Русский прорыв: топ-5 поразивших нас тренеров КХЛ

24.12.2014
10:54
Советский Спорт

Если бы не экстренное возвращение Владимира Крикунова в Нижнекамск спасать «Нефтехимик», в КХЛ не осталось бы главных тренеров советской закваски. В российские клубы пришло новое поколение наставников с совершенно другим мировоззрением. Почти все они поиграли за рубежом, многие в НХЛ. Потому знают на себе, что отринуть из нашего опыта, а что взять ради пользы дела из зарубежных наработок.

1. Дмитрий Квартальнов (ЦСКА), 48 лет


Фото Дарьи Исаевой

Еще полгода назад кандидатура Олега Знарка для сборной России точно так же, как три года назад это было с Зинэтулой Билялетдиновым, виделась единственной. У президента ФХР Владислава Третьяка при назначении сменщиков Быкова и Билла просто не было альтернативы. Но стоило ЦСКА сменить курс с североамериканского на отечественный и пригласить из «Сибири» Квартальнова, как армейский клуб впервые в российской истории реально претендует на золото чемпионата страны.

Главное, что отмечают все специалисты, ЦСКА играет в самой современной в КХЛ манере. И пока – опять же огромный плюс Квартальнова – его команда за полрегулярки ни разу не упала в функциональную яму. Наоборот, выдала две рекордные для КХЛ победные серии по 13 матчей.

Напомню, сборную России Вячеслав Быков возглавил в 46 лет, Олег Знарок – в 51. Виктор Тихонов принял команду СССР в 47 лет. Так что Дмитрия Вячеславовича вполне можно включить в ближайший кадровый резерв сборной страны.

2. Харийс Витолиньш (Динамо М), 46 лет


Фото Дарьи Исаевой

Говорите, какое отношение к отечественному хоккею имеет латыш? Прямое! Именно латвийские специалисты были пионерами хоккея в СССР. Прибалты развивали ледовую игру еще до Второй мировой войны, участвовали в чемпионатах мира. Дедушка Витолиньша переводил правила игры в хоккей с латышского языка на русский. В советские годы прибалтийский хоккей был кровно связан с российским. В Риге работали наши лучшие тренеры – Тихонов, Юрзинов, Воробьев. Оттуда же, из рижского «Динамо», вышел нынешний наставник сборной России Знарок.

Харийс Витолиньш играл в Риге у Юрзинова, а значит, впитал все наши методики и принципы построения игры. И что не менее важно: Витолиньш говорит с игроками на одном языке – русском.

Новый наставник «Динамо» попал в щепетильную ситуацию: переходить из второго тренера в главного – всегда сложно. Подопечным нужно доказать, что ты – самодостаточная единица, что ты ничем не хуже предшественника. Тем более это сложно в таком именитом коллективе, как «Динамо», у которого задачи всегда максимальные.

Витолиньшу это удалось – пусть не без скрипа. На адаптацию понадобилось не более месяца, а ведь Харийс главным тренером в большом клубе никогда не работал. В активе бело-голубых уже три победы в трех матчах над СКА, уверенный реванш у ЦСКА за поражение на старте и хорошие шансы не просто на медали чемпионата России, а даже на золото. Ну а в Кубке Гагарина динамовцы просто обязаны выстрелить.

3. Вячеслав Буцаев (ХК Сочи), 44 года


Фото Дениса Дюдюева

Кто мог представить летом, что команда, созданная с нуля, в третьем месяце регулярки выиграет 10 матчей подряд и выйдет на 6-е место в западной конференции! Причем эти победы черноморцев никак не назовешь случайными – в восьми из десяти они забросили четыре и более шайб.

Вот что опять же значит доверие руководства! Ведь Буцаев неплохо работал в ЦСКА, который возглавил после выигрыша Кубка Харламова с «Красной Армией». Но армейские боссы с какого-то перепуга решили сделать ставку на американца Торчетти. В ХК «Сочи» Вячеслав Геннадьевич доказывает, что он не только молодежь умеет поднимать на подвиги. Тем не менее удержаться в зоне плей-офф курортникам будет крайне сложно. А сделать это необходимо: планку задрал прошлогодний новичок КХЛ «Адмирал». Сходу проник в Кубок Гагарина и здорово побился с будущим чемпионом Магниткой.

4. Андрей Скабелка (Сибирь), 43 года

Хотя и белорус, но тоже наш человек. Достаточно сказать, что он – выпускник спортинтерната ЦСКА, в котором едва ли не за одной партой сидел вместе с самим Павлом Буре.

Скабелка в «Сибири» попал примерно в такое же положение, как Витолиньш в «Динамо». Уж очень поднял в Новосибирске градус ожиданий болельщиков Квартальнов, который в последнем плей-офф выбил восточного фаворита из Казани, добиваясь порой счета 7:1.

Попутно с самоутверждением в новом коллективе Скабелке нужно было быстро разобраться с составом. «Сибирь» потеряла основного забойщика бронзового призера сочинской Олимпиады финна Лехтеря. Андрею Владимировичу хватило двух месяцев на адаптацию.

В конце октября новосибирцы занимали 21-е место в КХЛ. Переломной стала победа 30 октября в Братиславе 3:2. Эта виктория открыла серию из девяти побед. А всего из 17 матчей с того перелома «Сибирь» выиграли 14 и поднялась на 8-е общее место и четвертое на Востоке.

5. Олег Ореховский (Витязь), 37 лет


Фото Дарьи Исаевой

Самый молодой в рейтинге и вообще в КХЛ. Конечно, для 37-летнего Ореховского – это прорыв: в первый в карьере сезон работы главным тренером поднять безнадежного аутсайдера в зону плей-офф. Но есть пример Назарова: он возглавил «Трактор» в 33 года и впервые в новом веке вывел челябинцев в плей-офф, что повторил затем еще два сезона.

В любом случае с приходом Ореховского «Витязь» изменился до неузнаваемости. Вряд ли кто ожидал от подмосковного клуба такой прыти. Тем более что комплектуется команда по остаточному принципу. Сила «Витязя» в игровой дисциплине. Подольчане понимают, что с грандами соперничать нереально, зато в поединках с остальными «витязи» собирают очки предельно скрупулезно. Пока этого хватает, чтобы держаться в кубковой зоне.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024