Щербиной. Потом, вопреки требованию  арбитра, сцепился с Коледовым. И в завершении неожиданно сорвал шлем с  проезжавшего мимо вратаря хозяев Томаша Попперле, швырнув маску на лед

То есть две драки. Плюс атака-провокация вратаря, которая сама по себе  должна расцениваться, как разжигание конфликта. Поскольку за голкипера  имеет негласное моральное право выскакивать на лед и заступаться все  игроки команды, находящиеся на лавке.

Слава богу, ничего такого не произошло. Но это уже, как говорится, от  Сигалета совершенно не зависело. Он свое дело сделал. И получил за все…  пять минут штрафа!

Понятно, что у Джонатана нет на площадке такого авторитета, как, допустим, у Александра Радулова.  Пусть, он в столкновениях больше получал, чем бил сам. Но все же  Радулову за разговоры с судьями дали матч-штраф и дисквалификация.  Сигалету за две драки и нападение на вратаря – пять минут. Где  справедливость?

… Пока я предавался этим  невеселым мыслям, счет уже стал 7:2. Хозяева успели поиграть втроем  против пяти словаков, пропустить пару шайб и восстановить разницу в  счете. Очередной дубль сделал Каспарс Даугавиньш. А болельщики «Динамо»  прогнали по трибунам небольшую волну. Цунами тут будет в воскресенье,  когда в гости пожалуют Вячеслав Быков, Илья Ковальчук и весь СКА.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Слован (Братислава) – 7:2 (4:0, 1:2, 2:0). 5 декабря. Москва. МСА «Лужники». 4672 зрителя (8712). Судьи: Гофман, Захаров.

Голы: 1:0 Даугавиньш 12 (Горовиков, 6.04), 2:0 Карпов 8 (Волков, 8.21), 3:0  Кокарев 6 (Мосалев, 13.22), 4:0 Карпов 9 (Новак, Волков, 18.22), 5:0  Цветков 6 (Вишневский, Кокарев, 21.06, б.), 5:1 Нетик 6 (Еглич, Тичер,  31.01), 5:2 Баранка (Нетик, Серсен, 35.32, б.), 6:2 Даугавиньш 13  (Новака, 43.01), 7:2 Карсумс 4 (Карпов, 50.07).

Три звезды: Карпов, Даугавиньш, Кокарев.

Динамо М (8): Еременко;  Вишневский – Новак, Яласваара (2) - Корягин, Миронов – Соловьев,  Осипов; Пестушко – Горовиков – Даугавиньш, Карпов – Волков – Карсумс,  Мосалев – Цветков (4) – Кокарев, Бабенко-к (2) – Соин – Глазачев,  Брюквин.

Слован (8): Янус;  Баранка – Брейчак (2); Штайнох – Староста, Лужа – Серсен; Ружичка (4) –  Недорост – Вондрка, Мерли – Сурови – Бартович-к, Нетик – Тичар – Еглич,  Штястны – Ближняк – Олвецки (2).