Сборная России в Калгари. Кто на что наиграл.

08.01.2012
11:46
Хоккейная Правда
Внимательным образом наблюдая за выступлением российской сборной на молодежном чемпионате мира "ХП" выставляет свои оценки сборной Валерия Брагина.

Оценки игрокам сборной России на чемпионате мира в Калгари.


            Вратари:

 

Андрей Василевский -3.

Специалисты вознесут уфимского вратаря в статус потенциальной суперзвезды сразу же по прибытию российской команды на Родину. Но «ХП» ограничится сухой констатацией фактов. Паника Василевского в концовке полуфинальной игры с канадцами стоила сборной Брагина четырех пропущенных шайб кряду. Сумасшедшие нервы, игра в полтора звена в последние пять с половиной минут, куча эмоций которые были потрачены фактически в выигранной встрече. Всего этого не хватило российской команды для более успешной игры в финале, где против шведов вышла «стоячая» команда. 

 

Андрей Макаров – 5

            Блестящая игра в финальном матче со шведами, великолепные пять минут в концовке игры с канадцами позволяют говорить о том, что России появился отличный молодой вратарь. В ближайшие дни из прессы мы узнаем о том, что на ближайшем чемпионате мира в Уфе в декабре-январе 2013 года, у нас будет кому защищать ворота. Но очевидно, что через год в Башкирии Макарову также будет уготовлена роль второго вратаря. Неприкасаемого Василевского играющего на родном для него уфимском льду никто не позволит оставить в запасе.

           

            Сергей Костенко – без оценки

            Непонятно почему в Канаду взяли вратаря 1992 года рождения и оставили его в запасе. В данной ситуации более логично было бы взять в команду на роль третьего номера кипера 1993 или 1994 года рождения.

 

Защитники

            Артем Сергеев - 3

            Был на льду в тот момент, когда Кучеров и Ожиганов «привозили» единственную шайбу в финальном матче. В остальное время запомнился безоглядными подключениями в атаку, и большим количеством бросков от синей линии, ни один из которых не достиг своей цели.

            По своему уровню явно не соответствовал первой или второй паре сборной России.

 

            Виктор Антипин – 4

            Наряду с Захаром Арзамасцевым самый стабильный защитник сборной России. Антипин, несмотря на свои не самые выдающиеся габариты все делал во время и в срок.

            Можно с уверенностью сказать о том, что у первой сборной России через пару сезонов, появится еще один достойный защитник.

           

            Михаил Науменко – 2

            Один из игроков блистательной армейской пятерки. Попал в сборную России имея отрицательный показатель полезности в МХЛ (!!!), и ни разу не сыграв в основном составе ЦСКА в чемпионате КХЛ.

            Ограничимся констатацией фактов. В прошлом сезоне у Брагина был Максим Игнатович, в этом Михаил Науменко.

           

            Игорь Ожиганов – 1

            Чудовищная ошибка армейского защитника привела к тому, что сборная России проиграла финальный матч молодежного чемпионата мира. Пройдут годы, но вспоминая Калгари-2012, мы будем помнить этот ляп Ожиганова.

 

            Григорий Желдаков – 4

            Стабильная игра на протяжении всего турнира. Победный гол в ворота чехов. Достойная игра в полуфинале с Канадой и в финале против шведов. «Спартаку» есть, кем гордиться.

           

            Захар Арзамасцев – 4

 

            Констатируем факт. На протяжении всего турнира Захар большую часть времени занимался тем, что подчищал огрехи за своим партнером Артемом Сергеевым. В решающие моменты четвертьфинала, полуфинала и финала не уходил со льда. Справедливо вошел в тройку лучших игроков в составе российской сборной.

 

            Ильдар Исангулов – 3

            Несмотря на определенные проблемы с катанием, свою партию сыграл достойно. Не смог помочь сборной России в финальном матче чемпионата мира, из-за дисквалификации.

           

            Никита Нестеров – 4

            Показал стабильный средний уровень. Практически не допускал грубых нарушений. Показывал хорошую игру при игре в большинстве. После чемпионата мира должен занять свое место в обороне челябинского «Трактора».

 

           

Нападающие

            Никита Гусев -4

            Лучший из армейской пятерки. Хорошая игра в атаке, отсутствие грубых ошибок в своей зоне. За прошедший чемпионат мира Гусеву не должно быть стыдно.

           

            Никита Кучеров – 2

            Наряду с Ожигановым виновен в пропущенном голе в матче против шведов. Эта ошибка перекрывает все достижения Никиты на МЧМ в Калгари 

           

            Наиль Якупов – 4

            Ему пророчат первый номер драфта, но будем честны до уровня Овечкина, Малкина и уж тем более Кузнецова воспитанник «Нефтехимика» не дошел. Бегунок, с хорошими скоростными качествами, со временем станет средним игроком в системе НХЛ.

            Сейчас сложно представить, что Наиль будет способен достичь чего-то большего.

           

 

            Даниил Апальков – 5

            Первый центральный сборной России. Свою партию сыграл на отлично. Выходил на лед против сильнейших звеньев соперников. Забил важный гол в четвертьфинале против чехов.

            Показал свой высокий уровень игры в меньшинстве и на вбрасываниях.

           

            Павел Куликов – 3

            Самый незаметный игрок российской сборной. Со своими функциями центрфорварда четвертого звена справился на оценку удовлетворительно.

           

            Игнат Земченко – 4

            Игрового времени у Игната было совсем немного. Но свою работу он выполнял на оценку хорошо. Дважды забил, трижды ассистировал партнерам. Думается, что Дмитрий Квартальнов похвалит своего бойца по прибытию Земченко в клуб.

           

            Михаил Григоренко – 3

            Для кандидата на роль первого номера драфта НХЛ сыграл неброско. По паспорту Григоренко моложе своих партнеров на два года, но чисто физически он сильнее очень многих. Свою роль в уровне игры Григоренко на МЧМ сыграла и травма, полученная по ходу турнира.

                                  

            Ярослав Косов – 4

            Главный силовик российской сборной. Агрессивная игра у бортов, умение создать давление в зоне соперника. Хорошие качества голеадора. Косов вместе с Апальковым заслужил самых лестных слов.

           

            Александр Хохлачев – 4

            Стабильно отыграл плей-офф. Набирал очки, отдавал результативные передачи, забивал Канаде. Единственный из игроков российской сборной перебравшихся в Северную Америку, но при этом не сбавивший в уровне игры.

           

            Сергей Барбашев – 4

            Его кидали из тройки в тройку, но праворукий форвард ЦСКА был одинаково полезен и в первом звене и в третьем.

            Хорошие индивидуальные качества, подчеркнутые бойцовским характером позволяют прогнозировать Барбашеву звездную карьеру в КХЛ.

           

            Иван Телегин – 3

            Травмы не позволили нападающего из системы «Винипега» продемонстрировать свой уровень игры. Телегин старался, но одного старания на таком уровне мало. За последние два с половиной сезона, что он проводит в Северной Америке, абсолютно не прибавил в индивидуальном мастерстве.

           

            Евгений Кузнецов – 5

            Лучший игрок турнира, лучший игрок сборной России, капитан команды, автор хет-трика в ворота канадцев. Самый талантливый из европейцев пока не играющих в НХЛ. Чтобы стать героем финального матча против шведов Евгению не хватило самой малости.

             

Тренерский штаб:

Валерий Брагин, Евгений Корешков, Сергей Черкас - 4


Без своего верного помощника Юрия Новикова Валерий Брагин не смог дать стопроцентного результата. Будем объективны - Корешков и Черкас не обладают в должной степени тем опытом, который был у прежнего помощника Брагина, успевшего поработать на всех уровнях.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024