«Авангард» - «Северсталь» - 5:4 ОТ (1:2; 2:1; 1:1; 1:0)

14.11.2023
20:38
Голы: Буренов (Лишка, Муханов) – 0:1 (12:33), Буше (Пьянов, Шарипзянов) – 1:1 (14:30, бол.), Пилипенко (Аймурзин) – 1:2 (19:56), Холодилин (Спунер, Ткачёв) – 2:2 (27:38), Иванцов (Давыдов, Скоренов) – 2:3 (29:35), Чмыхов (Шарипзянов, Круженков) – 3:3 (31:27), Мартынов (Николишин, Абросимов) – 4:3 (55:37), Пилипенко (Ярош, Моисеев) – 4:4 (59:56), Спунер (Буше, Ткачёв) – 5:4 (60:36)

Игра началась в достаточно ровном темпе и без моментов у обоих ворот. В целом, хозяева смотрелись убедительнее, тем неожиданней была шайба, заброшенная «Северсталью» на двенадцатой минуте. Первый гол Николая Буренова в КХЛ. В начале встречи у гостей никак не ладилось с дисциплиной – два раза череповчане получали удаление за нарушение численного состава. Рид Буше сравнял счёт, как раз реализовав второе большинство. Правда, не без помощи рикошета от коньков Кристиана Яроша. За четыре секунды до перерыва Кирилл Пилипенко, воспользовавшись ошибкой Райана Спунера, вывел «Северсталь» вперёд.

Во втором периоде омичи вновь «обнулили» счёт – отличился Никита Холодилин, а помогли ему лидеры «Авангарда» - Райан Спунер и Владимир Ткачёв. Правда, радость хозяев была недолгой – Илья Иванцов претворил в гол шикарную передачу Тимофея Давыдова. Ответ не заставил себя долго ждать – Артём Чмыхов сравнял счёт.

В финальном игровом отрезке «Северсталь» бросилась в атаку. Тут ещё помогло и большинство. Владимир Ткачёв нарушил правила. Череповчане отлично провели эти две минуты, но реализовать преимущество не смогли. Уже в равных составах гости ошиблись при выходе из зоны, и Игорь Мартынов отправил шайбу в ближнюю «девятку». За две минуты до сирены тренерский штаб Андрея Козырева заменил голкипера шестым полевым, использовал тайм-аут и за четыре секунды до окончания встречи Кирилл Пилипенко броском в касание оформил дубль. Игра перешла в овертайм, где «Авангарду» потребовалось около тридцати секунд, чтобы поставить точку. Уезжаем из Омска с одним набранным очком.